5 секретов похудения, которые должен знать каждый

15 Января 2012

Пять секретов похуденияКаждую весну мы с тоской разглядываем собственное отражение и в очередной раз задумываемся о том, как избавиться от лишнего веса. Чем ближе пляжный сезон, тем сильнее мы поддаемся панике и бросаемся на все подряд диеты: круглосуточно едим капустный суп, пьем кефир и истощаем себя голоданием. Добившись результата, мы на радостях возвращаемся к привычному режиму питания и набрасываемся на любимый фастфуд и сладости.

В этом и заключается проблема большинства диет: они не формируют схему питания, которой можно было бы придерживаться в течение длительного времени. По сути, любая диета – это бомба замедленного действия, и рано или поздно ваши усилия обернутся крахом, стоит вам прекратить соблюдать эту диету.

Но следует признать, что весьма туманное «научное» обоснование многих популярных диет все же не лишено некоторого смысла - в нем есть дельные и практичные советы, которые помогут вам эффективно сбросить вес без вреда для здоровья.

Еда должна быть вкусной и любимой

Основная мысль популярной книги Мирей Гуильяно «Француженки не толстеют: секрет питания в удовольствие» - еда должна быть а) вкусной и b) любимой. Гуильяно права: мы не должны морить себя голодом и отказываться от любимых продуктов вроде сыра и шоколада. Нужно только научиться ограничивать себя и найти правильный размер порций. Диеты, построенные на полном отказе от тех или иных продуктов, дают лишь кратковременный эффект. Небольшое и строго дозированное вкусное поощрение один раз в день поможет вам избежать других искушений и в конечном итоге дольше продержаться на выбранном режиме питания.

Ваш рацион должен включать белки, полезные углеводы и много овощей

Пять секретов похуденияПо «зональной» диете, созданной доктором Барри Сирсом и популяризированной голливудскими знаменитостями вроде Дженнифер Энистон, каждый прием пищи должен включать 30% белка, 30% жира и 40% углеводов. По мнению доктора Сирса, такое соотношение питательных веществ помогает нормализовать обмен веществ и «перезагрузить» его таким образом, чтобы ускорить похудение, уменьшить нагрузку на сердце и обеспечить организм необходимой энергией.

Волшебная формула похудения «30-30-40», предложенная доктором Сирсом, не вызывает особого доверия, но сбалансированное питание с рациональным соотношением нежирной белковой пищи (например, рыбы), «полезных» углеводов (например, овощей и продуктов из цельного зерна) все же кажется вполне приемлемой альтернативой диете. Научно доказано, что один грамм белка имеет большую питательную ценность, чем один грамм углеводов или жиров. Овощи и продукты из цельного зерна также содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение и вызывает чувство насыщения, поэтому после обеда, состоящего из овощей, чувство голода возникает не так быстро, как после поедания пасты или белого риса - пищи с высоким содержанием углеводов.

Не бойтесь жиров

Пять секретов похуденияЧему нас может научить диета Аткинса? Тому, что программа питания, полностью исключающая жиры, - далеко не лучший способ сбросить лишний вес. Особенно если вы любите налегать на обезжиренные, но ужасно калорийные булочки и печенье.

Недавно ставшая популярной диета Сауз-Бич (она же «президентская диета» и «диета Южного Пляжа») более рационально подходит к потреблению жиров. Она включает полезные жиры, содержащиеся в орехах и жирной рыбе (тунце и лососе), и исключает вредные жиры, которые содержатся в фастфуде, жареной и сладкой пище (которая допускалась в диете Аткинса). Еще один урок диеты Сауз-Бич: постарайтесь обогатить рацион углеводной пищей с низким гликемическим индексом (пищей, не вызывающей резких перепадов уровня сахара в крови). К таким продуктам относятся овощи, злаки, коричневый рис и ячмень. Безусловно, нельзя не согласиться с тем, что потреблять небольшое количество полезных жиров каждый день лучше, чем неограниченное количество вредных углеводов.

Суп поможет похудеть

Неизвестный автор диеты капустного супа был не дурак: овощной суп (особенно низкокалорийный капустный) действительно помогает сбросить лишний вес. Различные исследования показали, что суп очень питателен и хорошо удовлетворяет аппетит. Так, участники одного такого исследования потребляли меньше всего калорий в дни, когда ели суп. Бульон с овощами и нежирным белком или фасолью с высоким содержанием клетчатки прекрасно насыщает и содержит небольшое количество калорий.

Следите за потреблением сахара

«Зональная» диета, диета Сауз-Бич и диета Аткинса делают акцент на сокращении потребления сахара. Пожалуй, не стоит отказываться от натуральных продуктов, содержащих сахар, таких, как фрукты и молочные продукты (если, конечно, у вас нет диабета), но ограничение потребления рафинированного сахара и сладостей благотворно отразиться не только на нашей фигуре, но и на здоровье в целом. В среднем, мы потребляем 355 калорий ненатурального сахара каждый день. По мнению некоторых медиков, рекомендованная суточная доза сахара для женщин составляет 100 калорий (около шести чайных ложек) и 150 калорий (примерно девять чайных ложек) для мужчин.