Частные школы: демонстрация денег или желание образования?

15 Февраля 2009

Частные школы: демонстрация денег или желание образования? Мнение, существующее в определенной социальной среде гласит: частные школы - это всего лишь возможность показать остальным наличие денег, ведь обучение в таких школах стоит недешево. То есть, частные школы - ничем не оправданная демонстративность, и не более того. Собственно говоря, эта социальная среда ошибается. Частные школы не имеют никакого отношения к демонстрации финансовых возможностей, хотя без оных обучение в частной школе невозможно. Частные школы - это всего лишь желание дать детям максимально хорошее образование.

Естественно, частные школы являются своеобразными закрытыми клубами для детей - вход туда строго воспрещен тем, кто не в состоянии оплатить счет за обучение. Да, неравенство. Но в самом-то деле - разве все равны? Так не лучше ли с самого начала общаться с теми, кто принадлежит к тому же социальному кругу?

Частные школы отличаются не только однородностью социальной среды, но и малым количеством детей в классах Частные школы: демонстрация денег или желание образования?- что является несомненным преимуществом для успешности учебного процесса. Ведь чем меньше класс, тем большее внимание сможет уделить преподаватель каждому ученику. В некоторых частных школах возможны даже индивидуальные программы обучения, что особенно хорошо для ребенка.

Частные школы различаются еще и по общеобразовательным программам. В одних делают уклон на иностранные языки, в других - на спорт, в третьих - на точные науки. Поэтому при выборе частной школы следует учитывать, что это не просто выбор лучшего или худшего спортзала или кабинета химии, но фактически - определение будущего ребенка.

Именно поэтому выбирая частную школу следует внимательно прислушиваться к мнению ребенка. Ведь речь идет о его будущем. Предположим, вы всю жизнь мечтали о музыкальной карьере, но жизнь сложилась так, что пришлось заняться управленческой деятельностью. А мечта-то осталась... И вот эта мечта начинает навязываться ребенку. Его определяют в школу с музыкальным уклоном, а он, возможно, терпеть не может музыку. Он от пеленок увлекается цифрами, и для него учебник математики куда дороже всех сонат Бетховена вкупе с фугами Баха.

Выбирая частную школу, подумайте - не пытаетесь ли вы реализовать свою несбывшуюся мечту? В конце концов, навязывание ребенку такого выбора еще хуже, чем передача по наследству долговых обязательств. Пусть выскажется ребенок. Если же у него нет собственного устоявшегося мнения, если он сегодня хочет стать великим композитором, завтра - великим художником, а послезавтра - лауреатом Нобелевской премии в области физики, то следует выбрать самую общую программу образования. Чтоб дать возможность определиться в процессе учебы, не настраивая маленького человека с самого начала на выбранную не им программу специализации.

Далее следует выбор между школой дневной, полупансионатом и пансионатом - возможны разные варианты. Полупансионат - это смесь дневной школы и пансионата. После окончания занятий дети не идут домой, а остаются в школе, где делают домашние задания, пользуются библиотекой и системой Интернет. Если оба родителя загружены на работе, то полупансионат является прекрасным выходом из положения (и дома - и замужем).

Частные школы: демонстрация денег или желание образования? Полный пансион не слишком хорош с точки зрения детской психологии. Учеба в школе и жизнь в общежитии. Конечно, пансионы комфортны, но вот чего не хватает детям, так это общения с родителями. Ощущение заброшенности, которое невольно прививает детям полный пансион, может перерасти в дальнейшем в гипертрофированный страх одиночества, а отсюда - совсем небольшое расстояние до других комплексов и даже физиологических расстройств. И это несмотря на то, что пансион не является только образованием, питанием и спальней. В пансионах частных школ имеются различные возможности для отдыха и занятий спортом. А также постоянное общение со сверстниками, столь необходимое детям.

Выбирая школу с полным пансионом (мало ли какие причины бывают), следует особое внимание обратить на возможность получения ребенком профессиональной психологической помощи и поддержки. Такая помощь помогает снизить, а то и практически ликвидировать негативные последствия пансионатной формы обучения. Зато оставляет все положительные.

И напоследок - маленький тест: как определить уровень преподавателей и преподавания в конкретной школе. Для этого вовсе не обязательно экзаменовать каждого преподавателя в отдельности или всех их вместе. Достаточно всего лишь узнать о судьбах нескольких выпускников этой школы: в какие учебные заведения они поступили после окончания школы, насколько престижны эти учебные заведения, насколько эти выпускники были востребованы работодателями после окончания учебы, кем они стали в конце концов. Набрав хотя бы небольшую статистику можно сделать вывод: на достаточно ли высоком уровне находится качество преподавания. Ведь с большой долей вероятности можно утверждать, что будущее этих выпускников аналогично будущности вашего ребенка, если будет выбрана именно эта школа.

София ВАРГАН