Японская традиционная живопись: стиль нихонга

15 Июля 2016

японская традиционная живописьЯпонская традиционная живопись называется нихонга, нередко этот стиль живописи сравнивают с йохга, западным стилем живописи маслом, который появился в Японии в период эпохи Меджи. Изображение в традиционной японской живописи достаточно плоское, но в нем чувствуется особая глубина и размерность.

Для японской традиционной живописи характерно использование исключительно натуральных материалов, создание изображения у японских мастеров никогда не сопровождается спешкой или суетой, несмотря на трудоемкость и продолжительность процесса, мастер всегда сосредоточен на деталях и философской сути своей работы.

alt

Немного истории

В 8 веке японское изобразительное искусство находилось под сильным влиянием китайской художественной традиции. Стиль, пришедший из Китая и Кореи, в Японии назывался кара-э, а изображения с характерной японской тематикой относили к направлению ямато-э.

японская живопись

К традиционной японской живописи в большей степени относятся работы раннего периода истории японской культуры, так как в более поздний период в японском искусстве превалировали мотивы европейской и западной школы.

alt

Основные характеристики японской живописи

Эксперты и знатоки японской живописи выделяют в традиционной школе изобразительного искусства Страны восходящего солнца пять основных характеристик:

  • в японской традиционной живописи отсутствует реализм и фотографический эффект;
история японской традиционной живописи
  • отсутствуют тени;
  • достаточно четкий контур;
  • бледные цвета;
история японской живописи
  • простое выражение сюжета.

Строго говоря, традиционная японская живопись – это работы художников после эпохи Меджи, но в целом этот термин объединяет и живопись более раннего периода.

alt

Техника и материалы традиционной японской живописи нихонга

техника традиционной японской живописи

Для нанесения изображения японские художники использовали минеральные пигменты, измельченные в порошок. В зависимости от качества и особенностей минералов, цвета приобретают особые характеристики. Например, красный цвет – это сульфид ртути, из азурита получали синий пигмент, из малахита – зеленый, белый – из измельченных раковин устриц, черный цвет – это уголь, золотой – порошок золота.

Цвет наносится слоями, так как за один мазок невозможно нанести слишком большое количество краски.

техника японской живописиматериалы традиционная живопись

Важная особенность традиционной японской живописи – использование васи, специальной бумаги. Васи изготавливали из конопли, шелка или хлопка. Бумага из конопли считается наиболее крепкой, ее не едят насекомые, поэтому вы до сих пор можете наслаждаться удивительными работами эпохи Нара, которые были созданы еще в 8 веке.