Невербальное общение: как завоевать симпатию, не раскрывая рта?

11 Июля 2010

невербальное общениеСловом и голосом человек давно пользуется для передачи мыслей, эмоций, однако невербальное общение, то есть коммуникация только с помощью жестов, мимики, без использования слов, может передать гораздо больше информации о человеке. Как часто слова лгут, но выдает мимика, именно поэтому знание языка жестов, умение ими владеть может помочь завоевать симпатии окружающих и до конца понять собеседника.

Национальные особенности

У каждого народа существует свой национальный язык жестов. То, что в Европе, к примеру, может означать одобрение, в странах востока иметь прямо противоположное значение. В каждой стране есть свои невербальные способы общения. Говоря о себе, европеец укажет рукой на грудь, а японец - на свой нос. Показав официанту в Турции или Греции два пальца, заказывая пару порций чего-то, можно оскорбить человека: в этих странах такой жест означает невербальный плевок в лицо.

Знакомое всем нам американское колечко из двух пальцев рук, мы воспринимаем как «всё в порядке», окей. На Мальте такой знак будет означать сексуального извращенца, у французов - ноль, а у японцев - разговор о деньгах.

Поднятые вверх брови в Германии означают восхищение, а в Англии - скептицизм. Немецкий хлопок по лбу самого себя означает ни что иное как «ты сошел с ума», француз и итальянец тоже постучат по голове, считая чью-то идею глупой. Англичанин и испанец этот же самый жест используют как выражение полного удовлетворения собой.

Подпертый кулаком подбородок в Индии означает глубокий траур. Европеец использует такой жест как знак задумчивости, размышлений.

Примеров национальных особенностей жестов можно привести множество. Существуют целые справочники для туристов и деловых партнеров, где подробно описываются и расшифровываются все жесты и традиции той или иной страны. Знать этот язык очень важно, чтобы не попасть впросак или неправильно понять собеседника.

Виды жестов

Жесты симпатии и антипатии, открытости и зажатости, защиты и нападения, агрессии и других сильных эмоций, жесты касательные, указательные, демонстративные, жесты произвольные и непроизвольные - классификаций для этого способа невербального общения существует огромное множество.

Невозможно описать всё разнообразие жестов. Чтобы расположить собеседника к себе, завоевать его симпатию, важно показать ему всеми невербальными способами открытость и радушие. Этому помогут жесты симпатии.

Если женщина нравится мужчине, его интерес выдадут приподнятые брови, приоткрытые губы и вздувающиеся ноздри, при этом всё его лицо будет выражать дружелюбие, выказывать расположение к женщине. Мужчины часто в таких случаях начинают поправлять галстук, одергивать костюм, даже поправлять носки, то есть, как бы говорят: «Я хочу быть для тебя аккуратным, хочу нравиться тебе». Мужчина начинает откровенно рассматривать женщину, ожидая, когда она его заметит.

Женщины в случае, если хотят понравиться, начинают кокетничать, поправляя волосы, бижутерию, играя каким-то предметом, теребить пуговицу. Эти жесты могут так же означать, что человек нервничает, хочет привлечь внимание к своей особе. Улыбка, открытое лицо, понимающий взгляд - визави должен понять, что ему рады, он интересен.

Невербальное деловое общение

В деловой среде очень важно добиться взаимопонимания и доверия. И тут невербальные способы могут прийти на помощь. Уверенного в себе человека сразу же выдадут красивая прямая осанка, твердая походка, крепкое рукопожатие.

Закрытый жест - скрещенные на груди руки или ноги, подскажут собеседнику, что ему не доверяют, в чем-то сомневаются и не готовы идти на диалог. В этом случае важно вовремя понять собеседника и сменить тему разговора, расположить его к себе словами, мимикой, взять тайм-аут в переговорах.

Национальные особенности делового общения разительно отличаются друг от друга: если японцы будут долго кланяться при встрече и окончании переговоров, то русские сначала уверенно пожмут руку, прощаясь, станут обниматься, что часто шокирует восточных партнеров.

Курьезный случай произошел при первой встрече Мишель Обамы с королевой Великобритании Елизаветой II. Мишель в знак признательности и симпатии приобняла королеву в ответ на её объятия, чем грубо нарушила протокол. Согласно давней британской традиции королева может дотрагиваться до любого из своих подданных, предварительно надев перчатки. До королевы дотрагиваться запрещено. Как важно знать все национальные обычаи и традиции!

Расположить к себе незнакомого человека совсем нетрудно, усвоив простые правила невербального общения. При этом жесты должны быть приветливыми, открытыми, сопровождаться дружелюбной улыбкой и душевными фразами.

Вспоминая знакомого человека, мы непременно ассоциируем его с каким-то характерным жестом. Достаточно произнести имя Сталин, как тут же перед глазами встает мощная фигура диктатора с неизменной трубкой во рту, Ленин - с вытянутой рукой, Черчилль - с тяжелой тростью. А гений немого кино Чарли Чаплин так много рассказал нам только жестами и мимикой.

Ежедневно мы используем сотни жестов и почти не следим за мимикой лица, а они выдают нас с головой. Наблюдательный человек без труда расшифрует подлинный смысл сказанных слов, отсканирует эмоциональное состояние собеседника и поймет истинные причины любого поступка.

Жанна Пятирикова