Итальянские фарфоровые статуэтки: только положительные эмоции

07 Июня 2016

итальянские фарфоровые статуэткиПервая фабрика по изготовлению твердого фарфора в Италии была основана в Венеции Франческо Вецци. Эта фабрика работала с 1720 по 1727 годы. Венецианская фабрика Cozzi производила столовую посуду, серые итальянские фарфоровые статуэтки низкого качества. С 1770 по 1790 годы серый фарфор чаще всего прятали под белой, непрозрачной эмалью на основе оксида олова.

alt

История итальянского фарфора

история итальянского фарфора

Самый красивый фарфор, производимый когда-либо в Италии, получали от производителя Capo-di-Monte. Фабрика была основана королем Карлом III Малым во дворце Capo-di-Monte. Когда он взошел на трон Испании (1755 г.), он взял с собой нескольких ремесленников, которые продолжили свое производство близ Мадрида. Для поддержания марки на изделиях гравировали цветок лилии в синих и золотистых тонах. Обе фабрики занимались изготовлением фарфоровых изделий, имитируя произведения французских мастеров. Они отличались стилем рококо и избыточным количеством рельефных орнаментов.

итальянский фарфорфарфоровые статуэтки

Венеция считалась центром производства фарфоровых изделий на протяжении 18 и 19 веков. Изделия производились и разукрашивались вручную.

итальянские фарфоровые изделияфарфоровые изделия

Также статуэтки изготавливались в Неаполе в 1800 году. Они назывались Каподимонте и имели специальную печать, подтверждающую, что изделия выполнены традиционным способом.

alt

Современные статуэтки

В настоящее время существует множество итальянских статуэток ручной работы, которые могут послужить подарком на день рождения, детские праздники, свадебные торжества.

фарфорсовременные итальянские фарфоровые статуэтки

В наше время особым успехом пользуется коллекция статуэток «Souvenir d’Italie». Красочные статуэтки в качестве эмблемы страны и ее богатых традиций. Внимание уделено самым мельчайшим деталям.

современные фарфоровые статуэтки

Превосходным подарком может послужить итальянская фарфоровая статуэтка в виде мальчика и девочки на качелях. Эта статуэтка вызывает только положительные эмоции. Изделие выполнено в сине-белых тонах с дополнением черного и серого цветов. Статуэтки превосходно будут смотреться на кофейном столике, книжной полке или на рабочем столе кабинета.