Телефонный этикет: как правильно вести себя с мобильным телефоном

19 Сентября 2013

телефонный этикетС каждым годом мы все больше зависим от своих мобильных телефонов. Можно сказать, что у нас с ними отношения, поэтому должны быть и свои правила, которые составляют телефонный этикет.

  • Если вы находитесь в ресторане, то лучше выключайте свой мобильный или ставьте его на беззвучный режим. Если это элитный ресторан, выключите телефон. Если же это более скромный тип заведения, можете вести себя с телефоном более свободно.
  • Не стоит все время поглядывать на телефон во время трапезы, особенно, если вы находитесь в компании других людей. Не отвечайте на звонки во время обеда и скажите абоненту, что вы перезвоните позже. Перезванивайте, когда закончите обед. Если вам звонит начальник, когда вы обедаете во время перерыва, принесите извинения и ответьте на звонок. Если вы никак не можете проигнорировать звонок, то говорите тихо и коротко, чтобы не причинять беспокойство другим людям в ресторане.
  • Не пишите смс и не звоните, когда находитесь за рулем автомобиля. Если вам нужно позвонить, то воспользуйтесь телефонной гарнитурой или громкой связью. То же самое касается и входящих звонков. Если в вашей машине едет еще кто-то, скажите, что вы перезвоните позже.
  • Если вы находитесь на романтическом свидании или просто обедаете со своей мамой, то отвечайте на звонки быстро и кратко. Если вам пришло смс, то быстро просмотрите его и, если нет ничего срочного, отвечайте на него потом. Не обменивайтесь сообщениями, когда вы находитесь в компании людей, это грубо. Если вы находитесь на вечеринке, не доставайте телефон и не копайтесь в нем, как бы показывая, что вам скучно. Постарайтесь завести с кем-то разговор.

телефонный этикет

  • Допустимо класть телефон на стол, хотя делайте это только когда ожидаете какого-то звонка. В противном случае оставляйте телефон в сумке или в пальто. В рабочие дни вы можете класть телефон на стол, но не в выходные дни и не по вечерам.
  • Если вы видите, что звонит телефон человека, с которым вы обедаете в ресторане, а он вышел, например, в туалет, ни в коем случае не берите трубку. Даже не пытайтесь посмотреть, кто звонит. Когда человек вернется, сообщите, что он пропустил звонок.
  • Единственный случай, когда вы может взять чужой телефон, – это чтобы сбросить звонок или отключить звук, чтобы не беспокоить других людей. Отвечать на чужой телефон можно только, если вас об этом попросили. В таком случае представьтесь и скажите, что вы отвечаете по просьбе хозяина телефона.
  • Никогда не берите без спроса чужие телефоны и не спрашивайте, можно ли прочитать их сообщения или посмотреть фото или видео на телефоне. Не пытайтесь подглядывать, чтобы что-то прочитать. Если ваш друг дает вам свой телефон, чтобы позвонить или посмотреть на что-то, то сделайте это и сразу же возвращайте телефон назад.
  • Мобильный телефон элегантной женщины должен быть всегда чистым и безупречным, без следов косметики на нем. Хранить телефон женщина должна в безопасном и удобном месте своей сумки, чтобы без труда доставать его оттуда, когда нужно.
  • Не нужно вешать на телефон кучу безделушек. Можно прицепить к телефону только какой-то специальный аксессуар, который поможет вытаскивать его из сумочки. Если этот аксессуар несет только декоративную функцию, то он должен быть чистым и стильным. В телефоне элегантной женщины должен быть порядок и не должно быть много игр и всяких бесполезных приложений.

телефонный этикет

  • Будьте осторожны, снимая на телефон. Вы можете вмешиваться в чью-то личную жизнь. Выключите звук камеры, чтобы не мешать другим людям вокруг вас. Не стоит показывать другим неудачные фото своих друзей. Если вы не уверены, лучше спросите разрешения, можете ли вы фотографировать.
  • Многие люди забывают, какова цель мобильного телефона. Не устраивайте долгие разговоры по телефону только потому, что вам скучно. Не игнорируйте говорящего на лекциях, концертах и так далее, уставившись в свой телефон. Говорите по телефону не слишком громко. Если вас не слышат, то выйдите в более спокойное место и поговорите там. Старайтесь, чтобы ваши звонки были недолгими. Если вы из тех людей, что все время говорят по телефону, то лучше делайте это наедине с собой, в машине, дома.
  • Если вы хотите попросить номер телефона какого-то знакомого у вашего друга, то не просите его напрямую. Вы может вежливо спросить, не против ли он того, чтобы ваш знакомый позвонил вам. Если кто-то просит у вас номер вашего друга, а вам неудобно сейчас его давать, то вы можете ответить, что дадите номер позже. Но лучше сначала спросите друга, можно ли дать кому-то его номер.