Как провести фуршет?

14 Октября 2010

провести фуршетОгромными плюсами проведения фуршета являются свободная обстановка для общения гостей, самообслуживание, при котором хозяйке отведена роль распорядителя и возможность приглашения большого количества людей, поскольку на этом мероприятии все стоят. Как провести фуршет? Есть несколько простых правил, которые помогут соблюсти каноны этикета и сделать праздник незабываемым.

Зачем устраивают фуршет?

Фуршет («la fourchette» в переводе с французского - «вилка») представляет собой один из видов банкета, при котором основу стола составляют холодные закуски, основным «рабочим инструментом» гостей при этом является вилка. Обычно такой вид трапезы избирают для неформального, свободного общения собравшихся. С помощью фуршета удобно отмечать любые торжества - выпускной вечер, день рождения, корпоративные или клубные мероприятия, встречи одноклассников и тому подобное.

Устраивают фуршет тогда, когда хозяева ограничены во времени и банкет планируется провести быстро, когда нужно пригласить много гостей, а места для этого мало, когда цель общения - встреча и общение, а не обильная трапеза. Видами фуршета могут быть:

  • деловой фуршет, обычно устраиваемый в течение часа, в перерыве между длинными совещаниями, конференциями и собраниями;
  • фуршет-коктейль, неформальная встреча людей, которая проводится обычно на открытом воздухе и проходит в течение двух часов, после конгрессов, конференций, при нем подаются больше напитков, чем закусок;
  • бранч, прием пищи между завтраком и обедом, обычно с 11 до 12 часов дня, с помощью шведского стола или стоячих буфетов;
  • «единственное блюдо», вид фуршета, когда количество закусок сокращено до подачи только одного какого-то продукта, чаще всего используется как дегустация на конференциях и совещаниях, предметом обсуждения которых этот продукт и является;
  • «рюмочка» - фуршет для случайного гостя в больших ресторанах или кафе, подается рюмка коньяка, водки или вина, закуской могут служить небольшие бутерброды или орешки.

Правила проведения фуршета

Обычно столы для фуршета ставят более длинные и широкие, чем для обычного банкета. Если фуршет обслуживают официанты, их приглашают из расчета - один сотрудник на двадцать гостей. На столы красиво выкладывается большое количество миниатюрных закусок по правилу «одна закуска - на один укус». Чаще всего на фуршетах подают только холодные закуски, если же предполагается более длительное участие гостей, чем час-два, предлагают горячие закуски.

Столы покрывают специальными скатертями-мальтонами или надевают специальную «юбку», которая закрывает ножки стола, оставляя не более пяти сантиметров от пола. В середине стола при сервировке обычно ставят цветочную композицию, отражающую время года и тему встречи. Алкогольные напитки ставят по краям столов этикетами к краю стола. Соки и десертные напитки подают в больших стеклянных кувшинах. Пустые тарелки для закусок ставят стопкой и группируют по десять штук. Вилки, ножи, и салфетки раскладывают горкой рядом с тарелками. Фужеры и бокалы выстраивают в ряд недалеко от бутылок. Каждому гостю должно быть удобно взять чистую тарелку и положить любую выбранную закуску. Это еще одно важное правило проведения фуршета - удобство во всем: удобно подойти, удобно взять кушанье так, чтобы оно не соскользнуло с вилки, удобно налить напиток, удобно и комфортно при этом вести беседу.

Закуски ставят на столы с учетом следующих требований: первыми ставят те, которые не теряют своих потребительских свойств, не заветривают, не портятся; в самую последнюю очередь ставят масло, икру и заливные блюда. При составлении меню учитывают сезонность, общие гастрономические предпочтения гостей. Количество закусок должно быть рассчитано, исходя из общего веса продуктов в пятьсот граммов на одного гостя. Самый распространенный, малобюджетный и простой способ проведения фуршета без привлечения официантов - подача крошечных канапе, небольших бутербродов, пары легких закусок и чай, фрукты. Роскошный дорогой фуршет включает в меню два-три горячих порционных блюда, от десяти до двадцати разных закусок, десерт, алкоголь, чай и кофе.

Это интересно

В последнее время на изысканных фуршетах роль десерта отводится шоколадным фонтанам. Это не просто вкусно и необычно, такая роскошь в корне меняет интерьерное решение праздничного мероприятия. Это эффектное зрелище завораживает: шоколад постоянно течет по нескольким ступеням фонтана, любой гость может окунуть в него кусочки фруктов, сыр, мороженое. Не только дети воспринимают такое шоколадное изобилие с восторгом, на серьезных фуршетах этот десерт становится «гвоздём программы». Невысокий фонтан, до полуметра в высоту, требует для непрерывной циркуляции около трех килограммов шоколада, этого хватает на тридцать-пятьдесят человек гостей. Более высокие фонтаны - от метра и выше, могут «обслужить» до двухсот гостей, закладка шоколада в них около десяти килограммов.

Другой новинкой фуршетов стал алкогольный фонтан. Такое устройство оживляет самое скучное деловое мероприятие: вместо воды в фонтане течет любой алкогольный напиток на выбор. Обычно для больших фуршетов используют несколько алкогольных фонтанов с разными напитками.

Жанна Пятирикова