Часы с кукушкой: прекрасные воспоминания и вековые традиции

12 Сентября 2010

часы кукушкаЧасы с кукушкой на протяжении многих веков являются непременным атрибутом домашнего интерьера. Кто-то, будучи ребенком, затаив дыхание ждет очередного звонкого «ку-ку», и каждый раз думает, что вот-вот птичка улетит со следующим взмахом миниатюрных крылышек. А кто-то восторгается шедеврами немецких мастеров, тонкой работой по резьбе часовых элементов декора из ценных пород дерева, изумляется удивительной точности механизма, и не жалеет денег для приобретения очередного экземпляра для своей коллекции. Часы с кукушкой - изумительное, интригующее, волнительное, роскошное произведение искусства.

История появления кукушки в часах

часы кукушкаКаким бы знакомым для русского человека не казался мотив «кукушки» в настенных часах с вырезными шишками вместо грузов, все же местом рождения таких часов являлся Шварцвальд, регион на юго-западе Германии. Население этих земель славилось искусством изготовления  настенных часов еще в XIII веке, тем не менее, первые деревянные часы с кукушкой появились лишь в XVII веке. Часовых дел мастер Кеттерер, проживавший в городе Шенвальд, изначально пытался соорудить механизм с голосившим петухом, но из-за громоздкости конструкции и сложности воспроизведения «кукареканья» остановился на миниатюрной птичке - кукушке.

Часы в то время полностью изготавливались из дерева, и у каждого ремесленника был свой стиль. Вырезные часы были своеобразной местной «валютой», так как крестьяне Шварцвальда обменивали свои изделия на предметы обихода, еду, зерно или одежду. Вскоре после появления «кукушки», деревянные часы стали очень популярны за пределами города Шенвальд. С изобретением в 1740 году возвратного анкерного механизма и длинного маятника, часы немецких мастеров прославились практически во всех европейских странах: Англии, Италии, Франции. Немецкие крестьяне начинали создавать собственные мастерские с множеством учеников, причем полевые работы отошли на второй план и, в конце концов, утратили свое значение основного источника каких-либо доходов. Каждая созданная «коллекция» часов была уникальной, так как искусством резьбы по дереву местные умельцы владели в совершенстве. В середине XIX века в Германии часовое производство было налажено в полную силу, начинали открываться крупные компании, например, «Schlenker&Kinzle», «Mauthe», «Urgos» и многие другие.  Часы с кукушкой приобрели всем привычный вид лесного домика с крышей из дубовых или еловых веток, шишек и прочих элементов, и представляли собой настоящие произведения искусства.

Самые большие и дорогие часы с кукушкой

В знаменитом городе Триберг, регион Шварцвальд, существует музей-магазин «тысячи часов», где представлены всевозможные часы с кукушкой эксклюзивной работы местных мастеров. Цена на отдельные экземпляры доходит до нескольких тысяч долларов. Здесь же на трибергской площади находятся самые большие часы с кукушкой, которые в длину достигают четырнадцати метров.

Часы с кукушкой от компании «Патек Филипп» оказались самыми дорогими в своем роде. Знаменитый аукционный дом «Сотбис» выставил их на торг с эстимейтом в 550 тысяч франков, однако окончательная цена составила 1 миллион 196 тысяч. Это достаточно интересный экземпляр напольных часов с кукушкой 1865 года выпуска - три циферблата показывают время суток, день недели и месяц.

Современное производство и дизайн часов с кукушкой

часы кукушкаМастера немецкой земли Шварцвальд и по сей день занимаются изготовлением эксклюзивных часов с кукушкой, изменились только масштабы производства и популярности. По всему миру известны марки часов таких фирм как «Schneider» и «DOLD Urenfabrik» (фабрика «HETTICH Uhrenfabrik»). Ремесленники, работающие в этих компаниях, сохранили многовековые традиции своих предшественников. Все модели выполняются в классическом стиле и по достоинству занимают лучшие места в частных коллекциях и являются роскошными украшениями интерьера.

Современные дизайнеры также не обошли своим вниманием миниатюрную птичку в часах. Правда, от «классики» в основном остается часовой механизм и подобие кукушки с домиком.

Компания «Diamantini & Domeniconi» периодически знакомит с работами талантливых дизайнеров. Так Джозеф Баракат из Бейрута представил несколько вариаций на тему «часы с кукушкой». Птица в шлеме каждый час высовывается из своего кирпичного бункера - домика, но почему-то без традиционного «ку-ку». Или домик-коробка, раскрашенный цветными вертикальными линиями, и застывшей в ожидании выхода кукушки, от мастера Тарабэй Паскаль. Ценовой диапазон изделий «Diamantini & Domeniconi» составляет 600-700 долларов.

часы кукушкаЯрко-оранжевый «апельсин» под стеклянным колпаком с кукушкой внутри - часы «Organita» от итальянского производителя «Anthropologies». Изюминкой данного дизайнерского произведения является шум накатывающихся на морской берег волн вместо птичьего голоса.

Привычные настенные и напольные формы часов разбавили наручные «Nooka Cuckoo» всевозможных цветов радуги от дизайнера Ханнес Грибан. Домик с кукушкой и циферблатом в плоском исполнении расположился на мягком ремешке из специального материала на основе каучука. Начинка цифровая, но почасового выскакивания кукушки ждать не стоит. Коллекция выполнена не для массового производства, так что в свободной продаже их пока не предвидится.

Несмотря на столь интригующее видение концепции часов с кукушкой, все же классические модели никогда не выйдут из моды. Столь значительное произведение часовых мастеров - это традиции и индивидуальный интерьер каждого дома. Это роскошные экземпляры для истинных ценителей и коллекционеров дорогих часов, выполненных в безупречном стиле.   

Елена Пондина