Калорийность продуктов: много или мало?

08 Января 2012

калорийность продуктов Способы борьбы с лишним весом можно называть практически бесконечно – это и всевозможные диеты, и способствующие похудению препараты (так называемые «таблетки для похудения), и даже радикальные методы типа липосакции. А одним из простейших способов похудеть считается обычный подсчет калорий – чем меньше калорий в употребляемой пище, тем лучше. Между тем, калорийность продуктов – понятие достаточно сложное, и далеко не всегда низкая калорийность отдельных продуктов означает, что готовое блюдо окажется низкокалорийным и будет способствовать похудению.

Что необходимо знать о калорийности продуктов?

Калорийность, или энергетическая ценность продуктов – это то количество энергии, которое высвобождается из продуктов в процессе переваривания пищи. Калорийность любых продуктов измеряется в килокалориях (как правило, в расчете на сто граммов продукта) – количество килокалорий можно увидеть на упаковке любых продуктов, от шоколадного батончика до замороженных полуфабрикатов. Самый богатый источник энергии – продукты с высоким содержанием жиров: жирное мясо (например, свиное) и мясные изделия, кондитерские изделия, растительное и сливочное масло обеспечивают организму больше всего энергии, необходимой для поддержания работы всех систем организма человека, но они же и в наибольшей степени способствуют отложению жира.

Если в жирах содержится порядка девяти килокалорий на один грамм, то в углеводах или белках – почти в половину меньше, лишь около четырех килокалорий на один грамм. Поэтому даже различные виды мяса могут быть высококалорийными или низкокалорийными: если мясо птицы считается мясом постным, низкокалорийным, то в свинине, к примеру, содержание жира составляет практически пятьдесят процентов, и похудению блюда из свинины, очевидно, способствовать не будут. Калорийность продуктов – показатель достаточно важный: зная энергетическую ценность определенных продуктов, можно не только подсчитать калорийность готового блюда, но и разработать максимально сбалансированный рацион.

Калорийность продуктов зависит не только от содержания жира, но и от содержания жидкости. Наименьшей калорийностью отличаются овощи и фрукты, в которых содержание жидкости наибольшее – именно поэтому сегодня существует множество самых разных фруктовых и овощных монодиет. Низкой калорийностью отличаются и многие другие продукты растительного происхождения.

Еще один фактор, влияющий на калорийность продуктов – это содержание клетчатки, которая замедляет процесс усвоения пищеводом жиров и углеводов, содержащихся в пищевых продуктах. Чем больше содержание клетчатки, тем меньшей будет калорийность продукта.

Все многообразие пищевых продуктов условно можно разделить на три основных группы в зависимости от их калорийности. В группу высококалорийных продуктов, энергетическая ценность которых составляет четыреста пятьдесят – девятьсот калорий на сто граммов, входят сливочное и подсолнечное масло, кондитерские изделия, мясо большинства видов рыбы, молочные продукты (сметана, творог, большинство сортов сыра), свинина, говядина, баранина, орехи. К среднекалорийным продуктам (энергетическая ценность – от ста до двухсот калорий на сто граммов продукта) относят мясо птицы (индейка, курица), молочные продукты с низкой жирностью, куриные яйца, мясо кролика и ягненка. И, наконец, наименьшее количество калорий содержится в ягодах, фруктах, овощах, мясе некоторых видов рыб (таких, как щука, камбала, судак, карп, хек), нежирных молочных продуктах.

Калорийность готовых блюд

Планируя сбалансированный рацион для того чтобы похудеть и одновременно не наносить ущерба собственному здоровью, очень важно учитывать не только калорийность отдельных продуктов, но и калорийность готовых блюд, составляющих основу любого рациона. Калорийность готовых блюд рассчитывается очень просто – методом сложения показателей энергетической ценности продуктов, из которых будет приготовлено блюдо. Разумеется, определить калорийность готового блюда можно лишь приблизительно – ведь, даже зная калорийность всех ингредиентов, нельзя не учитывать, что содержание, к примеру, воды в овощах после готовки станет меньше из-за температурной обработки.

Татьяна Смирнова