Татуировки: украшение тела?

22 Мая 2011

Татуировки: украшение тела? Человека хлебом не корми, дай только что-нибудь украсить. В идеальном случае - украсить себя. Сложно придумать какой-нибудь более долговечный способ украшения самого себя, нежели татуировка - нанесение на кожу устойчивого постоянного рисунка посредством внесения в подкожный слой клетчатки цветного пигмента. Такова уж человеческая природа в ее стремлении выделиться.

Человек и татуировка: вместе по истории

Татуировку можно смело считать одним из древнейших проявлений художественных способностей человека, ведь наносить стойкие рисунки на свое тело люди начали еще в первобытные времена, в каменном веке. Изначально и на протяжении большей части своей истории татуировка, известная в различных языках под самыми разнообразными названиями, носила мистический и магический характер. Начиная с нанесения на тело изображения тотема племени в первобытность, татуировка вплоть до XVIII столетия, когда при знакомстве с народами Полинезии европейцы открыли ее заново, была атрибутом религиозным, а не декоративным, и была известна едва ли не всем народам древности.

Причина того, что двести с лишним лет назад рисунки на теле человека были восприняты европейцами как новинка, заключается в том, что на протяжении примерно полутора тысячи лет христианская церковь проводила активные действия по искоренению традиции татуировки среди населения Старого Света. Церковь совершенно справедливо считала эти рисунки напрямую связанными с языческими и магическими верованиями, и мириться с ними не могла. И лишь в эпоху Просвещения, когда многие религиозные ценности казались уже устаревшими, а церковные запреты нелепыми, состоялось возвращение татуировки в Европу (тогда как, скажем, в Японии она прекрасно себя чувствовала и раньше). И вернулась она с кораблями великого мореплавателя Джеймса Кука, который в 1770-х годах активно осваивал бассейн Тихого океана, где на островах и познакомился с богатой местной традицией покрывать тело татуировками. Одного из татуированных туземцев Кук привез в Британию - и с этого момента мода на эти рисунки, которые с легкой руки Кука стали называться тату (от полинезийского слова татау - рисунок), стала быстро распространяться поначалу среди простолюдинов, а потом и среди привилегированных сословий. В результате к началу третьего тысячелетия татуировка стала неотъемлемой частью повседневной культуры. Настолько неотъемлемой, что, например, уже есть люди, 100 % кожного покрова которых, включая самые труднодоступные и интимные места, покрыты татуировками - такие, как австралиец Лаки Даймонд Рич.

Татуировки на любой вкус

Ныне принято различать три вида татуировок:

  • постоянная (то есть наносимая по всем правилам, иглой и стойким красителем, нестираемая и не блекнущая со временем)
  • временная (наносимая хной кистью или специальной палочкой и исчезающая через месяц)
  • косметическая (особый вид татуировки, наносимый на те участки лица, которые по тем или иным причинам нужно скрыть или подчеркнуть - перманентный макияж).

Однако, называя вещи своими именами, временная и косметическая татуировки не могут считаться настоящими татуировками. А вот настоящая, постоянная татуировка может подразделяться на виды в зависимости от сюжетной составляющей, эмоциональной окраски, размера и по цветовой гаммы.

Сюжетные татуировки

Делятся на:

  • профессиональные или групповые, выражающие принадлежность человека к той или иной профессии, неформальному объединению;
  • этнические, содержащие характерные фольклорные изобразительные элементы различных культур (индийские, японские, кельтские);
  • памятные, наносимые в память о каком-либо знаменательном для человека событии;
  • анималистические, выбирающие в качестве объекта изображения каких-либо животных;
  • армейские или военные, подтверждающие принадлежность к тому или иному роду войск;
  • уголовные, отражающие положение человека в криминальной иерархии;
  • декоративные, являющиеся проявлением фантазии отдельного заказчика;
  • комбинированные, сочетающие в себе черты различных сюжетов.

Татуировки по эмоциональной составляющей могут быть:

  • устрашающими, то есть призванными внушить страх и уважение по отношению к ее обладателю;
  • ритуальными и религиозными, отражающими принадлежность человека к конфессии или культу;
  • сентиментальными, призванными запечатлеть теплое отношение к людям;
  • эротическими;
  • юмористическими.

Наконец, татуировки можно разделить

по размерам: миниатюрная - площадь менее площади спичечного коробка; средняя - площадь равняется площади от одного до трех спичечных коробков; большая  - площадь не превышает суммарной площади 10 коробков; гигант - занимает полностью как минимум одну часть тела человека;

и по цветовой гамме: монохромная, с одним цветом; гравюра - с имитацией оттиска изображения на теле; полихромная - с чернилами двух цветов; контурная - один цвет для контура, другой для заполнения изображения; живописная - с использованием трех и более цветов.

Александр Бабицкий