Часы с GPS: будущее туриста

21 Апреля 2011

Часы с GPS: завтра туриста Многофункциональные устройства всегда привлекали мужчин, ведущих активный образ жизни. Собрать в одном гаджете микроволновку, холодильник, телевизор и палатку, да еще так, чтобы это монструозное устройство помещалось в обычный рюкзак - мечта любого туриста. Или, например, одеколон «Огуречный», являющийся не только в меру изысканным парфюмом, но и, вместе с тем, любимым напитком определенных социальных групп, а также отличным средством от комаров и грабителей. В одном ряду с наиболее функциональными гаджетами стоят и часы с GPS - сравнительно новые разработки, позволяющие своему владельцу не только быть всегда пунктуальным, но и с легкостью находить выход из самых запутанных положений.

Пунктуальная навигация

Часы с GPS: завтра туристаИнтеграция навигационных устройств в разнообразные девайсы повседневного использования - дело уже давно привычное. Сегодня, разве что, холодильники не оборудованы системой GPS - в телефонах, плеерах, фотоаппаратах, очках и прочих технологических новинках она уже присутствует. 

По большому счету, единственным требованием, которое предъявляла необходимость интеграции GPS-навигации, являлись достаточные чисто метрические характеристики. По мере уменьшения устройств навигации, данные требования смягчались все сильнее и сильнее, пока, наконец, в 1999 году компанией Casio не были выпущены первые наручные часы с GPS-приемником, ставшие настоящим хитом Нового Света и Западной Европы. В силу того факта, что предполагаемой целевой аудиторией хронометра Casio SATELLITE NAVI GPS Watch - именно так назывались часы-навигатор - являлись преимущественно туристы и спортсмены, он был заключен в противоударный корпус и был оборудован невероятным количеством прочих функций, таких как, например, альтиметр и счетчик частоты сердечных сокращений.

Вторые часы с подобной функцией также были выпущены японской компаний Casio - именно так появилась одна из самых знаменитых тематических серий часов в мире - Casio Outdoor ProTrek. Часы этой серии отличаются продвинутой системой защиты от внешних воздействий, будь то нагревание или же топление в жидкости, механические удары или же проверка на разрыв. Вполне естественно, что большинство гаджетов данной серии оборудовано и GPS-приемником.

Технологии и новинки

Часы с GPS: завтра туристаОсновная сложность объединения GPS-навигатора и хронометра - в малых размерах последнего. Если на сам модуль навигации место изыскать не так тяжело, то вывод результатов на дисплей - настоящая проблема для конструкторов и дизайнеров. Как реализована эта возможность в прочих видах портативной техники? Специализированные навигаторы и телефоны, коммуникаторы выводят информацию прямиком на дисплей - тем более, размеры последних позволяют воспринимать их достаточно легко, без напряжения. В фотоаппаратах вывод результатов вообще не нужен - координаты сделанного снимка записываются непосредственно в EXIF-массив изображения.

На сегодняшний день существует несколько вариантов реализации возможности навигации в наручных часах. Первый, наиболее наглядный, заключается в использовании дополнительного дисплея, позволяющего, при подключении к часам через унифицированный дата-выход, выводить информацию о положении непосредственно на него. Однако, несмотря на удобство снятия показаний прибора, подобный путь был признан ведущими производителям часов с GPS тупиковым: вместе с некоторым повышением комфорта девайс утрачивал свое самое главное преимущество - мобильность.

Второй путь, самый популярный на сегодняшний день - это вывод на монохромный жидкокристаллический дисплей часов лишь точных координат местоположения владельца устройства - все остальное необходимо будет сделать самостоятельно: определить местонахождения на карте, проложить маршрут и периодически с ним сверяться. Подобная технология реализована в наиболее популярных моделях GPS-часов от самых известных фирм.

Ведущим производителем часов с GPS является японская корпорация Casio. Серия Outdoor и непосредственно самый популярный образец часов-навигаторов Casio Protrek Satellite Navi - яркий пример удачного совмещения стандартного хронометра с высокими спутниковыми технологиями.

Однако, несмотря на значительное преимущество продукции японской компании на мировом рынке часов с GPS, прочие производители также имеют некоторые наработке в данной сфере. Например, достаточно известна линейка GPS-часов Garmin - одного из серьезных производителей навигаторов. В устройствах от Garmin реализован иной подход к созданию часов-навигаторов: первичной является уже навигационная функция, облаченная в корпус часов и разбавленная преимуществами хронометра.

Часы с GPS компании TIMEX имеют ярко выраженную спортивную направленность: GPS используется в данном девайсе в качестве своеобразного измерителя расстояния. Запоминая начальную точку маршрута, часы TIMEX T53991 записывают трек, данные о длине которого, средней, максимально скорости преодоления расстояния выводятся прямо на дисплей устройства. Средняя стоимость таких часов равна 560 долларам сша.

Часы с GPS - модный аксессуар и функциональное устройство, здорово облегчающее жизнь туристам и вообще людям, ведущим активный загородный образ жизни. Несмотря на некоторый застой в плане новых технологий навигации, именитые производители выпускают все новые и новые модели хронометров-карт, выбор достаточно широк.

Максим Кузнецов