Как выбрать подарок для свекрови?

12 Сентября 2010

выбрать подарок свекрови«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», - считала великая актриса Марлен Дитрих. Дарить нужный и запоминающийся подарок всегда трудно, сделать приятное свекрови - сложно вдвойне. Отлично, если эта женщина становится подругой и второй мамой, а если у нее со снохой натянутые и недружелюбные отношения? Выбрать подарок со смыслом, который станет настоящим даром любящего сердца, значит выработать умную стратегию и сгладить острые углы сосуществования.

О чем нужно помнить всегда

Выбирая подарок для матери мужа, нужно постараться отбросить все негативные чувства, забыть обиды и конфликты с ней. Первое правило: свекровь - женщина, потому подарок должен быть не безликим, а даром, который сможет оценить дочь Евы.

Вторая важная памятка: свекровь, это прежде всего, мать. Она всегда будет заботиться о своем сыне, которого носила под сердцем долгие месяцы, воспитывала годы, прежде чем «вручить» свое сокровище в заботливые руки снохи. Вкусы свекрови вполне могут совпадать со вкусами вашей собственной мамы. Потому подарки можно покупать сразу для обеих старших женщин в семье.

И третий пункт при выборе подарка - она не просто женщина-мать, она - уникальная личность со своими собственными увлечениями, внутренним миром. Узнать её пристрастия можно, спросив у мужа или внимательно понаблюдав за свекровью в семейном кругу. Зная о том, что ей по душе, легко можно выбрать подарок лично для неё.

Подарок при знакомстве

Самый первый день знакомства с будущей свекровью всегда памятен и волнителен. Невеста пока не знает родителей своего жениха, секретов их семьи, потому выбрать какой-то уникальный и индивидуальный подарок невозможно. Самый демократичный вариант - букет красивых цветов. Помпезность и кичливость в оформлении живого подарка будет неуместна, однако букет должен быть свежим и изящным. Можно подарить горшечную культуру, но тут нужно знать вкусы хозяйки дома. Лучше всего дарить небольшой горшок с цветущими растениями.

К букету или живому цветку можно купить коробку вкусных конфет, при этом заранее нужно убедиться в том, что свекровь не сидит в данный момент на диете или не страдает тяжелой формой сахарного диабета. Иначе такой дар может быть воспринят как насмешка.

Подарок свекрови с учетом возраста

Мать мужа может к собственному возрасту относиться по-разному. Если она пребывает в иллюзиях по поводу своего возраста и хочет считать себя ровней снохе, нужно подарить ей модные вещи или изысканный парфюм, которые смогут поддерживать молодежный стиль. Для этого важно знать её философию, чтобы не попасть впросак. Угодить такой свекрови не трудно, зная современные направления моды. Внутренний монолог: мы рады, что у нас такая юная мама.

Свекровь, которая ровно и философски относится к своему возрасту, скорее всего, - человек тонкий и интеллигентный. Для нее лучшим подарком будет любимая книга, диск с умным фильмом, билеты в кино, театр или на концерт. Однако и тут нужно знать вкусы матери мужа. С одной стороны, важно ей угодить с правильным выбором подарка, с другой, такой дар может охарактеризовать сноху как духовного и культурного человека. Посыл: мы уважаем и восхищаемся вами.

Если же мать мужа постоянно подчеркивает свой возраст, часто жалуется на болезни и сама считает себя старухой, для нее подойдут подарки, создающие уют и комфорт. Это могут быть теплые вещи для дома, пледы, халат, тапочки. Если она интересуется вопросами сохранения здоровья - увлажнители воздуха и ионизаторы, наборы для бани или массажные масла, литература о здоровом образе жизни. В любом случае подарок может быть преподнесен только с одним посылом - мы думаем и заботимся о вас.

Мне не дорог твой подарок...

... дорога твоя любовь. Подарок не должен обидеть, унизить или оскорбить свекровь. Он не может быть интимным или откровенным, подчеркивающим её пороки. Если выбор подарка затруднителен и даже муж не может подсказать что любит его мать, лучше всего подарить нейтральную вещь - что-то для дома, коробку с дорогим чаем или кофе, набор постельного белья, красивую косынку, платок или шаль.

Цена подарка тоже должна быть демократична. Если выбор падет на дешевый вариант, она может обидеться, посчитать неуважением, если подарите дорогую по цене вещь, станет распекать сына или сноху за расточительство.

Во всех случаях вручения подарка есть золотое правило: любой дар должен быть и выбран, и преподнесен от чистого сердца. Порой важен не сам подарок, а те слова, чувства, с которыми он был подарен. Можно превратить процесс дарения в небольшой семейный спектакль или придумать викторину по угадыванию того, что в коробке. Если свекровь - человек пытливый и позитивный, подарок лучше упаковать в несколько коробок или свертков. Сам процесс постепенного раскрытия дара может принести ей незабываемое удовольствие. Разве вы не такую цель ставили?

Жанна Пятирикова