Китайские фарфоровые статуэтки: искусство, ушедшее в прошлое

05 Июня 2016

китайские фарфоровые статуэткиПроизводство изделий из китайского фарфора получило широкое распространение в VI веке нашей эры. В 583 году по приказу императора началось изготовление особого фарфора для суверенного пользования. Появились китайские фарфоровые статуэтки.

alt

Давняя история

китайские фарфоровые изделияфарфоровые изделия

Существовало несколько фабрик, изделия которых очень сложно датировать. Эти фабрики работали без перерыва на протяжении нескольких столетий. Самой известной была фабрика Fou-kien: она работала с белым фарфором, который изготавливают по сей день.

история китайских фарфоровых статуэтокистория китайского фарфора

Это полупрозрачный материал, покрытый нежной и мягкой эмалью. Эта эмаль представлена в двух цветах: в цвете слоновой кости и молочно-белом. На фабрике изготавливают все виды предметов, начиная с больших ваз и заканчивая небольшими чашками, чайниками и статуэтками.

alt

Тонкое искусство

китайское искусствостатуэтки

Красивая статуэтка Si-wang-mou на облаках и с персиком долголетия в руках вероятней всего датируется XVII столетием. Статуэтка ручной работы выполнена с точностью до мельчайших деталей. Такая статуэтка станет отличным подарком для любого коллекционера, который умеет ценить по достоинству китайское качество и китайские традиции.

alt

Современное положение

фарфоровые статуэткикитайский фарфор

Несмотря на то, что на протяжении многих столетий китайский фарфор радовал и вызывал восхищение у всего мира, в XIX веке его производство пришло в полный упадок, а ценители такого рода искусства продолжают дорожить предметами, появившимися на свет в XVIII веке.

китайские статуэтки

Гончарные изделия Han и T'ang, красивая цветная глазурь Ming и великолепные образцы зеленой серии K'hang-hi, а также розовая серия, которая ранее пользовалась большой популярностью, теперь никого, к сожалению, не интересуют.