Массаж для здоровья

09 Сентября 2010

массаж здоровьеСуществует множество видов и техник массажа, довольно регулярно появляются новые или совершенствуются старые - причем иногда так, что их сложно узнать. Но большинство видов массажа предназначено для оздоровления организма. Массаж способен помочь избавиться от многих заболеваний. С помощью массажа лечат мигрень и остеохондроз, вегето-сосудистую дистонию и депрессию, заболевания сердечно-сосудистой системы и скелетной мускулатуры, дыхательных путей и щитовидной железы. Массаж - это почти универсальное лекарство, панацея от многих бед.

Терапевтическое воздействие массажа основано по большей части на улучшении кровотока. Но кроме этого под влиянием массажа (за счет раздражения нервных рецепторов кожи) в коже образуются биологически активные вещества и тканевые гормоны, которые поступают в кровь. При помощи этих веществ происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы.

Массаж применяется и в борьбе с лишним весом, там, где диета и физические упражнения оказываются бессильными. При массаже плотный подкожный жир «разбивается» и «расслабляется» во время процедуры, а улучшенный кровоток вымывает его из организма. Дополненный диетой и гимнастикой, массаж оказывается куда как эффективным средством, способствующим похудению.

Массаж снимает отечность (очень рекомендуется массаж ног женщинам, которые целый день проводят на высоких каблуках - к вечеру ноги отекают), увеличивает количество красных клеток крови, укрепляет спину (очень актуально в наше время почти повальной гиподинамии), придает мышцам эластичность.

Существует также такой не слишком известный вид массажа, как гинекологический. Некоторые специалисты считают, что этим видом массажа должен владеть каждый врач, который занимается лечением женщин. Гинекологический массаж способен помочь при различных болезнях половой сферы. Он показан при слабости и недостаточной сократимости мускулатуры матки, при наличии соединительных тяжей и рубцовых образований, при неправильном положении матки, опущении, при кровотечениях на почве недостаточной сократимости мускулатуры матки, при хроническом воспалении труб, тазовой брюшины и клетчатки. Большинство этих патологий лечится либо с помощью хирургического вмешательства, либо с помощью традиционных медикаментов, причем лечение довольно долгое и далеко не всегда эффективное. Гинекологический массаж практически всегда дает положительный эффект и избавляет от весьма неприятных заболеваний.

В последнее время в моду вошел массаж в сочетании с ароматическими маслами, которые усиливают воздействие процедуры и сами способны оздоравливать и излечивать организм. Правда, в этом случае следует учитывать возможные противопоказания не только для массажа, но и для ароматерапии - не так уж редки случаи аллергической реакции и так далее. Ароматы для массажа нужно подбирать индивидуально, и комплекс, идеально подошедший кому-либо из знакомых, вам может повредить. Известно множество разнообразных ароматов, которые и сами по себе способны помочь избавиться и от депрессии, и от ряда заболеваний, и даже от лишнего веса, а в сочетании с массажем они воздействуют особенно эффективно и часто рекомендуются специалистами (именно таким рекомендациям и нужно следовать).

Подбирая вид и методику массажа, выбирая курс массажных процедур, необходимо в обязательном порядке консультироваться со специалистами. Массаж - как и любое лечебное средство - может быть как полезен, так и вреден - при неправильном применении. Именно поэтому необходимы консультации, индивидуальный подбор курса и вне сомнений - хороший мастер-массажист.

К сожалению, мы редко можем наслаждаться массажем в соответствии с рекомендациями Авиценны - он настаивал, что массаж нужно делать до полудня, а процедура, сделанная во второй половине дня, практически не оказывает оздоравливающего воздействия на организм. Тем не менее, «почти» и «совсем» - это разные вещи, и, по крайней мере, вечерний массаж позволяет расслабиться, снять напряжение мышц, избавиться от усталости. Ну а если речь идет о лечебном массаже, то тут, конечно, лучше соблюдать все рекомендации, в том числе и Авиценны.

София ВАРГАН