Уход за фарфоровыми статуэтками: чистка и хранение

13 Июля 2016

уход за фарфоровыми статуэткамиУход за фарфоровыми статуэтками должен быть предельно аккуратен. Нужно учитывать хрупкость материала, из которого изготовлены эти изящные фигурки. Именно в деликатности фарфора и тонкой работе заключается очарование и ценность фарфоровых статуэток.

alt

Как и где хранить свои сокровища

Если вам по наследству досталась коллекция раритетных статуэток или вы решили положить начало собственной коллекции, сразу определитесь с тем, где вы будете хранить дорогие сердцу фигурки. Лучшее место для их хранения - закрытый шкаф. Закрытые полки не только снижают риск повреждения статуэток, но и защищают их от пыли и влаги.

фарфоровые статуэтки

Конечно, любому владельцу коллекции фарфоровых статуэток хотелось бы продемонстрировать свою гордость гостям дома, но с другой стороны, такие деликатные вещицы нуждаются в защите от любопытных детей и домашних животных, поэтому шкаф со стеклянными дверцами в данном случае идеальный вариант для хранения фарфоровых изделий.

Нередко в стеклянных шкафах накапливается воздух, температура которого повышается, теплый воздух без циркуляции может повредить поверхность фарфоровых статуэток, поэтому такие шкафы следует регулярно проветривать.

фарфор

Специальные шкафы для фарфора, как правило, снабжены внутренними полочками и стеклянными дверцами. В некоторых моделях присутствуют деревянные элементы, не позволяющие статуэткам скользить по полкам.

Фарфоровые статуэтки, особенно с яркой поверхностной росписью, рекомендуется хранить в местах, куда не попадают прямые лучи солнечного света. Продолжительное попадание солнца на поверхность расписных статуэток приводит к изменению цвета красок, роспись бледнеет, а фарфор может приобрести желтоватый оттенок.

alt

Чистка фарфоровых статуэток

Главное в чистке фарфоровых изделий - крайне бережное и аккуратное к ним отношение. Никогда не чистите статуэтки стоя, держа фигурку высоко навесу над столом и над полом. Во время чистки статуэтка может легко выскользнуть из рук, упасть на пол и разбиться.

Фарфоровые статуэтки, особенно оригинальных изогнутых форм, быстро накапливают на своей поверхности пыль и мелкие частички грязи. Удобнее всего очищать статуэтки от пыли с помощью фена или мягкой щеточки, для макияжа или для рисования.

чистка фарфоровых статуэток

Для удаления пятен и въевшихся в поверхность статуэтки загрязнений, понадобится мягкая тряпочка, смоченная в смеси теплой воды и мягкого моющего средства (стирального порошка). Круговыми движениями протирайте загрязненное место, а затем вымойте статуэтку теплой чистой водой. Некоторые эксперты для чистки сильно загрязненных фарфоровых статуэток рекомендуют использовать специальные средства для чистки вставных зубов, например, Eferdent.

Подобные средства прекрасно очищают любые фарфоровые поверхности, посуду, декоративные вещи типа статуэток, подсвечников и так далее. Чистящие свойства Eferdent и подобных ему средств объясняются тем, что их состав специально разработан для чистки промышленного фарфора, который используется для изготовления искусственных зубов. Чтобы чистка увенчалась желаемым результатом, внимательно прочитайте инструкцию и следуйте рекомендациям, указанным на упаковке.

уход за фарфором

Чистку фарфоровых статуэток следует проводить на мягкой поверхности, постелите на стол махровое полотенце, так вы обезопасите хрупкую фигурку, если она вдруг выскользнет у вас из рук, упав на мягкую поверхность, она останется целой.

alt

Процесс чистки

Он выглядит следующим образом:

  • Достаточно глубокую миску (лучше пластиковую) наполните теплой водой, добавьте немного мягкой жидкости для мытья посуды.
  • Смочите полученным раствором мягкую ткань без ворса и аккуратно протрите ею статуэтку, освободив фигурку от загрязнений. Не используйте для чистки статуэток средства, в составе которых присутствует щелочь, отбеливатели или абразивные частицы. Подобные вещества, конечно, хорошо удаляют грязь, но вместе с тем повреждают поверхность фарфоровых статуэток.
как чистить фарфоровые статуэтки
  • После очищения мыльным раствором, фигурку нужно обязательно протереть чистой влажной тряпочкой, чтобы полностью удалить остатки мыльной пленки.
  • Финальный шаг: протрите фигурку насухо мягкой сухой тряпочкой и, чистую и красивую, верните статуэтку на полку. Старайтесь не использовать для очищения фарфоровых статуэток махровые полотенца, петельками махрового полотна очень легко зацепить мелкие выступающие детали, цветочки, веточки и так далее, и повредить их.

alt

Несколько важных нюансов

Если вы храните свою коллекцию фарфоровых статуэток в специальном шкафу, вам не придется убирать с них пыль и грязь каждые два-три дня. Определите в своем доме постоянное место для коллекции статуэток, чем реже вы будете их передвигать и переставлять, тем меньше вероятность того, что они могут разбиться или испортиться.

Глазурованные фарфоровые статуэтки чистить легче, чем изделия без покрытия. Однако, ухаживая за фигуркой, следите, чтобы вода не попала внутрь фигурки. У большинства статуэток в нижней части присутствует округлое отверстие, которое перед чисткой рекомендуется заклеить липкой лентой. Если вода все-таки попала внутрь фарфоровой фигурки, постарайтесь полностью от нее избавиться как можно быстрее, иначе на внутренней поверхности статуэтки в скором времени может появиться плесень.

советы по уходу за фарфоровыми статуэтками

Фарфоровые статуэтки не следует полностью погружать в воду, если на поверхности фигурки присутствует сильное загрязнение, от которого без полного погружения не избавиться, старайтесь не держать фарфор в воде более пяти-десяти секунд. Фарфор с глянцевой поверхностью очень не любит воду, еще большей осторожности требует обращение с матовым фарфором, например, с неглазурованным фарфором.