Mandarina Duck: итальянская жизнерадостность

22 Января 2012

Mandarina Duck Mandarina Duck – бренд, не слишком известный широкой публике. Будучи представителем итальянской индустрии моды, бренд Mandarina Duck появился гораздо позднее своих авторитетных коллег по миру моды – в 1997 году дизайнеры Паоло Тренто и Пьеро Маннато основали в родной Италии компанию по производству аксессуаров и товаров из кожи. Проект двух дизайнеров оказался достаточно успешным, поэтому уже в 2004 году под брендом Mandarina Duck начали продаваться и ароматы для женщин и мужчин. Дебютом же Mandarina Duck на ниве парфюмерии стал одноименный женский аромат Mandarina Duck.

Будучи абсолютным новичком на рынке парфюмерии, бренд Mandarina Duck, тем не менее, выбрал совершенно правильную стратегию – к созданию дебютного женского аромата Mandarina Duck были привлечены настоящие профессионалы. Непосредственным созданием парфюмерной композиции аромата Mandarina Duck занималась французский парфюмер Натали Лорсон – одна из известнейших представителей парфюмерной индустрии и «автор» серии по-настоящему успешных ароматов. В числе парфюмерных «хитов» Натали Лорсон - Chopard Wish, Shiseido Zen, Burberry Weekend, Chloe Innocence, Dolce & Gabbana D&G Feminine. 

Свежесть и яркость

Mandarina DuckMandarina Duck – воплощение свежести, яркости и жизнерадостности. Хотя аромат принято относить к категории ароматов цветочных, на самом деле Mandarina Duck в малой степени похож на классических представителей этой категории. Цветочный аккорд лишь добавляет Mandarina Duck немного женственности – а ключевыми нотами становятся открывающие парфюмерную композицию ноты белого перца, бергамота и желтой фрезии. В сердце аромата – сочетание изысканных и нежных нот цветущего жасмина, фрезии, жимолости. А вот «база» парфюмерной пирамиды абсолютно традиционна – мускус и ароматная древесина кедра. В первую очередь Mandarina Duck оценят поклонницы свежих и легких ароматов – с самого начала Mandarina Duck разрабатывался как аромат для романтичных и жизнерадостных молодых женщин с оптимистичным взглядом на мир.

Спустя два года после выхода оригинального Mandarina Duck, в 2006 году, у аромата появилась и мужская версия – в точном соответствии с канонами современной парфюмерной индустрии руководство итальянского бренда решило не останавливаться на одном только женском аромате и как можно больше извлечь из неожиданной популярности духов Mandarina Duck. Созданием парфюмерной композиции мужской версии Mandarina Duck Man занималась та же Натали Лорсон, сохранившая общую концепцию свежести, энергичности, оптимизма. Как и его «родственник», мужской Mandarina Duck Man построен на ярких и сочных цитрусовых нотах: красный апельсин, персик, грейпфрут дополняют пряные акценты тмина, кардамона, мускатного ореха. Завершают парфюмерную композицию теплые ноты мускуса, ветивера и древесины. Как и оригинальный Mandarina Duck, аромат Mandarina Duck Man был выпущен в концентрации туалетной воды и в виде сопутствующих продуктов по уходу за мужской кожей – от дезодоранта и геля для душа до бальзамов для кожи после бритья.

Фланкеры

Mandarina DuckСоздатели популярной парфюмерной серии Mandarina Duck не забыли и об основной, женской аудитории бренда – в 2007 году у оригинала появилось сразу две новых и более чем интересных версии. Интересных, во-первых, постольку, поскольку ни Mandarina Duck Cute Pink, ни Mandarina Duck Rouge Intense не были похожи на популярный оригинал, будучи, по сути, совершенно самостоятельными парфюмерными творениями.

Mandarina Duck Cute Pink в куда большей степени, чем его знаменитый предшественник, подходит под категорию цветочных ароматов. В основу парфюмерной композиции фланкера легло сочетание сочных фруктовых и нежных цветочных нот: Mandarina Duck Cute Pink построен на нотах черной смородины, малины, персика, груши, лилии, гардении, гибискуса, ванили, сандала и мускуса.

Куда более оригинальной и чувственной композицией отличается Mandarina Duck Rouge Intense – более «взрослая», соблазнительная версия аромата. Парфюмерная композиция Mandarina Duck Rouge Intense включила ноты лилии, гардении, жасмина, чая, гелиотропа с пряными акцентами перца. А завершают парфюмерную композицию теплые и чувственные ноты сандала, мускуса, ванили и древесины кедра.

Татьяна Смирнова