Как быть хорошим гостем: 11 простых правил

21 Сентября 2013

как быть хорошим гостемЕсли вы хотите, чтобы вас приглашали в гости еще и еще, то следуйте простым и неоспоримым правилам этикета, которые научат вас, как быть хорошим гостем. Всегда помните об уважении и внимании к окружающим.

Приезжайте в гости с подарком

Хозяева всегда готовятся к приезду гостей – убирают дом, готовят еду и так далее, поэтому минимум, что вы можете сделать для них, – это приехать в гости с подарком, чтобы показать свою благодарность. Бутылка вина вполне подойдет для этой цели, но лучше узнать больше о хозяевах, прежде чем дарить такой подарок. Будет ужасно подарить бутылку алкоголя тому, кто пытается излечиться от этой пагубной привычки. Если не очень хорошо знаете того, к кому едете в гости, то лучше взять с собой что-то нейтральное, например, корзину с пастой и соусами к ней или набор из баночек с джемом.

Покупайте продукты сами

Делать это можно по нескольким причинам: если вы требовательны к еде и боитесь, что у хозяев не будет того, что вы привыкли есть, а также потому что просто не удобно объедать хозяев. Как только вы расположитесь в гостях, узнайте, где ближайший супермаркет. Выберите время для похода за такими продуктами, как бекон, яйца, хлеб и другое. Вы не только сэкономите деньги, так как вам не нужно будет идти кушать в ресторан каждый раз, но и хозяева оценят ваш поступок, особенно, когда вы уедете и оставите им то, что покупали.

Экономьте постельное белье и полотенца

как быть хорошим гостемГостеприимные хозяева обязательно дадут вам одно или два полотенца, но если вам будет этого мало, то возьмите с собой свое полотенце, чтобы ни в чем не нуждаться в гостях. Например, это может быть пляжное полотенце, которого у хозяев может и не оказаться.

Спросите о правилах, принятых в доме. В каждом доме у людей есть свои правила. Например, кому-то может не понравиться, что вы разогреваете пиццу в три часа ночи, когда вы только что вернулись из бара. Чтобы не обидеть хозяев дома, сразу же спросите о правилах, которых они придерживаются. Нужно ли закрывать дверь на ключ, когда вы уходите? Можно ли класть серебряные столовые приборы в посудомоечную машину? Можно ли вам вывести на прогулку собаку, когда хозяев не будет дома? Большинству людей нравится определенный порядок вещей, поэтому лучше узнать об этом, как только вы приезжаете в их дом.

Давайте хозяевам дома личное пространство

Хотя хозяева дома могут быть рады встрече, они не захотят проводить все свое время с вами. Отнеситесь к этому с уважением. Расспросите их об их городе, но рассчитывайте, что осматривать достопримечательности будете сами. Конечно, вы можете пригласить с собой и хозяев дома, если они не против. Но не слишком рассчитывайте на их согласие, так как они работают, а вы находитесь в отпуске. Ведь гулять по незнакомому городу можно и самому, никто не буде ныть, что он устал, что на улице жарко и тому подобное.

Протягивайте руку помощи

Если хозяева дома не выходят из кухни, готовя праздничный ужин, то предложите им свою помощь. Может быть, вы пойдете выгулять собаку или сходите в магазин за пивом или еще чем-то. Сначала хозяева могут отказываться от вашей помощи из вежливости, но потом с благодарностью ее примут.

Соблюдайте чистоту в общих комнатах

Никогда не позволяйте себе делать в гостях то, что привыкли делать дома. Всегда опускайте крышку унитаза, мойте посуду сами или кладите в посудомоечную машину. Заправляйте свою кровать, выключайте свет, когда выходите из комнаты. Нет ничего ужаснее, чем ходить по дому и убирать за гостями. Скорей всего, хозяева дома ничего не скажут вам, но будьте уверены, в следующий раз они не пригласят вас к себе снова.

Угостите хозяев

как быть хорошим гостем

Если вы умеете хорошо готовить, приготовьте свое коронное блюдо и не забудьте вымыть после этого посуду. Если вы не сильны в кулинарии, спросите у хозяев, какой у них любимый ресторан и пригласите их туда.

 

Снимите постельное белье перед отъездом

Сделайте хозяевам дома одолжение и сложите все постельное белье, включая полотенца, в стопку. Это сэкономит им немного времени, когда они будут собирать белье в стирку. Хотя лучше спросите об этом хозяев сначала. Некоторые люди не хотят, чтобы гости видели какие-то пятна на их матрасах и подушках. И хотя эти пятна вполне обычная вещь, людям может быть неудобно перед вами.

Узнайте, что нравится или что нужно хозяевам дома

Воспользуйтесь этой информацией, чтобы купить небольшой подарок на прощание, который поможет вам выразить свою благодарность за их гостеприимство.

Отправьте хозяевам дома благодарственную записку

Как только вы вернетесь домой, не забудьте послать хозяевам дома, где вы гостили, короткую записку с благодарностью за их гостеприимство. Они не обязаны были вас принимать и могли найти кучу причин для отказа. Но они открыли двери своего дома для вас, поэтому поблагодарить их за это еще раз будет совсем не лишним.