Душ Шарко - струёй воды по целлюлиту и болезням

29 Августа 2010

душ ШаркоОдним из самых популярных направлений в лечении различных заболеваний является гидротерапия, то есть лечение водой. Современная гидротерапия уже достойна того, чтобы выделить её в отдельную медицинскую науку, имеющую свою историю, своих специалистов и свои методы практического применения. Среди этих методов широкой известностью пользуется душ Шарко.

Душ Шарко своим появлением обязан знаменитому французскому врачу-невропатологу XIX века Жану Мартену Шарко. Именно ему пришла в голову мысль о новом способе лечения пациентов, страдающих неврологическим заболеваниями. Эта идея удивила коллег и современников Жана Мартена как своей простотой, так и гениальностью. В настоящее время процедура значительно расширила рамки применения и может быть использована в качестве основного или вспомогательного лечения почти во всех сферах терапевтической медицины.

Методика осуществления процедуры за годы своего существования практически не изменилась и заключается в воздействии на пациента струёй воды под высоким давлением (приблизительно около четырёх атмосфер). Вода подаётся из специальной установки, и по ходу сеанса её температура колеблется в пределах от десяти до сорока пяти градусов. Таким образом, лечебный эффект достигается не только вследствие благотворного контакта кожи с водой, но и в результате механического и температурного воздействия. Другими словами, душ Шарко объединяет в себе сразу три оздоровительные процедуры: душирование, закаливание и массаж. Это означает, что положительные изменения, происходящие в организме под действием душа, разноплановы и многообразны. Прежде всего, душ Шарко оптимизирует обмен веществ на внутриклеточном уровне. Это происходит в результате улучшения кровообращения на всех участках кровеносного русла, усиленного насыщения кислородом внутренних органов и кожи, активизации лимфатической системы и некоторых других механизмов. Процедура стимулирует деятельность центральной нервной системы, улучшая передачу нервных импульсов и нормализуя функции патологически изменённых мозговых структур. Кроме того, процедура нормализует работу сердца и состояние сосудов, тонизирует скелетную мускулатуру, повышает работоспособность и является отличным методом профилактики нервных стрессов и негативных эмоций.

Вместе с тем процедуру можно порекомендовать и для некоторых косметических целей, поэтому душ Шарко активно используется не только в лечебно-медицинских учреждениях, но и в салонах красоты. Так, душ Шарко разрушает плотные целлюлитные образования, причём независимо от выраженности этих внешних дефектов и длительности их существования. Благодаря усилению обмена веществ и прямому воздействию на подкожную жировую клетчатку «горизонтальный» душ способствует повышенному выходу запасов жира в кровь и его дальнейшей утилизации на потребности организма.

Что касается технической стороны, то здесь следует отметить, что вода подаётся на тело пациента с расстояния трёх - четырёх метров. Температура, как мы уже говорили, постоянно колеблется. При этом нужно следить за тем, чтобы не переохладить и не простудить пациента, поэтому общее время обливания холодной водой меньше, чем тёплой. Продолжительность самой процедуры может составлять от трёх до двадцати минут, всё зависит от диагноза и поставленных задач. Иногда это время разбивают на несколько более коротких периодов с небольшими перерывами между ними.

Преимуществами душа Шарко являются проверенная эффективность, широкая доступность, дешевизна метода и большой перечень показаний для его применения. К недостаткам можно отнести возникновение гематом (синяков), особенно после первых процедур. Однако в дальнейшем гематомы возникают в меньшем количестве и быстрее исчезают.

Несмотря на то, что противопоказаний для использования душа Шарко очень мало, о них забывать нельзя, иначе вместо ожидаемой пользы можно причинить серьёзный вред своему здоровью. Так, нельзя применять процедуру при наличии некоторых дерматологических заболеваний, онкологической патологии, свежих ран. По естественным причинам процедура не проводится при беременности и в период менструальных выделений. Также душ Шарко нежелателен, если у пациента отмечается варикозное расширение вен или его кожа чересчур чувствительна.

Жигула Андрей