Деловой этикет в профессиональной деятельности: правила для любой ситуации

26 Августа 2016

деловой этикет в профессиональной деятельностиДеловой этикет в профессиональной деятельности играет очень важную роль. По всем правилам обращение к человеку на «ты» - это своего рода символ доверия и равенства. Это указатель близости. В повседневной жизни это вполне нормальный жест. А вот в профессиональной переход с «вы» на «ты» более сложен. В первую очередь, это не происходит автоматически.

alt

Общение

  • Существует две возможности: коллега сам предлагает вам перейти на менее формальный уровень общения или же это предложение исходит от вас. Несмотря на то, что переход в общении на «ты» может улучшить атмосферу на предприятии, это может также указывать на потерю авторитета. К тому же, такая атмосфера уменьшает уровень концентрации и эффективности рабочего процесса. Поэтому лучше оставаться в общении на «вы».
  • Личная жизнь касается непосредственно очень близких людей (сексуальных партнеров, членов семьи). Речь идет о том, что необходимо держать дистанцию. Стоит избегать личных пристрастий в профессиональной жизни.
деловой этикет
  • Личное пространство (от 40 см до 1,5 м) – это оптимальная дистанция практически во всех жизненных ситуациях, когда вы здороваетесь, прощаетесь, беседуете с коллегами, друзьями.
  • Пунктуальность также входит в список правил делового этикета в профессиональной деятельности.
  • На работе принято пожимать руку во время приветствия. Подавая руку важно поддерживать визуальный контакт.
  • В профессиональной жизни рекомендуется всегда сохранять формальность. Если вы знаете человека по имени, вы можете обращаться к нему по имени или имени отчеству. Все зависит от характера вашей встречи.

alt

Встреча в ресторане

Очень часто во время деловой встречи в ресторане собеседники отступают от деловых тем и переходят на более светскую беседу, что вполне нормально. Тем не менее, следует очень тщательно подбирать темы. Часто беседы ведутся на личные темы, касающиеся семей. Не беседуйте о своих детях, партнерах, за исключением случаев, если ваш коллега задал вам конкретный вопрос.

деловой этикет в ресторане

Невежливо задавать вопросы относительно возраста, семейного положения, рода деятельности. Темы вероисповедания и заработной платы тоже следует избегать. Остановите свой выбор на таких легких темах, как искусство, литература, музыка, кухня или вино. Такая беседа не вызовет особых проблем и каждый сможет сказать пару слов.

Не отказывайтесь от предложения партнера установить личный контакт. Соблюдайте правила приличия. Не садитесь за стол и не принимайтесь за еду, пока гость не пригласит вас к этому действию.

alt

Дресс-код для мужчин

Работа в офисе требует соблюдения дресс-кода вашего предприятия. Для мужчин это костюм из рубашки, пиджака, брюк и иногда жилета темно-синего, черного или серого цвета. Костюм часто дополняют галстуком в спокойных тонах и с неброским рисунком. Рубашка необязательно должна быть белой. Главное светлой и с длинными рукавами.

дресс-код для мужчин

Носки должны сочетаться по цвету с брюками и обувью. Они могут быть черными, коричневыми, синими, серыми, но ни в коем случае не белыми. Обувь должна быть классической и элегантной. Черная обувь – самое простое и элегантное решение. Ремень должен быть всегда в тон обуви. В качестве аксессуаров могут быть запонки и часы.

alt

Дресс-код для женщин

дресс-код для женщин

Женщины более вольны в подборе одежды. Они могут носить костюмы, платья. Костюм включает в себя пиджак или блейзер, юбку или брюки. Цвета должны быть неброскими. Костюм дополняют блузками или рубашками в светлых и нежных тонах. Обувь должна быть закрытой. Босоножки и сандалии не подходят. Что касается высоты каблука, он должен быть не выше 5 см. Если вы носите юбку или платье, обязательно нужно надевать колготки. Пояс должен быть в тон обуви. Избегайте слишком ярких тонов. Количество аксессуаров не должно превышать пяти предметов.


 
Низкие цены на плитку ПВХ на сайте нашего партнера.