Самодельные часы: это странное слово моддинг

07 Апреля 2011

Самодельные часы: это странное слово моддинг Казалось бы, часы - настолько важный для жизни всего человечества и его отдельных представителей и сложный с технической точки зрения механизм, что они уж точно не дают поводов для самодеятельности и шуток. Но нет - в последние годы мир в буквальном смысле слова охватило новое увлечение, изготовление самодельных часов. И ведь особенность этого поветрия в том, что дело совсем не в перебоях работы часовой промышленности.

Что такое моддинг

Для того чтобы осознать весь масштаб этого увлечения, самостоятельного собирания часовых механизмов, чтобы понять, насколько велико может быть разнообразие вариантов, видов и подвидов подобных самоделок, необходимо Самодельные часыбросить хотя бы беглый взгляд на то многообразие, которое представляют собой часы. Ведь бывают часы карманные, наручные, настольные, настенные, солнечные, водяные, песочные, механические, кварцевые, электронные и так далее. Правда, современные любители механического рукоделия как-то обходят вниманием, скажем, песочные или солнечные часы по причине простоты изготовления подобных вариантов в нынешних условиях. Так что основное поле деятельности для любителей покорения времени - это механические и электронные часы. Механические часы - это механизмы, использующие гиревой или пружинный источник энергии, Помимо самого источника энергии, в механических часах обязательно должны присутствовать передаточный механизм зубчатых колес, регулятор, задающий равномерность движения и распределитель импульсов. В случае с электронными часами речь идет об устройстве, основанном на подсчете периодов колебаний от стабильного кварцевого генератора с использованием счетчиков-делителей и выводом показаний на электронный дисплей с помощью дешифраторов.

Как же появилось желание изготавливать самодельные часы, тогда как существует огромное количество произведенных в промышленности различных часовых механизмов? Разгадка будет заключаться в английском термине «моддинг», означающем внесение творческих изменений в конструктивные детали того или иного технического устройства. Первоначально моддингом называлось то настоящее помешательство на авторских компьютерах, которым сопровождалось распространение в девяностых годах персональных компьютеров. Изменение внешнего вида системных блоков, разборка и повторная сборка тех или иных периферийных устройств ПК, украшение мониторов и музыкальных колонок - таким был и остается компьютерный моддинг. Однако довольно быстро и как-то незаметно моддинг вовлек в свою орбиту все технические устройства, подлежащие самостоятельному изменению. Не обошла участь сия и часы.

Зачем нужны самодельные часы?

Самодельные часыРазумеется, возникает вопрос - а чем обусловлен такой интерес к подобному изобретению заново велосипеда? Уж конечно не тем, что существующие часовые механизмы чем-то не устраивают людей принципиально, по своим характеристикам и функционалу. Скорее, здесь нужно искать ответы в области психологии. И в случае с моддингом часов слились воедино две потребности современного человека. Потребность первая - сделать что-то своими руками. Что бы кто ни говорил, а потребность в удовлетворении творческих способностей заложена в природе человека. Некоторые люди обладают талантом живописца, некоторые даром стихосложения, другие сочиняют музыку - а есть люди, в которых заложен инстинкт изобретателя. А так как в техническом плане все более или менее значимые устройства изобретены, то остается лишь придавать новые, подчас весьма оригинальные формы уже имеющимся механизмам и агрегатам. Потребность вторая - наличие эксклюзива. Стремление иметь что-то оригинальное, что-то в единственном экземпляре всегда было свойственно человеку, а уж в современных условиях, когда эксклюзив является еще и показателем престижа, это стремление усилилось. Оттого и самодельные часы стали своего рода трендом среди особой части населения.

Причем особенностью самодельного изготовления часов является отсутствие каких-либо требований к стоимости или дизайну механизма, главным является сам факт самостоятельного изготовления. И в этих условиях наблюдается настоящее раздолье фантазии и технической подкованности. Например, создаются настенные электронные часы, а время на дисплее которых показывается не цифрами, а словами, а дисплей подсвечивается светодиодами. Есть вариант, когда часовые механизмы и источник питания (обычная батарейка) прикрепляются поочередно с одно стороны длинного деревянного бруса, а с другой его стороны находятся только стрелки с циферблатами. Таким образом, можно установить рядом часы для нескольких часовых поясов, вроде тех, что установлены на крупнейших биржевых площадках мира. Бизнес уже уловил нарастающую тенденцию часового моддинга: появились фирмы, которые предлагают своим клиентам всевозможные, на любой вкус и интерес, наборы по сборке часов. К примеру, существуют так называемые овощные самодельные часы: они устроены таким образом, что, во-первых, позволяют самому клиенту выбирать форму часов, во-вторых, предусматривают использование в качестве источника питания электролитическую энергию обыкновенных овощей, например, картофеля.

Александр Бабицкий