L'Eau D'Issey: идеал чистоты

04 Декабря 2011

L'Eau D'IsseyПарфюмерия, выпускаемая японскими брендами или же вдохновленная японской культурой - совершенно особая категория на международном рынке парфюмерии: в отличие от ароматов массовых, такие парфюмерные новинки всегда гарантированно привлекают внимание - ведь практически за каждой из них стоит не просто коммерческая задача по созданию привлекательного аромата, но целая философия. Таково, например, большинство ароматов самых знаменитых представителей Японии на международной арене моды: Kenzo и Issey Miyake. Последний стал создателем аромата по-настоящему культового, во многом определившего парфюмерную сцену девяностых годов - аромата, получившего простое и непритязательное название Issey Miyake L'Eau D'Issey.

Представленный в 1993 году, аромат L'Eau D'Issey мгновенно завоевал популярность, вызвав, к примеру, настоящий бум продаж в США в середине девяностых - что тем более удивительно, если учесть, что дом Issey Miyake, основанный, фактически, еще в семидесятые годы, глобальной известностью на начало девяностых годов все-таки не пользовался. У Issey Miyake L'Eau D'Issey не было ни громкой рекламы с участием голливудских звезд, ни столь же звездного автора - однако благодаря, наверное, необычной концепции аромат очень быстро завоевал статус культового. Вполне возможно, что L'Eau D'Issey, воплощение чистоты и свежести, как глоток свежего воздуха, стал долгожданной альтернативой знаменитому Dior Poison, «отравлявшему» восьмидесятые.

L'Eau D'IsseyНепосредственным производством L'Eau D'Issey занималась компания Beaute Prestige International, подразделение японского косметического гиганта Shiseido, а вот автором парфюмерной композиции аромата стал Жак Кавалье - создатель множества ароматов для Issey Miyake, позднее пополнявших линейку L'Eau D'Issey. Впрочем, в портфолио Кавалье хватает парфюмерных хитов и без культового L'Eau D'Issey: парфюмер, к примеру, выступил создателем таких знаменитых парфюмерных творений, как Calvin Klein Truth, Giorgio Armani Acqua di Gio Pour Homme, Givenchy Hot Couture, Yves Saint Laurent Opium Pour Homme. Однако при создании L'Eau D'Issey перед Кавалье стояла, пожалуй, задача наиболее сложная: изначально идея L'Eau D'Issey состояла в том, что аромат должен быть «таким же чистым, как ключевая вода», объединяя в себе свежесть и прохладу родниковой воды, тонкие ароматы цветов и запахи весеннего леса. Впрочем, судя по практически феноменальной популярности L'Eau D'Issey, Жаку Кавалье удалось воплотить в жизнь все требования - и весьма успешно.

Официально L'Eau D'Issey принадлежит к категории свежих цветочных ароматов с морскими аккордами. Парфюмерная композиция аромата построена на нотах лотоса, фрезии, цикламена, сочной дыни. В сердце L'Eau D'Issey - изысканный цветочный букет нот пиона, лилии, гвоздики. А замыкают парфюмерную композицию теплые древесные акценты кедра, сандала, мускуса и амбры.

Issey Miyake L'Eau D'Issey: история успеха

Успех L'Eau D'Issey оказался настолько огромным, что было бы глупо не воспользоваться сверх успешными продажами аромата. Дом Issey Miyake этой ошибки, разумеется, не совершил, и уже в 1994 году, через год после дебюта L'Eau D'Issey, была представлена мужская версия аромата - L'Eau d'Issey Pour Homme, а в 1998 году за ней последовал второй мужской аромат, L'Eau Bleue D'Issey Pour Homme. Впрочем, как это часто бывает, выпуском всего лишь одной новой версии для своего самого популярного аромата дом Issey Miyake ограничиваться отнюдь не стал - и в результате на сегодняшний день у знаменитого L'Eau D'Issey насчитывается едва ли не с десяток всевозможных фланкеров. Более того - поклонниц L'Eau D'Issey дом Issey Miyake радует новыми версиями знаменитого оригинала едва ли не ежегодно.

Последней версией L'Eau D'Issey стал уже традиционный сезонный фланкер, L'Eau d'Issey Eau d'Ete, выпущенный в преддверии летнего сезона в апреле 2011 года. Создатели последнего на сегодняшний день фланкера отдали дань традициям L'Eau D'Issey: L'Eau d'Issey Eau d'Ete, как и оригинал, представляет собой свежий цветочный аромат с морскими аккордами, построенный на нотах груши, пиона, гвоздики, османтуса и древесины.

Татьяна Смирнова