Lancome Poeme: ароматная поэзия

01 Января 2012

Lancome PoemeФранцузский дом Lancome едва ли можно назвать законодателем мод в индустрии парфюмерии. Хотя история парфюмерного и косметического бренда насчитывает без малого столетие (Lancome был основан в 1935 году), за все это время Lancome сумел выпустить лишь небольшое количество ароматов, действительно перевернувших парфюмерные законы. В числе самых запоминающихся парфюмерных творений Lancome оказались в свое время Magie (1950), Tresor (1952), Miracle (2000), Attraction (2003) - катастрофически малый набор по сравнению с тем же домом Dior, количество культовых ароматов которого перевалило за десяток. Тем не менее, Lancome может похвастаться по меньшей мере одним действительно революционным ароматом: им, совершенно неожиданно для создателей, в середине девяностых годов стал аромат с поэтическим названием Poeme.

Следует отдать должное руководству Lancome - с самого начала аромат задумывался как нестандартный, хотя тем, кто воплощал замысел Lancome в жизнь, удалось превзойти все мыслимые пределы и создать нечто по-настоящему оригинальное. Хотя аромат Lancome Poeme относят к классической категории цветочно-ориентальных, ничего классического в нем, по большому счету, нет - у Poeme даже нет композиции как таковой в привычном понимании. Вместо традиционной структуры - верхние ноты, ноты сердца, базовые ноты - создатели Lancome Poeme выбрали принципиально другой подход: ноты аромата плавно перетекают друг в друга, как эхо.

Lancome PoemeСтоль оригинальной парфюмерной композицией Lancome Poeme обязан своему непосредственному создателю - знаменитому французскому парфюмеру Жаку Кавалье. Высоко ценимый коллегами и действительно необычайно талантливый, Кавалье на протяжении нескольких десятилетий выпускает ароматы, обреченные на успех. В частности, в портфолио парфюмера - такие легендарные ароматы, как Calvin Klein Truth, Cartier Pasha, Giorgio Armani Mania, Issey Miyake L'Eau d'Issey, Jean Paul Gaultier Classique.

Парфюмерная композиция Lancome Poeme построена на сочетании чувственных восточных аккордов и изысканного цветочного букета: Poeme включил ноты белых и желтых цветов (мимозы, розы, фрезии), цветов ванили. Но самой яркой нотой парфюмерной композиции оказался интенсивный, сладкий, почти оглушающий аромат экзотического цвета - гималайского голубого мака. Контрастное сочетание сладких и горьковатых нот создает особую, очень чувственную ауру. Даже дизайн флакона Lancome Poeme был призван отразить именно эту игру контрастов - за счет сочетания плавных изгибов и четких прямых линий.

Чувственно-сладкий, Lancome Poeme можно с полным правом включить в категорию лучших ориентальных, соблазняющих ароматов - наряду с Thierry Mugler Angel, Armani Sensi, Jean-Paul Gaultier Classique, Dior Hypnotic Poison. Впрочем, несмотря на почти оглушительные сладкие ноты начала, Poeme совершенно не похож на традиционные ориентальные ароматы, которые отличаются интенсивностью, насыщенностью и подходят только для вечера: Lancome Poeme остается на коже легким, изысканным сладковатым оттенком и держится очень долго, поэтому подойдет и для дня - в особенности в тусклую и холодную осеннюю или зимнюю погоду. Кроме того, стоит учитывать, что Lancome Poeme - очень «взрослый» аромат с точки зрения парфюмерной композиции и самого звучания, поэтому лучше всего он подойдет для женщин в возрасте от тридцати лет.

Lancome Poeme: вчера и сегодня

Lancome Poeme стал, без сомнения, одним из самых запоминающихся ароматов, выпущенных за всю историю французского парфюмерного бренда. Частью своей популярности Poeme был обязан, пожалуй, французской актрисе Жюльетт Бинош, которая снялась в рекламной кампании аромата и на протяжении нескольких лет вполне успешно сотрудничала с Lancome. Впрочем, куда более интересно то, что, выпуская Poeme, Lancome изменил своим традициям - и впоследствии не стал укреплять позиции своего культового аромата выпуском каких-либо новых версий. Именно поэтому Poeme остался одним из немногих первозданных ароматов Lancome, за более чем пятнадцать лет существования так и не обзаведясь ни единым фланкером. Зато в линейку Lancome Poeme помимо собственно парфюма входят еще и лосьон и крем для тела.

Татьяна Смирнова