Действительно ли счастье не в деньгах?

21 Июня 2009

Действительно ли счастье не в деньгах? Представьте себе, что проведено грандиозное социологическое исследование единственным пунктом которого является вопрос «В деньгах ли счастье?». Могу поспорить, что результаты опроса будут приблизительно (десятые и сотые доли процента не в счёт) следующими. 90 % людей сразу, без раздумий ответят «Нет, счастье не в деньгах» - это будет подавляющее большинство населения планеты Земля, которое больших или мало-мальски приличных денег никогда в глаза не видело и в руках не держало, поэтому они так легко и отказываются от «золотого тельца».

9 % опрошенных, те, которые в силу разных причин и обстоятельств получили возможность насладиться всеми благами, что предоставляет солидный банковский счёт, честно признаются, что для них «счастье в деньгах». И лишь не более одного процента населения Земли смогут абсолютно честно и без лукавства заявить, что счастье отнюдь не в деньгах и далеко не всегда больше количество наличности способно помочь обрести счастье.Действительно ли счастье не в деньгах?

Казалось бы, эти предположения полностью противоречат тому, что мы слышим от наших знакомых. Мы все активно, со знанием дела и не без удовольствия критикуем богатых людей. Мы весьма аргументировано доказываем, что у этих нуворишей нет никаких духовных запросов, вся их жизнь ориентирована только на покупку очередного Porshe или десятой яхты, а никаких настоящих человеческих чувств у них за душой нет. Мы даже, чего уж греха таить, не без скрытого злорадства читаем статьи и смотрим телесюжеты о том, как у того или иного богатого и знаменитого человека возникают какие-либо неприятности. И при всём при этом подавляющее, стремящееся к абсолютному, большинство людей мечтают о том, чтобы стать богатыми. Ругая Абрамовича за непатриотичную покупку «буржуйского» «Челси», мы в хрустальных мечтах видим себя владельцами особняка или хотя бы квартиры в Лондоне. Понося Ксению Собчак последними словами за то, что на светских раутах на ней в виде драгоценностей висит годовой бюджет среднестатистического района из чернозёмной полосы, мы вряд ли бы отказались от возможности вести такую же роскошную жизнь. И пусть сами себе не признаёмся, но с удовольствием отказались бы от всей нашей богатой духовной жизни ради возможности в любой момент по прихоти полететь в Париж или Рим, потратить в миланских бутиках головокружительную сумму или пришвартоваться в Ницце на собственной яхте. И в данном случае не деньги портят людей, а их отсутствие - не имея денег, но безумно желая их иметь, мы, 90 % человечества, взращиваем в себе удивительное лицемерие.

Впрочем, к довольно большому количеству людей судьба вроде бы благосклонна и даёт им возможность жить если и не в сумасшедшей роскоши, то в очень и очень хорошем достатке. Такие люди не проносятся по улицам на Ferrari или Aston Martin, однако им вполне хватает для ощущения полного комфорта Volvo, Renault и Ford. Такие люди не скупают виллы на Лазурном берегу, квартиры на Манхэттене и острова а Карибском море; но им очень даже неплохо в своих уютных загородных двухэтажных домах. Такие люди не в сДействительно ли счастье не в деньгах?остоянии приобрести собственную футбольную, хоккейную или баскетбольную команду, но они в состоянии поехать на любое крупное спортивное соревнование в любой город мира и при этом путешествовать и жить в достойных условиях. Одним словом, это не богачи, а те, кто в развитых странах именуются «средним классом». И их отличительной чертой является то, что они прекрасно понимают, насколько им повезло, что они живут не в малогабаритных квартирках на окраине, ездят на работу не в маршрутках и троллейбусах, ездят отдыхать не на загородные приусадебные участки. Для этих людей, способных оценить те преимущества комфортной жизни, что у них есть, счастье именно в деньгах. Нельзя сказать, что эти 9 % счастье видят исключительно в дензнаках, но то, что материальное благополучие и понятие «счастье» для них неразрывны, очевидно.

А вот кто действительно понимает, что счастье не в деньгах, кто может честно об этом говорить, не обманывая ни себя, ни окружающих, так это те, кто способен о себе сказать: «у меня очень много денег» (или «у меня было очень много денег», в нашем случае разницы никакой). Потому что лишь удовлетворив все желания и реализовав все мечты, исполнение которых зависело от того, какое количество нулей следует за любой цифрой на банковском счёте, они могут сказать, что деньги не являются синонимом счастья. С помощью денег можно вылечить множество опаснейших болезней, однако далеко не все. С помощью денег, что бы ни говорили, нельзя найти человека, который будет любить тебя по-настоящему, и только тебя. С помощью денег нельзя приобрести настоящих друзей, которые будут с тобой в любой ситуации, а не просто ждут момента взять в долг большую сумму и исчезнуть надолго, а то и навсегда. С помощью денег не получится купить ощущения настоящей семьи, если в этой семье никто никого не слышит, никого не видит, никому ничего не говорит…

То, что счастье не в деньгах, бесспорно. Вот только по-настоящему верят в это либо те, кто дошёл до этого опытным путём, через пресыщение деньгами, либо крайне редко встречающиеся люди, способные понять эту простейшую истину с первого раза.

Александр Бабицкий