8 фраз, которые нельзя говорить боссу

28 Мая 2012

фразы которые нельзя говорить боссуЕсли мы чему-то и научились из фильма «Дьявол носит Prada», то это тому, что надо всегда оставаться спокойной и не выводить из себя начальство. Как бы вам ни хотелось кричать и драться, не подавайте вида. Если вопрос действительно принципиальный, стойте на своем. Но во всех остальных случаях держите себя в руках. У босса много других забот, кроме вашей карьеры, и если вы не умеете себя вести, он вполне может уволить вас. Есть восемь фраз, которые никогда не стоит говорить боссу, даже если очень хочется.

  • «Извините, у меня похмелье»

У вас была веселая ночь? Ну что же, начальника это совершенно не касается. Вы приходите на работу и должны быть готовы работать. Разве не за это вам платят?

  • «Можете сделать это для меня?»

Просьбы и указания поступают вам от начальника, а не наоборот. Вы работаете на босса, а не он на вас.

  • «Я не буду это делать, пока мне не повысят зарплату»

Если вам кажется, что ваш труд недостаточно высоко ценят, поговорите об этом с начальником как взрослые люди. Перечислите свои достижения, объясните, почему вы важны компании. Не стоит требовать повышения зарплаты или отказываться от заданий, это не похоже на поведение взрослого человека.

  • «На моей прежней работе...»

Такие воспоминания обычно плохо заканчиваются. Начальника не интересует, что было с вами на другой работе. Но босс вполне может подумать, что если вам там было лучше, почему бы вам туда не вернуться?

  • «Но я отправляла вам e-mail на прошлой неделе»

Может быть, и отправляла, но это звучит как слабое оправдание. Возьмите на себя ответственность за свою часть коммуникации, предложите, как лучше наладить оперативную связь. Это вызовет большее уважение у босса.

  • «Я хотела сегодня уйти пораньше...»

Для начальника это звучит примерно так: «Мне плевать на вашу компанию». Помните об этом, и не говорите так никогда, если только вы не готовы уйти с работы насовсем.

  • «Пришлите мне, пожалуйста, sms с напоминанием»

Вы это серьезно? Вашему боссу нечего больше делать, кроме как рассылать sms нерадивым сотрудникам, которые не могут запомнить простое поручение? Это ваша зона ответственности. Записывайте задания и сроки в ежедневник и не забывайте о них.

  • «Смотрите, что я нашла на Facebook!»

Во-первых, вы не должны сидеть в социальных сетях в рабочее время. Во-вторых, не надо посвящать босса в подробности своей личной жизни или жизни ваших друзей. На работе следует заниматься рабочими вопросами.