Прыщи на лице: враги красоты

17 Марта 2012

прыщи лицаПоявление прыщей на лице - проблема, знакомая практически каждому. Какими бы ни были причины - колебание уровня гормонов в подростковом возрасте или в период менопаузы, повышенная активность сальных желез, недостаточный уход за кожей, - очевидно, что прыщи - проблема, требующая немедленного решения. К счастью, современная индустрия красоты способна решить большинство проблем с кожей - в том числе и регулярное появление прыщей.

В первую очередь не стоит путать акне и периодическое появление прыщей: акне - куда более серьезная проблема кожи, лечить которую необходимо специальными препаратами, обычно предписываемыми врачом или продающимися в аптеках. А вот от прыщей можно избавиться куда менее радикальными методами - зачастую в домашних условиях с помощью подручных средств. Тем не менее, и акне, и прыщи можно предотвратить - необходимо лишь уделять внимание и время полноценному уходу за кожей.

Почему появляются прыщи на лице

Чаще всего от периодического появления прыщей на лице страдают подростки - в период полового созревания меняется уровень гормонов, в результате чего нарушается активность сальных желез. В этом возрасте от прыщей страдают и юноши, и девушки. Подобное колебание гормонального фона характерно и для женщин в период менопаузы, поэтому в это время появление прыщей так же возможно - даже если в подростковом возрасте прыщи не были проблемой. К счастью, в большинстве случаев - разумеется, при правильном уходе за кожей - прыщи постепенно проходят: как только период полового созревания заканчивается, и гормональный уровень приходит в норму, проблема появления прыщей исчезает сама собой.

Появление прыщей на лице - это в большинстве случаев результат закупорки сальных желез. Образование прыщей - процесс достаточно длительный: сначала из-за колебаний гормонов нарушается естественный механизм обновления кожи и активность работы сальных желез, в результате чего избыток секреции сальных желез, так называемого кожного сала, приводит к закупорке протоков сальных желез и устья волосяного фолликула, увеличивающегося в размерах. В закупоренных фолликулах скапливаются бактерии, повышенная активность которых вызывает воспаление - появление красных, воспаленных прыщей и гнойничков.

Ряд факторов может усугубить проблему появления прыщей на лице:

  • Избыток косметики - к примеру, косметические средства, в состав которых входят масла, не рекомендуются при лечении прыщей, поскольку маслянистая текстура косметики лишь усугубляет закупорку сальных желез кожным салом.
  • Задержка жидкости в организме и повышенное потоотделение.
  • Постоянные прикосновения к коже - всем известно, что воспаленные участки кожи нельзя чесать или тереть, а уж тем более - выдавливать прыщи: это может привести к разрыву стенок волосяного фолликула и распространению инфекции.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, влияющих на уровень гормонов - в их числе противозачаточные препараты и некоторые препараты, предписываемые при гормональной терапии.
  • Менструальный цикл: как правило, состояние кожи ухудшается за неделю-две до начала менструации из-за колебания уровня гормонов.

Как лечить прыщи на лице

Хотя появление прыщей на лице - проблема более чем распространенная, в лечении прыщей нет ничего сложного. Очень часто избавиться от прыщей помогает соблюдение нескольких простых правил - в том числе правильный уход за кожей. Кроме того, существует множество разнообразных косметических средств, эффективно избавляющих от прыщей за короткий срок.

Чтобы избавиться от прыщей, в первую очередь необходим постоянный и правильный уход за кожей. Не стоит злоупотреблять умыванием: умываться можно два раза в день, но не чаще, теплой водой и мягким мылом - либо специальным очищающим средством. Ни в коем случае нельзя тереть воспаленные участки кожи или самостоятельно выдавливать прыщи. Обязательно следите за чистотой рук и ногтей - даже случайное прикосновение к лицу может вызвать перенос бактерий из-под грязных ногтей на кожу лица. Не злоупотребляйте косметикой - если прыщи появляются регулярно, лучше всего свести использование косметики к минимуму и пользоваться только некомедогенными средствами.

Татьяна Смирнова