Как сервировать стол к праздничному ужину: советы стильного оформления вечеринки на день рождения

13 Апреля 2012

как сервировать стол праздничный ужин советы стильного оформления вечеринки честь дня рожденияГоворят, хотя девушки и любят повеселиться, но больше всего они любят застольные вечеринки. Умеют они готовить или нет, в любом случае в каждой девушке живет хозяюшка. Однако не каждый знает хорошие рецепты, правила сервировки стола или умеет подобрать достойное платье к фуршету.

Тематический вечер

Первое и самое важное - не имеет значения, какую тему выбрать, главное - убедиться, что она соответствует вашим интересам.

Если выбор пал на азиатскую кухню, нужно продолжать эту линию. Будет не правильным сервировать такие блюда в итальянском стиле, претворившись, что всё дело происходит во французском бистро. Нужно сделать выбор. Как только кухня выбрана - всё становиться ясным. Например, если вы остановились на азиатской кухне, тогда стол, украшения стола и наряды будут в том же стиле.

Еще одно чудесное решение - связать тему с цветом, как например вечеринка лимон-лайм или белая вечеринка. Есть много рецептов, которые можно подобрать по цвету. Как только выбрана тема, выбор одежды становится значительно легче. Главное убедиться, что все гости предупреждены, как следует одеться.

Меню

как сервировать стол праздничный ужин советы стильного оформления вечеринки честь дня рожденияСделайте его настолько простым или настолько сложным, как вам хочется. Но для новичков, чем проще, тем лучше. Шеф-повар профессионал сделает его настолько сумасшедшим, насколько это возможно. Нужно помнить, что следует включить в меню блюда, которые легко приготовить, либо которые можно подготовить заранее.

Еще один важный фактор при выборе меню - это погода. К примеру, если на улице жаркий летний день, то горячий суп или мясное рагу станет не самым подходящим рецептом для главного блюда вечера. В этом случае лучше отдать предпочтение холодному арбузу или фруктовой нарезке. Когда составляешь меню, следует определиться с главным блюдом, а потом уже планировать остальные. Выберете вторые блюда, закуски и десерт, которые будут дополнять главное блюдо. Кофе и чай после еды, это ключ к удовлетворению ваших гостей и хорошее завершение вечера.

Стол

Все знают, как организовать место для застолья, но как же украсить стол для нашей вечеринки? Конечно, в соответствии с выбранной темой. Кроме сервировки и необычной скатерти, есть еще кое-что придающее столу некое очарование. Придумайте что-нибудь с салфетками. На самом деле тряпочные салфетки не намного дороже обычных, но смотрятся более элегантно и дают простор для воображения. Просто скатайте салфетку как свиток и наденьте сервировочное кольцо или даже просто обвяжите ленточкой вокруг центра.

Еще одна замечательная идея это украшение в центре стола, будь то ваза или узор из сверкающих сосновых шишек, свечей или что-либо, подчеркивающее тему вечера. Пойдите дальше в украшении стола, побалуйте ваших гостей недорогими маленькими подарочками, которые можно расположить на каждой тарелке, это дополнит общую картину. Это может быть красиво завернутое печенье, милые маленькие рамочки, орнамент, если накануне праздник, или маленькие коробочки с конфетами. Тарелки также можно снабдить карточками с именами гостей, если вам это по душе. Карточки с меню могут стать интересным дополнением.

Обстановка

Задайте настроение с помощью музыки и света. В зависимости от времени года и времени суток, можно приглушить свет либо сделать всё немного ярче, или же можно создать более интимную обстановку ужиная при свечах. Музыкальный фон всегда кстати. Конечно, громкость звука определяет настроение вечера: пышная шумная вечеринка или расслабляющая обстановка, наполненная спокойной беседой? Жанр музыки также очень важен. Самый легкий способ подобрать музыку - просто включить один из любимых телевизионных каналов. С другой стороны, затратив немного времени, можно подобрать музыку, соответствующую теме вечера. Стоит убедиться, что песен достаточно, чтобы заполнить эфир на весь вечер.

Также нужно подготовить комнату к празднику. Расставить мебель так, чтобы было удобно гостям, убрать весь хлам, который может валяться по дому. Не забудьте, что декорировать можно не только стол, а также все комнаты, в которых будут появляться гости. Не забудьте проверить ванную комнату, убедиться, что там всё готово к их появлению, и убрать всё, с чем не следует им сталкиваться. И наконец, подготовьте место для верхней одежды гостей. Желательно, где-нибудь в укромном уголке, не на виду.