Что же такое позитивное мышление?

14 Июня 2009

Что же такое позитивное мышление? Признаюсь: в первый раз услышав о позитивном мышлении, я подумал, что это нечто, пардон за тавтологию, позитивное. Может быть, это принцип ни на кого не обижаться? Или мировоззрение, главным в котором является оптимистическая вера в то, что нужно двигаться дальше, несмотря ни на какие сложности и неудачи? Или, возможно, это некое философское учение, прославляющее жизнь и её красоту и радость?

Но чем больше узнаёшь о позитивном мышлении, чем больше читаешь «позитивно мыслительных» проспектов и трактатов, с позитивное мышлениечем большим количеством адептов позитивного мышления общаешься, тем сильнее убеждаешься, что для истинного позитива и оптимизма нет оснований. Даже напротив, всё очень негативно: возможно, позитивное мышление вскоре назовут «чумой XXI века» (а если, к несчастью, в наше столетие найдутся беды пострашнее, тогда хотя бы «свинкой, корью и коклюшем XXI века»).

Суть позитивного мышления состоит в том, чтобы… Как говорит в своих монологах Михаил Задорнов, приготовьтесь и наберите воздуха в грудь, сейчас будет цитата - чтобы «научиться отслеживать свои мысли; думать о том, о чём ты думаешь». Не понятно? Не волнуйтесь - уверен, ни один человек, услышавший или прочитавший это, не понял глубины мысли с первого раза. Теоретики и практики позитивного мышления не без определённой логики заявляют, что в наше время человек слишком подвержен депрессиям, унынию и меланхолии оттого, что подпадает под власть печальных мыслей. Первым шагом на пути к исправлению способа восприятия человеком действительности и самого себя, по мнению этих «мудрецов», заключается в том, чтобы зафиксировать свои негативные мысли. Уволили вас с работы? Закрепите у себя в голове эту мысль - «меня уволили с работы». Вы не можете устроиться в жизни, потому что не получили образования? Подумайте об этом два, три раза, десять раз, пока не убедитесь, что это так. У вас совершенно не складывается личная жизнь, потому что вы законченный эгоист? Что ж, чётко и без сомнений осознайте это.

Если вы подумали, что этот своеобразный тренинг имеет своей целью сподвигнуть оказавшегося в критической жизненной ситуации на решительные действия, то вы ошибаетесь. В позитивном мышлении цель другая - этой фиксацией на негативных мыслях человек должен постепенно уяснить, что никакое действие, никакое состояние не является плохим или хорошим. Он вообще должен избавиться от привычки выносить оценки, его задача просто констатировать позитивное мышлениесвоё состояние, свои действия и действия других людей.

После того, как вы таким образом уже фактически стёрли в своём сознании грань между «добром» и «злом», «белым» и «чёрным», нужно сделать следующие три шага в освоении позитивного мышления. Первый - использование позитивных утверждений, так называемых аффирмаций. Смысл их в том, что человек как заведённый повторяет про себя, что всё будет хорошо. Причём занимается этим самозомбированием он не только по абстрактным, но и по вполне конкретным поводам. Споткнулся он, как всегда с утра, о слишком высокий порог в подъезде - должен осуществить комплекс размышлений на тему «Каждый новый день будет для меня всё более удачным». Сократили ему на работе заработную плату - он в тот же миг запускает внутреннюю пластинку под названием «С каждым днём мои доходы будут увеличиваться». Уже десятая по счёту женщина отказалась пойти с ним на свидание - уже наготове мысль «Каждый день всё более и более красивые девушки будут обращать на меня внимание». Одним словом, аффирмация есть ни что иное, как отдающая неким кретинизмом попытка человека в ответ на каждую неудачу убеждать себя в том, что всю жизнь ему будет сопутствовать удача. Зачем думать над тем, как исправить то, что не удалось, когда можно нафантазировать себе, что можно ничего не делать и завтра всё удастся?

Второй шаг это позитивный настрой. Здесь логики и здравого смысла не прибавляется, скорее наоборот. Уже прошедший определённую ментальную подготовку позитивно мыслящий человек должен научиться соответствующим образом реагировать не только на плохие, но даже на нейтральные по своему характеру события. Повод для радости и уверенности в завтрашнем дне должен появляться на пустом месте. Если сегодня, как уже две недели подряд, светит солнце, значит, я получу повышение по службе. Если сегодня впервые за месяц пошёл дождь, значит, я сниму квартиру в более респектабельном районе за меньшие деньги. Если я увидел на улице рыжую собаку, следовательно, в этом году поеду в отпуск в Венецию. Как заявляют сами пропагандисты позитивного мышления, логические связи в данном механизме не главное, самое важное - сам позитивный настрой.

И третья ступень этой системы, венец всех усилий, философский камень нового тысячелетия - собственно оно, позитивное мышление. Все предыдущие этапы подводили к одному-единственному умению - говорить и мыслить, основываясь на описании событий в позитивном ключе. Самый невинный образец этого способа жизнедеятельности заключается в оригинальном способе восприятия: если человек способен писать, значит, он уже непозитивное мышление безграмотен, он великий писатель; если у человека в кармане есть сто рублей, значит, он не нищий и уже Билл Гейтс, и так далее, и тому подобное. Но всё становится гораздо серьёзнее, если понять что (далее цитата сторонников позитивного мышления, слова, с помощью которых они привлекают к себе новых адептов) - «позитивное мышление это способ реальной жизни в придуманном мире, но не в мире грёз, а в материальном мире, который позитивное мышление персонально для вас построит». В качестве практического примера этого бреда приводят пример, когда некий врач-терапевт из Крыма (в тексте сторонников позитивного мышления Крым отчего-то назван российской глубинкой) сотворил в своём воображении свою жену, вплоть до всех её антропометрических данных, а также привычек, профессии, любимых занятий и так далее. И вот якобы в результате этого действия, достойного внимания психиатров, этот человек вскоре встретил точно такую же женщину в реальности, женился на ней, разбогател (не указано, правда, как эти два события связаны друг с другом) и теперь он купается в золоте, шоколаде и шампанском.

Есть такое древнее и в чём-то даже банальное выражение - «предупреждён, значит, вооружён». Остаётся надеяться, что теперь, после знакомства с той опасной разновидностью бредовой интерпретации действительности (бредовой интерпретацией в психиатрии именуется восприятие, в котором преобладают иллюзии и галлюцинации), что зовётся позитивным мышлением, люди, дорожащие своим здоровьем, будут обходить «позитивных мыслителей» за версту.

Александр Бабицкий