Аукционный дом «Гелос»: наука продавать

04 Сентября 2011

Аукционный дом «Гелос»В настоящее время все чаще высказывается мнение, что уходят в прошлое старомодные аукционные дома, представляющие собой в некоторой степени элитные закрытые клубы по интересам, куда невозможно попасть человеку без солидных сумм на банковском счету. Их вытесняют современные информационные технологии и грандиозный успех электронного аукциона eBay тому очевидное подтверждение. Рациональное зерно в этом есть, однако не стоит спешить с радикальными выводами. Во-первых, когда речь идет о по-настоящему дорогих предметах, лучше всего «живые» аукционы. Во-вторых, аукционные дома всячески приспосабливаются к современным условиям - как, например, это пытается сделать российский аукционный дом «Гелос».

Неоднозначная история

Антикварно-Аукционный Дом «Гелос» (таково полное официально название) имеет все основания для того, чтобы считать себя пионером аукционной деятельности в России. Ведь появился он еще в бытность советского Союза, получив в 1988 году первую в стране лицензию на осуществление оценочной деятельности. И на протяжении длительного времени, до появления на российском рынке именитых иностранных конкурентов, «Гелос» был, по сути, единственным аукционным домом в РФ. Отсутствие крупных конкурентов определялось несколькими факторами, основными из которых были, во-первых, грамотное использование своего первенства в этом роде деятельности, во-вторых, длительное отсутствие внимание к организованным аукционам. Поэтому на первых порах «Гелос» закономерно занимался в основном антикварной деятельностью, составляя первоначальный капитал и деловую репутацию именно в этой сфере.

Примерно с середины девяностых в России резко возрос спрос на предметы искусства: получившие за короткое время огромные и просто солидные состояния предприниматели стали проявлять интерес к престижным и надежным средствам инвестиций и статусным показателям престижа. Создавший сложную структуру аукционный дом «Гелос», состоящий из 16 подразделений, каждое из которых специализируется на отдельном этапе обнаружения, оценки, покупки, реставрации, составления коллекции, выставления на торги и так далее, сумел получить в этих условиях конкурентное преимущество.

Однако решающим для положения «Гелоса» на российском рынке, по общему признанию, стал день 13 апреля 2002 года, когда были осуществлены торги по продаже богатейшей коллекции предметов искусства, принадлежавших обанкротившемуся «Инком Банку». Именно аукционному дому «Гелос» правительством было поручено провести эти торги. Впрочем, существует достаточно большое количество мнений, что «Гелос» не справился с этим проектом, не сумев ни привлечь к продаже столь богатой коллекции общественное внимание, ни достигнув действительно высоких показателей по ценам на лоты. Деятельность «Гелоса» вообще оценивается неоднозначно: с одной стороны, это основной аукцион России, через который осуществляется большое число сделок, с другой, нередки случаи продажи малоизвестных, а то и вовсе сомнительных произведений искусства.

В России все особенное: даже рынок антиквариата

Аукционный дом «Гелос» является неотъемлемой частью российского рынка антиквариата, который, как и почти любая экономическая система в России, имеет свой особенный характер. Дело в том, что в данном случае основная доля сделок с антиквариатом и предметами искусства осуществляется не на аукционах или в ходе торговых операций в антикварных магазинах и галереях, а через частных дилеров. Частные дилеры, точное число которых официально неизвестно (но эксперты говорят о нескольких тысячах), фактически «прочесывают» постсоветское пространство на предмет поиска ценностей, которые можно было бы приобрести по низким ценам, пользуясь неосведомленностью хозяев, а затем выгодно перепродать либо за рубеж, либо на крупных аукционах. Более цивилизованной является деятельность антикварных магазинов, однако на всю Россию их всего несколько сотен и около 70% от их числа приходится на Москву и Санкт-Петербург. Именно поэтому у антикварно-аукционного дома «Гелос» особенно положение, это редкая площадка, где торги проводятся регулярно (всего в течение года около 120 торгов, на которых задействовано более 50 тысяч предметов).

Но деятельность «Гелоса» не ограничивается только аукционными торгами. В сферу интересов аукционного дома входят такие направления, как:

  • антикварные аукционы (в том числе и дистанционные, через телефонную связь и Интернет);
  • салонные продажи предметов искусства;
  • антикварные консультации и экспертные оценки;
  • составление коллекций;
  • различные образовательные и культурные программы;
  • юридические консультации в сфере оборота предметов антиквариата.

Всего же аукционный дом проводит еженедельные (по средам и пятницам) антикварные аукционы, большие пятничные аукционы, аукционы месяца, сезона и года, коллекционные аукционы, специализированные букинистические и нумизматические аукционы, аукционы современной живописи. Аукцион месяца проводится в последнюю пятницу каждого месяца. Коллекция предметов антиквариата для этого аукциона складывается из самых интересных предметов, подбираемых в течение всего месяца, что, конечно, поднимает среднюю ценовую планку в сравнении с обычными аукционами. Заключительным аукционом квартала является аукцион сезона, на котором выставляются наиболее значимые и дорогие предметы, как и на коллекционных аукционах, коллекция предметов формируется заранее. Главным аукционом становится аукцион года, на котором представлены предметы музейного уровня всего спектра антиквариата.

Александр Бабицкий