Модный этикет южно-азиатской свадьбы

03 Мая 2009

Модный этикет южно-азиатской свадьбы Посещение чужой свадьбы - момент волнующий и торжественный, требующий особого подхода к выбору формального наряда, который идеально подойдет для события. С выбором, однако, могут возникнуть некоторые трудности, если предстоящая свадьба пройдет по мусульманским или индийским традициям. Необходимо принять во внимание не только традиционный свадебный этикет, но и культурные особенности, чтобы подобрать стильный наряд.

Южно-азиатская свадебная церемония требует скромного наряда – не допустимы открытые плечи и уж тем более откровенное декольте, демонстрирующее часть груди. Некоторые обычаи - например, обряд бракосочетания сикхов - требуют, чтобы гости сМодный этикет южно-азиатской свадьбыидели на полу скрестив ноги, а в короткой одежде это практически невозможно.

Хорошим выбором для свадьбы станет традиционный азиатский костюм сальвар камиз, или в просторечии пенджаби - в Индии он распространен так же, как и сари. Сальвар камиз представляет собой тунику и штаны самых разных стилей и размеров. Для летней свадьбы подойдут более короткие штаны, выглядящие почти как капри - однако стоит убедиться, что свадьба не слишком традиционная, поскольку в отдельных культурах лодыжка считается весьма эротической частью тела, и открывать ее не принято. Туника сальвар камиза обычно доходит до бедер, однако может быть как еще более длинной, так и короткой.

От сари для свадьбы лучше отказаться, если свадебные обычаи предписывают сидеть на полу или если на традиционную азиатскую свадьбу вы приглашены впервые. Единственным исключением может стать готовое и заранее сшитое сари, которое избавит свою владелицу в утро свадьбы от лихорадочных поисков способа закрепить ткань на талии.

Для стран Южной Азии, какими бы прогрессивными они ни были, белый и черный цвета в религиозных церемониях неприемлемы. Белый цвет в азиатских странах носят вдовы, и нет ничего хуже, чем явиться на азиатскую свадьбу в классическом белом наряде. Идеальный выбор - яркие цвета и легкие красочные ткани, которые обеспечат прохладу и комфорт в течение всего - обычно длинного - свадебного дня. От красного цвета также лучше отказаться - наряд красного цвета на свадьбу одевает невеста, соперничать с которой, безусловно, признак дурного тона. Для свадебного вечера можно выбрать как сари, так и сальвар камиз практически любого цвета радуги с золотой или серебряной вышивкой.

Модный этикет южно-азиатской свадьбы Аксессуары при выборе свадебного ансамбля также имеют немаловажное значение. Ряд религиозных церемоний - например, традиционные свадебные обычаи сикхов - запрещают приходить на свадьбу с непокрытой головой, поэтому следует заранее позаботиться о длинном платке или пашмине. В выборе украшений особо строгих правил нет, однако лучше выбрать нечто более легкое, чем этнические индийские украшения - они тяжелее любых других украшений и даже могут поранить уши. Обязательный элемент - браслеты: ни один южно-азиатский наряд без них не будет полным. К выбору обуви также следует подойти обдуманно: во время обряда бракосочетания в религиозном храме гостей, скорее всего, попросят снять обувь, а свадебные торжества порой продолжаются почти до утра, поэтому удобная обувь просто необходима.

Выбор правильного наряда для свадьбы столь же важен, сколь и правильное поведение во время свадебной церемонии. В свадебных обычаях Южной Азии свои тонкости - например, во время индийской свадьбы фотографирование считается отвлекающим, а танец невесты с кем-либо, помимо жениха - неуважительным. В храмах сикхов недопустимы сигареты и алкоголь.