Обучение за рубежом: знания из-за границы

12 Февраля 2014

обучение за рубежомНаверное, все родители мечтают дать свои детям хорошее образование, без которого так сложно прожить в современном мире. Обучение за рубежом – прекрасная альтернатива отечественному образованию. Такое обучение позволяет не только получить необходимые знания, но и свободно заговорить на иностранном языке, а стоимость его зачастую даже ниже, чем в отечественных вузах.

alt

Почему стоит учиться за рубежом

обучение за рубежомВ последние десятилетия российское образование становится все менее популярным. Цены постоянно растут, однако качество обучения оставляет желать лучшего и растущим ценам отнюдь не соответствует. Формально российские дипломы должны признаваться в других странах: выпускникам вузов не нужно доучиваться и подтверждать свою квалификацию. Однако такие дипломы имеют плохую репутацию: в большинстве стран российское образование, к сожалению, не ценится. Причин тому множество: это и недостаточное финансирование вузов, и недостаток практических знаний, и плохая языковая подготовка.

Возможно, со временем российское образование вновь станет престижным, но на сегодняшний день родители, желающие своим детям счастья, все чаще выбирают для них зарубежные вузы. Европейские, американские и даже некоторые азиатские дипломы ценятся работодателями во всех странах и открывают для выпускников прекрасные возможности реализовать себя в разных профессиях. Такие дипломы признаются во всем мире. Часто выпускники находят работу по душе еще во время учебы, и после окончания обучения остаются трудиться в стране, где получили образование.

alt

Особенности зарубежного образования

Обучение за границей во многом отличается от учебы в российских вузах. Например, большое внимание при обучении за рубежом уделяется формированию практических навыков, в то время как в России и других странах СНГ основной упор традиционно делается на теорию. Учащимся предоставляются все условия для получения знаний, но посещение лекций обычно не контролируется строго. Как правило, есть возможность выбирать именно те предметы, которые студент считает наиболее полезными и интересными для себя. Самостоятельная работа только приветствуется, и это, в свою очередь, способствует развитию мышления, учит обосновывать и выражать свою точку зрения. Таким образом, работа ведется наиболее эффективно, кроме того, студенты учатся самодисциплине.

Обучение в иностранном вузе немыслимо без тесного общения с носителями языка. Это значит, что язык (а иногда и несколько языков) можно выучить в совершенстве. В дальнейшем подобные знания обязательно пригодятся, например, при устройстве на работу в международную компанию. Учеба за границей делает людей мобильными, учит их быстро адаптироваться к незнакомой обстановке, расширяет горизонты.

alt

Получение образования

Первое, что нужно сделать для получения образования – это, конечно, определиться с выбором будущей профессии. Следующий шаг – выбор страны обучения и университета. При выборе страны целесообразно ориентироваться на язык, на котором будет проводиться обучение: лучше владеть этим языком хотя бы немного. Выбор же учебного заведения осуществляется в зависимости от того, каким дисциплинам там учат лучше всего.

Следующий этап – выбор программы обучения. Можно поступить в зарубежный вуз сразу после школы, если позволяет знание иностранного языка. Можно предварительно пройти обучение на подготовительных языковых курсах при выбранном университете. Можно перевестись в иностранный вуз из российского, а можно продолжить обучение, получив степень бакалавра на родине. Очевидно, что сроки и программы обучения могут в разных случаях сильно отличаться друг от друга.

обучение за рубежомПосле этого можно переходить к подготовке документов для обучения. Для поступления недостаточно просто заплатить деньги: необходимо бывает сдать экзамены или предоставить документальные свидетельства о пройденном обучении и рекомендации. Документы необходимо перевести на язык страны, в которой будет проходить обучение, и заверить нотариально. Кроме того, не обойтись без документа о знании языка, на котором будет вестись преподавание в выбранном учебном заведении. Часто необходимо пройти обучение на подготовительных курсах при выбранном вузе.

Те, кто точно знает, в какой университет и на каких условиях поступать, можно готовиться и собирать документы самостоятельно. Тем же, кто только выбирает вуз за рубежом, лучше проконсультироваться со специалистами, которые хорошо разбираются в особенностях обучения в тех или иных университетах. В России есть немало агентств, сотрудники которых помогают определиться с вузом и программой обучения, могут подобрать оптимальный вариант для каждого и помочь с оформлением документов.

alt

Цена вопроса

Стоимость образования за рубежом зависит от множества факторов. Так, значение имеет страна обучения, уровень учебного заведения, выбранная программа, срок обучения. Кроме того, в стоимость зачастую входит и проживание в стране. Также следует позаботиться и о деньгах на текущие расходы.

В целом, стоимость образования в зарубежных вузах (особенно в Великобритании и США) достаточно высока. К счастью, существует возможность и бесплатного обучения. Системы грантов позволяют получать образование без затрат. Гранты могут выдаваться как на весь срок обучения, так и на меньшее время. Нужно всего лишь найти фонд-спонсора, который заплатит за обучение. Конечно, для этого придется пройти достаточно строгий отбор, убедив сотрудников организации в том, что такое вложение средств будет выгодным. Как правило, подобные фонды идут навстречу способным и ответственным хорошо мотивированным студентам.

Кроме того, в некоторых вузах существует система стипендий для учащихся. При получении второго высшего образования можно договориться со своим работодателем о полной или частичной оплате учебы в зарубежном вузе. В крайнем случае, на помощь придут банки, выдающие студентам льготные кредиты на обучение.

Мария Быкова