Гель для душа - купание с наслаждением

09 Декабря 2010

гель душДуш - это замечательная гигиеническая процедура, которая очень благотворно воздействует на организм: очищает, тонизирует, снимает напряжение. В зависимости от типа душа (горячий, теплый, холодный, контрастный, душ Шарко и другие) можно получить и более серьезный эффект: уменьшение объемов некоторых частей тела, антицеллюлитное воздействие, закаливание и укрепление иммунной системы. Расширить спектр полезного действия душевых процедур, а также улучшить его очищающие свойства поможет правильно подобранный гель для душа.

Гель для душа - жидкое моющее средство, являющееся, по сути, мылом. Предшественником геля для душа было обычное твердое кусковое мыло, которое варится из жиров животного и растительного происхождения, такое мыло не очень благотворно влияет на кожу: сушит, стягивает. Со временем рецептура твердого мыла совершенствовалась и изменялась, ингредиенты становились более мягкими и щадящими по отношению к коже. Так постепенно мыло приобрело новую консистенцию и стало жидким, гелеобразным, а его агрессивное воздействие на кожу стало минимальным.

Мыльная, щелочная основа геля или мыла, снимает защитную липидную пленку с кожи, а вместе с ней все накопленные бактерии и грязь. Нормальный рН кожи - кислотный, поэтому действие щелочи необходимо нейтрализовать. В современные гели для душа добавляют специальные регуляторы кислотности.

Сегодня в состав гелей для душа также входят различные ароматические масла и натуральные ингредиенты, которые придают этим моющим средствам широкий спектр действия: они тонизируют, расслабляют, увлажняют, омолаживают, питают кожу, способствуют устранению угревой сыпи и раздражения, оказывают антицеллюлитное действие. Существуют также серии гелей для душа с ароматами духов известных кутюрье.

Из чего производят гели для душа

Основу геля для душа составляет комплекс поверхностно-активных веществ (ПАВ), это и есть омыляющие компоненты, или жирные кислоты, они являются щелочами. Для образования большого количества пены, в гели для душа добавляют лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate) или содиум лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate). Эти компоненты производят из косового масла, они обладают сильным обезжиривающим и пенообразующим свойством, помимо этого, при добавлении поваренной соли, они сгущаются, образуя основу геля для душа.

Для смягчения действия ПАВ и сульфатов натрия в гели для душа обязательно добавляют компоненты, которые нейтрализуют их щелочное агрессивное воздействие. В качестве регуляторов кислотности выступают содиум гидроксид или лимонная кислота, смягчителями являются поликватерниум, глицерин.

Более дорогие средства содержат натуральные масла, экстракты растительного происхождения, самые мягкие и щадящие гели для душа не содержит и мыла (детские средства или гели для душа для чувствительной кожи).

Также обязательными компонентами в составе гелей для душа являются консерванты, без этих веществ гель для душа превращался бы в не годную, зловонную жидкость уже через несколько дней. Нередко к списку компонентов присоединяются красители и ароматизаторы.

На что обращать внимание при выборе геля для душа?

Консистенция: очень густая консистенция не говорит о том, что этот геля для душа лучше других, может быть, в нем содержится большое количество загустителей. Не редко гели, которые имеют почти жидкую консистенцию, очищают гораздо лучше.

Фактура: в идеале гель для душа должен быть прозрачным, это говорит о том, что в его рецептуру не добавлено простых пенообразователей и агрессивных веществ. Если капля геля душа переливается перламутром и имеет какой-то яркий оттенок, это говорит о низком качестве геля и о большом количестве агрессивных моющих веществ, которые противопоказаны для чувствительной и детской кожи.

Существует разновидностей геля для душа - гель-скраб, в его состав входят абразивные вещества, натурального или искусственного происхождения: дробленые абрикосовые косточки, сахар, косточки малины, поливинилхлоридная крошка. Эти ингредиенты способствуют механической очистке кожи от омертвевших клеток. Однако использовать такой гель для душа можно не чаще, чем раз в три дня, для ежедневного применения он не подходит, и это надо учитывать при покупке.

Запах: сильный аромат является свидетельством того, что с отдушкой явно переборщили, нередко приятный сначала аромат превращается в источник аллергии в дальнейшем. Запах должен быть умеренным, приятным, лучше всего, если его будут придавать натуральные масла или экстракты.

Цвет: яркий насыщенный цвет геля для душа говорит о том, что производитель не пожалел красителей, подумайте о себе и своей коже, хотите ли вы получить такой оттенок? Лучше всего, если гель будет бесцветным, или слегка с оттенком, не редко именно красители и ароматизаторы являются сильнейшими аллергенами.

Действие: благодаря ингредиентам, добавленным в рецептуру, каждый гель для душа имеет определенное действие: тонизирует, расслабляет и др. При покупке, на это также необходимо обращать внимание и соотносить с тем, когда вы будете применять гель для душа. Если утром вы помоетесь с расслабляющим гелем для душа, то сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад будет сложнее. А вечером, если вы примете душ с тонизирующим гелем, сложно будет расслабиться и уснуть.

Марина Курочкина