Пашмина

10 Июня 2010

пашминаНазвание «пашмина» произошло от слова «pashm» - так персы называли шерсть. Платки из пашмины ткутся вручную из шерсти коз, которых разводят в Кашмире, одном из штатов Индии. Традиционно пашмина отличается высочайшим качеством, а платки из пашмины представляют собой работу исключительной тонкости: поперечные волокна разных цветовых оттенков переплетаются с основой. Мягкость, сравнимая с нежнейшим шелком, отличает шарфы из пашмины от шарфов из обычной шерсти, а стоимость таких шарфов порой достигает 10 тысяч долларов.

Материалом для изготовления пашмины служит шерсть высокогорных коз, обитающих в Гималаях на высоте порядка 14 тысяч футов. От суровых горных морозов коз защищает тонкая, но очень теплая шерсть, которая в процессе обработки приобретает мягкость, сравнимую с мягкостью шелковых волокон. Обработанную пашмину также называют кашемиром.

Особые вытканные вручную платки из пашмины, украшенные тончайшей вышивкой, порой покрывающей всю поверхность платка, получили название джамавар. Такие платки сочетают мягкость пашмины с уникальным дизайном и изысканными, привлекающими внимание узорами.

пашминаУ платков из пашмины очень много достоинств: такие платки отличаются мягкостью и легкостью. Платок из пашмины уже давно стал не только удобным средством защиты от холода, но и модным аксессуаром - платок, украшенный тонкой цветной вышивкой и цветным орнаментом, символизирует настоящую роскошь.

Как правило, индийские платки из пашмины отличаются красно-черными контрастными узорами, отделкой бахромой или бисером. При создании пашмины не используются ни вискоза, ни другие синтетические материалы. Популярным является сочетание пашмины с волокнами шелка, которые придают платку элегантный блеск. Как правило, соотношение пашмины и шелка в таких платках составляет 70 и 30%. Чем выше содержание шерсти, тем более дорогим считается платок из пашмины.

Изысканные и удобные платки и шарфы из пашмины никогда не выходят из моды. Едва уловимый блеск пашмины с шелком делает платок аксессуаром, подходящим для любого случая - будь то светское мероприятие или посещение ресторана. Стандартный размер платка из пашмины составляет 12 на 60 дюймов, однако в зависимости от изготовителя могут варьироваться и размер, и цвет платка. В большинстве своем платки из пашмины украшаются тонкими вышитыми узорами, реже - бусинами и блестками на кисточках и бахроме.

Будучи достаточно «капризным» материалом, пашмина требует особого ухода. Стирать платки из пашмины можно лишь в холодной воде и исключительно вручную - машинная стирка бесповоротно испортит пашмину. Сушить платок следует, аккуратно завернув в полотенце, а затем положив на горизонтальную поверхность. Выжимать пашмину не рекомендуется, а гладить нужно с особой осторожностью через тонкую ткань. Хранить платок из пашмины лучше всего в сухом и темном месте. Выбирая одежду, следует помнить, что острые предметы и даже пряжки ремней могут испортить пашмину, равно как и следы от помады и другой косметики.

Пашмина: интересные факты

  • Волокна пашмины в шесть раз тоньше человеческого волоса - именно этим объясняется столь высокая цена шерсти
  • Некоторые производители снижают стоимость изделий из пашмины, примешивая к шерсти гималайских коз кроличий пух или шерсть
  • Настоящие платки из пашмины настолько тонкие, что легко рвутся при натяжении
  • С течением времени платки из пашмины становятся мягче
  • Пашмина хорошо защищает от холода, изолируя тепло человеческого тела
  • Порядка 50 тысяч платков и шарфов из пашмины выпускается в Кашмире ежегодно

Платок или шарф из пашмины может стать отличным подарком: такие аксессуары не подвержены скоротечным веяниям моды и всегда остаются современными и стильными.