Ораторское искусство. Поможет ли оно в карьере?

15 Июля 2010

ораторское искусство«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает», - мудро заметил когда-то Наполеон. Речь - визитная карточка человека, главный способ коммуникаций. Многие люди добились успеха, умея красиво говорить. Принято считать, что ораторское мастерство - удел больших политиков и серьезных деловых людей. Деловая риторика помогает донести мысль, провести грамотные переговоры, поставить четкие задачи подчиненным и сделать успешную карьеру.

По одежке встречают...

Первое впечатление о любом человеке собеседник складывает в тридцать секунд. Это психологически выверено и сомнению не подлежит. У этого явления даже есть особое название - закон моментальной фотографии. Человек увидел другого и, независимо от своего желания, тут же сформировал первое впечатление о возрасте, поле, социальном положении, даже психологическом состоянии в данный момент времени. Довольно часто первое впечатление бывает обманчивым. Собеседник начинает говорить и...

Русская пословица гласит - по одежке встречают, по уму провожают. Умение красиво и грамотно говорить, без слов паразитов, без заиканий и повторений, четко произнося все слова, может очень многое рассказать о человеке, дополнить его портрет. Голос, манера выражаться, умение строить предложения, предельно четко доносить свою мысль до аудитории, так же индивидуальны и неповторимы, как отпечатки пальцев.

Часто люди думают, что ораторское мастерство не нужно всем и каждому. Однако без овладения искусством красноречия большой карьеры не построить. Кому-то красивая речь дана от рождения, человек открывает рот, начинает говорить, и внимание аудитории магически приковывается к выступающему. Другому каждое предложение дается с трудом.

Заговори, чтобы я тебя увидел...

Сегодня курсов ораторского искусства и техники речи великое множество, в каждом большом городе есть несколько тренинговых центров, при каждом театре существуют студии актерского мастерства.

Какие возможности открывает овладение всеми этими навыками?

  • Уверенность в себе. Одно из главных качеств любого человека. Осознание собственного «я» помогает построить карьеру, добиться значительных успехов в личной жизни. Красивый голос, грамотная речь, убедительность привлекают внимание, располагают людей. Человек, используя возможности своего голоса, может добиться авторитета, уважения, что автоматически поднимет его самооценку и придаст уверенность в себе и своих силах.
  • Умение говорить долго, без запинок, на любую тему.
  • Умение эффективно убеждать, что важно на экзаменах, собеседованиях, в публичных выступлениях перед аудиторией.
  • Влияние на чувства, настроения других людей.

Можно ли овладеть ораторским мастерством самостоятельно?

Есть желание - всегда найдется возможность. Если человеку от рождения не были даны навыки плавной и ритмичной речи, воспитать в себе эти качества может каждый. Как и в освоении любого навыка, и в этом нужна лишь регулярность и система занятий.

Упражнений для овладения техникой речи множество. Для начала нужно выбрать пример своего кумира - актера, телекомментатора, политика. Записать его выступление, проанализировать построение речевых модулей, попробовать понять технику красноречия, систему дыхания, использование голосовых компонентов.

Следующим этапом станет выявление собственных слабых мест в ораторском мастерстве. Чего не хватает для убедительности? Голос слишком тихий, вялый, «каша» во рту, заикание, нечеткое произношение. Лучше, если в диагностике поможет специалист или близкий человек.

Система упражнений для выработки магического голоса может быть самой разной, но чаще всего начинают в любой школе риторики обучать скороговоркам и основам мимической гимнастики. Великий французский актер Луи де Фюнес каждое утро перед зеркалом в быстром темпе сменял выражение лица, иногда до трехсот «масок» за несколько минут. Каждая такая роль была совершенно осмысленной - от усталого глупца до пылкого влюбленного, от разгневанного руководителя до ослепленного безумца.

Прочтение скороговорок имеет несколько простых правил: сначала их читают в очень медленном темпе, проговаривая каждое слово, правильно ставя ударение, затем читают еще раз в ускоренном темпе, но так, чтобы все акценты были расставлены грамотно, без ошибок. Постепенно скорость прочтения скороговорок (чистоговорок) увеличивается. Однако как только речь превращается в бормотание и полную чушь, скорость нужно снизить и все начать сначала.

Ораторское мастерство - наука и искусство, трудное, но интересное ремесло.  Овладение им начинается с осознания необходимости красивой речи для построения карьеры и влияния на других людей. Методов достичь желаемого - великое множество.

Жанна Пятирикова