Народные средства против прыщей - какие из них наиболее эффективны

21 Августа 2013

народные средства против прыщейСуществует немало народных средств для лечения прыщей, эффективность которых нередко вызывает сомнения. Однако специалисты считают, что некоторые народные средства против прыщей действительно помогают значительно улучшить состояние проблемной кожи.

Средства для наружного применения

  • Масло чайного дерева. Гели с пятипроцентной концентрацией масла чайного дерева также эффективны в лечении прыщей, как и лосьоны с пятипроцентным содержанием бензоил пероксида, хотя масло чайного дерева и действует существенно медленнее. Нужно учитывать, что оно может вызвать реакцию, известную как контактный дерматит. Кроме того, некоторые данные указывают на то, что наружное применение масла чайного дерева может привести к увеличению молочных желез у мальчиков, но в детском возрасте это масло используется редко. Масло чайного дерева не рекомендуется использовать пациентам с розацеа, так как оно может усугубить симптомы нарушения.
  • Альфа-гидроксикислоты. Эти натуральные кислоты, содержащиеся, например, в цитрусовых фруктах, помогают удалять омертвевшие клетки кожи и раскрывать поры. Альфа-гидроксикислоты также способствуют устранению послеугревых рубцов. Чтобы оценить эффективность этих веществ, используйте для лечения прыщей различные маски с лимонным соком. Но будьте осторожны - у некоторых людей лимонный сок вызывает покраснение и раздражение кожи.
  • Азелаиновая кислота. Это еще одна натуральная кислота, которая содержится в цельнозерновых и в некоторых продуктах животного происхождения. Она обладает антибактериальными свойствами, что делает ее эффективным средством против некоторых форм акне. Маски из зерновых каш и молочных продуктов, в составе которых есть азелаиновая кислота, - замечательные средства против прыщей.

 

Средства для перорального применения

  • народные средства против прыщей

    Пищевые добавки с цинком. Цинк играет важную роль в процессе восстановления тканей. Он также устраняет воспаления и благодаря этому успешно применяется для лечения прыщей. Принимайте добавки с цинком вместе с едой, чтобы предотвратить появление таких побочных эффектов, как неприятный запах изо рта и тошнота. Прыщи можно лечить и при помощи кремов и лосьонов, в состав которых входит цинк.
  • Пивные дрожжи значительно улучшают состояние кожи у людей, склонных к акне, однако они также могут вызвать расстройство желудка и мигрень у тех, кто имеет к этому предрасположенность.

Эффективность народных средств от прыщей пока остается под вопросом - нужны новые исследования, чтобы лучше разобраться в различных аспектах их применения. Если вы планируете лечить прыщи с помощью какого-либо народного средства, предварительно проконсультируйтесь с врачом - он поможет вам принять взвешенное решение.