Аквааэробика – молодость, здоровье и красота в любом возрасте

22 Января 2012

аквааэробика На протяжении всей своей истории человечество старалось найти эффективные методы борьбы с появлением лишнего веса, а попутно сберечь молодость и укрепить здоровье. Эта борьба всегда проходила с переменным успехом, но изменение условий и темпа жизни, ухудшение экологии, снижение физических и повышение психологических нагрузок – все это приводило к тому, что завоеванные позиции человеку приходилось оставлять, а для продолжения битвы привлекать новые силы и средства. На помощь пришла аквааэробика. Это сама природа предложила способ, помогающий добиться впечатляющих успехов при весьма скромных затратах.

Тибетские монахи в древности уже занимались аквааэробикой

Аквааэробика, как и аэробика традиционная, это, если говорить упрощенно, танец. Набор движений в этом танце направлен на решение определенных проблем в организме конкретного человека. Но у исполнения движений в воде есть свои особенности, и оно часто значительно эффективнее «сухого» исполнения. Впервые идеи, сходные с задачами аквааэробики, были описаны еще в Древнем Китае за 15 веков до нашей эры, когда монахи отрабатывали в озере резкость и точность ударов для единоборств.

В середине ХХ века Глен Макуотерз, легкоатлет из США, сумел быстро вернуть спортивную форму после ранения в бедро. Он использовал разработанную им систему упражнений и специальный жилет, позволявший ему бегать в воде бассейна. Эта система положила начало акваджоггингу – общепризнанному теперь способу избавления от излишнего веса, улучшения координации движений и укрепления сердца и сосудов. Позднее эта система была включена в программу подготовки легкоатлетической олимпийской команды США. А окончательно она превратилась в современную аквааэробику с момента появления комплексов упражнений, предназначенных не только для профессиональных спортсменов, но и для обычных граждан. Тогда же началось использование музыки во время занятий.

В воде возникает уникальная ситуация

Вода плотнее воздуха почти в 800 раз. Входя в воду, любой человек ощущает сопротивление среды – движения становятся плавными, приторможенными. С другой стороны, в воде на тело действует выталкивающая сила, благодаря которой человек испытывает непередаваемое чувство невесомости, пусть и не полной. Мышцы, которые в этот момент почти не испытывают действия гравитации, от радости перестают обращать внимание на главное – движение тела в воде требует намного больше усилий, чем на суше. Тут-то и возникает уникальная ситуация, когда нагрузки на мышцы увеличиваются, на позвоночник и суставы уменьшаются, а калории, сгорая и улетучиваясь, уносят с собой излишки веса.

Вода влияет на весь организм человека очень благотворно. Она укрепляет нервную систему, заставляет развиваться дыхательные мышцы, способствует усилению циркуляции крови и лимфы, обмен веществ активизируется. Занятия аквааэробикой построены на преодолении сопротивления воды, а их эффективность в 7-14 раз выше, чем на сухой площадке. Это означает, что одно занятие в воде можно приравнять к трем занятиям традиционной аэробикой в спортивном зале.

В процессе водной тренировки все мышцы подвергаются серьезной многоплановой нагрузке, и в тонус они входят достаточно быстро. А очертания фигуры в это время становятся все более приятными. И еще немаловажный нюанс: организм в воде расходует много энергии на согревание, значит, калории сжигаются с удвоенной быстротой.

Аквааэробикой полезно заниматься и беременным

Водные занятия – превосходное средство профилактики и консервативного лечения сердечных и сосудистых недугов. Кровообращение стимулируется гидростатическим давлением. Сердце работает менее напряженно, уменьшаются отеки и застойные явления в нижних конечностях.

Беременные в ходе водных занятий получают щадящую тренировку всех мышц живота, спины и таза, что положительно сказывается на протекании беременности и уменьшает риск осложнений во время родов. Заниматься, при условии отсутствия противопоказаний, можно в течение всего периода беременности.

Людям, страдающим от травм и заболеваний опорно-двигательной системы, заниматься не только можно, но и нужно. Состояние, близкое к невесомости, разгружает позвоночник и суставы, а отсутствие осевой и ударной нагрузки уменьшает риск травмирования.

Тем, кто полагает, что все это ни к чему, не следует забывать:

  • вода – это замечательный антидепрессант, который отлично умеет «смывать» негативные эмоции. Это непревзойденный естественный массажист. И, конечно, это отличное средство закаливания организма и укрепления иммунитета. Занятие, превращенное опытным инструктором в интересную игру, дает дополнительный эмоциональный заряд.

Доступны акватренировки абсолютно всем, вне зависимости от физической подготовленности, пола, возраста и умения плавать.

Александр Минеев