Как правильно очищать косметику и аксессуары для макияжа: важные советы

16 Мая 2012

как правильно очищать косметику аксессуары макияжаВ идеале нам следует чистить косметику, кисти и косметичку каждый месяц, но большинство из нас вспоминает об этом, в лучшем случае, дважды в год. Особенно важно наводить порядок в своей косметике и аксессуарах в прохладное время года, когда мы часто болеем простудой или гриппом, так как микробы могут жить в ваших принадлежностях в течение нескольких дней. Еще больше проблем может возникнуть, если вы с кем-то делитесь своей косметикой, или держите ее на столе в общедоступном месте, например, на работе. По этой причине микробы могут размножаться очень быстро. Итак, пришло время удалить грязь и микроорганизмы с косметических средств и аксессуаров, и потом вы сможете свободно вздохнуть, зная, что косметика в безопасности.

Помада

Первое и самое важное правило: старайтесь покупать помаду в металлической упаковке - она менее подвержена сохранению микробов в сравнении с пластиковыми упаковками. Для очищения помады существует двухшаговый метод, которым нужно пользоваться каждые две недели, или хотя бы раз в месяц. Во-первых, возьмите ватную палочку и держите ее под углом, слегка выдвиньте помаду из тюбика и пройдитесь ватной палочкой по верхушке помады. Не нужно снимать большого количества помады - достаточно тонкого слоя. Во- вторых, поместите помаду в небольшую емкость со спиртом или водкой и подержите ее там не менее 30 секунд. Затем дайте ей высохнуть или осторожно протрите сухой чистой тканью.

Карандаши

Самый простой способ держать любой тип карандашей (карандаши для подводки губ, глаз или бровей) в чистоте - это затачивать их перед каждым использованием. Достаточно снять небольшой слой. Если карандаш выкручивающийся, то поместите его в контейнер с небольшим количеством спирта или водки на 30 секунд. И, наконец, высушите его или протрите сухой чистой тканью.

Тональная основа

как правильно очищать косметику аксессуары макияжаЕсли вы используете жидкую основу в открытой баночке, которая наносится кончиками пальцев, вам необходимо убрать верхний слой средства, чтобы очистить его. Это не всегда избавляет от всех микробов, поскольку обычно мы встряхиваем баночку со средством. Если вы используете тональную основу именно в такой упаковке, то вместо того, чтобы брать основу кончиками пальцев, пользуйтесь ватными палочками. Главное - не забывайте каждый раз брать чистую палочку.

В идеале нужно пользоваться основой в баночке с дозатором, пластиковой тубе или в стеклянной банке (если вы используете мусс или густую кремовую основу). Основа в баночках с дозатором - наиболее чистая, и вам необходимо только протирать ее антибактериальной салфеткой. То же самое можно сказать о тубах, которые необходимо протирать антибактериальной салфеткой каждые две недели. Только помните, что кончиком пальца не рекомендуют дотрагиваться до тубы, так как при этом внутрь флакона могут попасть микробы. И, наконец, если вы пользуетесь основой в стеклянной баночке, самое лучшее - это при каждом использовании брать ее специальной лопаткой или ватной палочкой. Для того чтобы очистить такую основу, нужно кончиком ватной палочки аккуратно снять ее верхний слой. Этот способ наименее экономный, но в то же время - самый действенный для содержания тональной основы в чистоте.

Тени для век, румяна, бронзатор и пудра

Компактную косметику очищать достаточно легко. Просто возьмите нож для масла и снимите тонкий слой прямо над мусорным ведром. Но будьте осторожны - не надавливайте сильно, так как средство может разломиться на кусочки. Также хорошо использовать данный метод, если вы долго используете пудру, и в середине уже появился блестящий участок, образованный жировыми клетками кожи. Для нанесения компактной косметики лучше использовать кисти вместо спонжей, так как их легко чистить после каждого использования.

Косметички и чемоданчики

Сумочка для хранения косметики очень быстро загрязняется. Дважды в месяц, или, как минимум, ежемесячно, необходимо доставать из нее всю косметику и как следует наводить в ней порядок. Самый лучший и самый быстрый способ для этого - использовать антибактериальные салфетки. Хорошо высушите косметичку изнутри, чтобы не осталось следов от очистки. Не вытирайте сумочку снаружи антибактериальными салфетками, если вы не уверены, что это не испортит ее внешний вид. Если необходимо деликатное очищение - используйте детские салфетки или влажную ткань. Если же вы считаете, что после уборки в косметичке не полностью избавились от бактерий, тогда просто поместите ее в морозильную камеру на ночь. Морозный воздух уничтожит все микробы, оставшиеся даже после использования антибактериальных салфеток.

Кисти

Кажется, что кисти очень сложно чистить, но это совсем не так. Для очистки сбрызните кисти для макияжа раствором водки (или спирта) и воды в соотношении 1:9. Смочите ткань тем же раствором и вытрите кисть, легко и быстро удаляя остатки косметики с ворса. Хорошо делать такую процедуру после каждого использования, а также взять в привычку очищать кисти каждые две недели или ежемесячно.

Косметика, не подлежащая очищению

Существуют некоторые косметические средства, которые невозможно очистить. Их следует просто выбросить, если вы слишком долго их используете или подхватили инфекцию. Самое главное средство такого рода - это тушь. Вы можете почистить щеточку, надеясь на долгое ее использование, но бактерии все равно будут проникать внутрь при каждом использовании. К тому же, тушь, так или иначе, производится с небольшим сроком годности, поэтому избавляйтесь от нее с легкостью. Блеск для губ в баночке проще всего почистить, просто вытерев изнутри. Но блески для губ с аппликатором не могут долго храниться, и должны быть сразу же выброшены, если вы заразились инфекцией. Если с блеском все в порядке и он хорошо пахнет, вы можете пользоваться им год или два.
Одноразовые спонжики для косметики уже по определению одноразовые. Они не созданы для того, чтобы их мыть и использовать месяцами. Если вы обнаружите у себя давно спонжи-аппликаторы, которые используете давно, избавьтесь от них как можно скорее.

И, наконец, лак для ногтей также невозможно очистить. Если у вас на ногтях грибковая инфекция, или вы одолжили подруге свою любимую пилочку для ногтей, а у нее оказалась инфекция, просто стисните зубы и выкиньте ее. Лучше купить новую пилочку, чем подвергнуть себя риску заражения грибком.