Духи Youth Dew: такая вечная молодость

24 Марта 2011

Духи Youth Dew: такая вечная молодость Некоторые мужчины давно уяснили для себя простую истину: если преподнести своей половинке парфюмерию от Эсти Лаудер, можно получить за это особую благодарность. Во всяком случае, с духами Youth Dew она срабатывает практически всегда. С годами показатели их продаж не уменьшаются. Это первые американские духи двадцатого столетия, и первыми во всех отношениях они остаются и до сих пор. Более того, именно они когда-то помогли Эсти Лаудер покорить Европу.

В интернете иногда встречаются нелестные отзывы о Youth Dew: аромат называют «старушечьим» и давно вышедшим из моды. Правда, его поклонницы тут же встают на его защиту и объясняют, что оставить подобные высказывания могли разве только очень молоденькие и несмышленые девочки - во-первых, они еще недостаточно хорошо Youth Dewразбираются в парфюмерии, и, во-вторых, этот аромат создан для зрелых, элегантных, чувственных и уверенных в себе женщин. Между тем, Youth Dew переводится с английского как «свежесть юности» или «роса юности». Неизвестно, ориентировалась ли при их разработке великая Эсти Лаудер на вкусы и предпочтения молодежной аудитории, зато доподлинно известно, что она хотела видеть этот парфюм, прежде всего, демократичным. В конце сороковых годов ХХ века считалось, что покупать духи женщинам в качестве дорогого подарка могут только мужчины, а Эсти постаралась развенчать сей стереотип.

Формула соблазна

Желание изготовить такие духи не давало ей покоя с начала пятидесятых. Миссис Лаудер решила, что это будет аромат, которым женщины смогут пользоваться в течение всего дня, а не только собираясь на званый вечер. В 1952 году под брендом Youth Dew она выпустила пену для ванн, а через год - и женский парфюм. У американок в ту пору были в чести тяжелые и томные восточные ароматы, и потому Youth Dew таким и оказался. Легенда гласит, что вдохновением для Эсти послужила формула некоего аромата, составленного для одной из российских монарших особ.

Духи Youth Dew вскоре стали пользоваться репутацией чудодейственного эликсира, помогающего дамам в деле соблазнения представителей противоположного пола. Голливудская актриса Долорес дель Рио даже делилась со своими поклонницами личными секретами обольщения: «Если брызнуть на волосы Youth Dew, а потом уложить их в высокую прическу, то все мужчины будут у ваших ног».

А когда взбалмошной и эмоциональной парфюмерше нужно было покорить Париж, она просто пришла в знаменитую Галерею Лаффайет и грохнула флакон с духами «Свежесть юности» об пол. По всему помещению тут же разлился тонкий и необычный аромат, который тут же покорил французов. Эсти Лаудер заключила с именитой торговой маркой выгодную сделку. А в недалеком будущем Youth Dew признали парфюмерным хитом в Англии, Германии, Польше, Югославии и других странах.

Youth DewРеволюционный настрой

Youth Dew, завоевавший едва ли не всенародную любовь, стал в мировой парфюмерии поистине революционным ароматом. И даже когда Ив Сен-Лоран выпустил свой культовый «Опиум», Эсти Лаудер накинулась на него с упреками в плагиате: она нашла, что «опиумная» композиция точь-в-точь повторяет ее шедевр.

У духов Youth Dew была одна особенность: концентрация масла в них изначально достигала семидесяти процентов. Это и позволяло аромату быть особенно пышным, роскошным и долгоиграющим. Но и современные технологии его не изменили, он так и остался парфюмом для уверенных в себе женщин, которых невозможно не заметить и которыми невозможно не восхищаться.

По составу это цветочно-амбровый аромат. Верхние ноты представлены апельсином, бергамотом и персиком, следом за ними можно ощутить запахи гиацинта, ромашки и листьев герани. Сердце аромата - роза, жасмин, орхидея, а также душистая гвоздика и корица. И завершает все это великолепие шлейф с нотами ветивера, пачули, опопонакса и сандалового дерева, амбры, мускуса, бурбонской ванили, ладана и ароматической смолы.

Флакон для духов Youth Dew выполнен в стиле арт-деко и напоминает плиссированное платье, украшенное золотой тесьмой. Он тоже стал потрясением для конкурентов Эсти Лаудер, поскольку обычная крышка на нем была заменена разбрызгивателем. Его дизайн ни разу не менялся более чем за полувековую историю существования духов Youth Dew.

Светлана Усанкова