Самые лучшие подарки: лучшие друзья именинников... квадратные метры

25 Мая 2008

самые лучшие подарки островВ общем, всегда хочется чего-нибудь оригинальненького. Но ведь и классика не стареет! Что может быть лучше своей индивидуальной территории? Кусочка пространства, которое принадлежит тебе и только тебе? НИ-ЧЕ-ГО!!! Особенно при нынешнем росте цен на это самое пространство...

Остров. Марк Антоний подарил остров своей возлюбленной, Петр Первый - сестре. Младшему сыну Кристины Орбакайте на день рождения - отец.

Но остров - не только семейный подарок. Так, семикратному чемпиону мира гонок «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру презентовал небольшой острсамые лучшие подарки острововок наследный принц ОАЭ шейх Мохаммед бен Рашид аль Мактум. Он, видите ли, его давний фанат. А, например, как вам благодарность на государственном уровне: Греция подарила остров в Средиземном море немецкому футбольному тренеру Отто Рехагелю - за то, что он привел сборную страны к победе на чемпионате Европы.

Среди голливудских звезд в последнее время покупка островов стала своеобразной модой. Не так давно актер Джонни Депп, например, приобрел остров на Багамах площадью 18,2 гектара. На кусочке суши длиной чуть больше 7 км расположено восемь пляжей, есть пристань для яхт. Остров обошелся актеру в 3,6 млн. долларов. Остров площадью 40 га, приобретенный Леонардо Ди Каприо, расположен в Карибском море. Актер собирается заняться отелестроением... Хью Грант приобрел свой остров за 40 млн. евро, правда, не в тропиках, а поближе - на Лазурном Берегу. Дэвид Копперфилд, легендарный иллюзионист, за 50 млн долларов стал владельцем сразу нескольких островов в южной части Багам. А семейство Дугласов уже давно известны как владельцы островной суши и люксовых отелей - они владеют фешенебельным отелем Ariel Sands на Бермудах.

Купить остров не так сложно и дорого, как можно было бы подумать - лишь за несколько десятков тысяч долларов вы можете любоваться СОБСТВЕННЫМ закатом. Например, острова у побережья Канады и некоторые небольшие скандинавские острова стоят менее ста тысяч долларов. Правда, чаще всего это скалистый кусок суши, на котором нет налаженной инфраструктуры, отсутствуют постройки... Но всегда жива надежда, что где-нибудь рядышком отыщутся огромные залежи чего-нибудь ценного. За пару сотен тысяч можно отыскать симпатичный островок площадью в гектар с зарослями пальм и мангровых деревьев, расположенный южнее - у побережья Центральной Америки. Сравните, квадратный километр земли среди вод Карибского моря полностью подготовленной для роскошной жизни - с полем самые лучшие подарки островдля гольфа, теннисным кортом и с несколькими полностью меблированными виллами обойдется в 100-200 миллионов.

Ну, и, наконец, если не важно происхождение тверди, можно обратить внимание на сегмент искусственных островов. Например, в Эмиратах, тамошний проект называется «Мир». Говорят, первым покупателем стал Род Стюард. Он приобрел остров «Великобритания». А еще вспоминают трех русских бизнесменов, выложивших многомиллионные задатки за часть «Америки», «Италию» и европейскую часть «России».

Участок на Марсе (или на любой из планет Солнечной системы). В 1980 году житель Калифорнии Дэннис Хоуп вполне логично решил, что если есть что-то, то это что-то должно кому-нибудь принадлежать. А тут ведь незадача - космические объекты никому не принадлежат. Существующие международные договора оговаривают лишь то, что планеты и звезды не могут принадлежать государствам и корпорациям, но в них ни слова не говорится о частных лицах... В общем, вы все понимаете, да? Воспользовавшись этим упущением, господин Хоуп объявил себя владельцем всех космических объектов Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. И вот уже четверть века ни один земной суд не может оспорить это право Хоупа - просто потому, что у земных судов нет  юрисдикции для решения подобных вопросов. Итак, Хоуп - законный владелец планет Солнечной системы. И у него можно купить немножко лунной (марсианской, венерианской, урановой, сатурнианской...) землицы. За 19,99 фунта стерлингов можно приобрести 400 квадратных метров в хорошем районе... Марса или Венеры. Покупатель получит карту своего участка и документ, удостоверяющий право владельца на разработку минеральных ресурсов.

Наталия Руденко