О чем может рассказать рукопожатие?

05 Августа 2010

рукопожатиеРуки человека могут рассказать о нём гораздо больше, чем его слова и поведение. Читать людей, как книги, можно научиться довольно быстро, обладая наблюдательностью и анализом. Рукопожатие - сигнал человека о силе и здоровье, о его отношении к своему визави, о настроении и внутренней энергии. Достаточно протянуть руку для приветствия, чтобы понять, кто находится перед тобой и какие у него намерения.

История этикета рукопожатия

Пожимание чужих рук - ритуал старейший, известный с давних времён. Рукопожатие - символ чистых, мирных намерений и демонстрация того, что в руках нет оружия. Историки разделились во мнениях относительно периода возникновения этого взаимного жеста дружбы. Одни утверждают, что рукопожатие возникло на заре становления человечества, другие относят эту часть этикета к средневековью. На рыцарских турнирах, когда поединок затягивался из-за равных сил противников, соперники подъезжали друг к другу, чтобы обсудить исход боя. При этом рыцари протягивали руки для рукопожатия, держа их вместе до конца разговора. Это давало возможность защититься от обмана и коварства со стороны противника.

Во времена Римской империи повсеместно была распространена привычка прятать кинжал в рукаве, поэтому разработали процедуру пожатия запястья на уровне пояса. Сегодня такое рукопожатие запястья переросло в пожимание ладоней. В XIX веке этот жест стал использоваться при заключении коммерческих сделок среди людей равных социальных сословий.

Много веков этикет рукопожатия был мужским, применялся в светской и деловой жизни. Сегодня всё чаще так приветствуют люди друг друга и на молодежной вечеринке, и при проведении социальных мероприятий. Современный этикет допускает рукопожатие в женском варианте. Сцепленные руки покачиваются и встряхиваются, обычно от трех до семи раз. Так принято в цивилизованном мире.

Рукопожатие и его значение

Язык рук многое может рассказать о своем хозяине, тело очень информативно. Если рукопожатие крепкое, рука твёрдая, но подаётся изящно, галантно, такому человеку можно доверять, с ним всегда можно договориться. Это уверенный в себе человек, который знает, чего хочет, он легко поймёт, что нужно другому и всегда сможет найти компромисс.

Твердо поданная рука, под которую нужно приспосабливаться - этот человек жесток и беспощаден. Он тоже знает, чего хочет от жизни, но другого слушать не будет, партнер из него трудный. Такой человек своего не упустит.

Твердая рука, уверенные жесты, при этом ладонь повернута вверх: этот человек - сильный партнер, всегда готовый прийти на помощь. Открытые жесты всегда говорят о поддержке и готовности к отдаче. Сотрудничество с таким человеком будет комфортным. Если ладонь опущена вниз - этот человек ждет поддержки от вас. Закрытые жесты - жесты покорности, неуверенности и подчиненности. Женские рукопожатия отличают закрытость, руку протягивают, словно для поцелуя.

Широкий жест рукой, поданной не прямо, а сбоку, свидетельствует о неформальных отношениях между хорошо знакомыми людьми, распространен среди друзей и коллег. Прямо поданная кисть руки от малознакомого человека выдает его желание стать равноправным партнером. Напряженные сильно сомкнутые пальцы могут свидетельствовать об усталости, скованности или даже презрении.

Вялая ватная рука расскажет о человеке как безразличном и усталом, с низкой энергетикой, пессимистически настроенном. Решительное и короткое рукопожатие - энергичный, деловой и целеустремленный человек. Крепкое и длительное - искренний и открытый. Если руку своего визави партнер трясет долго, продолжительно и утомительно - это выдает его эмоциональную неустойчивость. Очень сильное рукопожатие свидетельствует о том, что человек хочет произвести впечатление и доказать свою силу.

Замкнутые люди обычно рук не подают, предпочитают кивнуть в знак приветствия или тихо поздороваться. Недоверчивый и боязливый закончит свое рукопожатие быстро, иногда лишь коснувшись кистью ладони другого. Сложенные лодочкой открытые ладони - жест нищего, протягивающего руку для подаяния. Человек, который хочет обмануть или в чем-то виноват, обычно прячет ладони за спиной или в карманах.

В разные моменты времени рукопожатия у одного и того же человека могут отличаться, это зависит от его состояния здоровья, намерений и настроения.

Это интересно

Китайцы раньше других народов стали пожимать руки сами себе, тем самым, приветствуя друг друга. Сегодня этим жестом пользуются многие ораторы, чтобы расположить к себе своих слушателей. В Иордании рукопожатия сопровождают и приветствие, и прощание. При этом традиционно принято говорить о делах. В Японии рукопожатия не приняты. В Словении не приветствуются поцелуи при встречах, даже в семье. Потому в этой стране рукопожатия распространены повсеместно.

В середине января 1996 года в индийском городе Гвалияр во время ярмарки Йогеш Шарма пожал руки 31 118 посетителям торгового центра. На сегодняшний день этот рекорд еще не побит.

Жанна Пятирикова