Лак для ногтей: как выбрать и с чем сочетать

20 Января 2016

лак для ногтейВ подавляющем большинстве случаев лак для ногтей – неотъемлемая часть женского маникюра. Без него немыслимы ни простое однотонное покрытие, ни авангардная роспись. Невозможно подсчитать, сколько цветов и оттенков лаков существует на сегодняшний день, и все это разнообразие к вашим услугам.

Однако выбор лака для ногтей – это не просто вопрос личного предпочтения в цвете и текстуре, существует ряд моментов, на которые стоит обратить внимание и перед тем, как приобрести новый флакончик лака, и перед тем, как покрыть ногти тем или иным цветом.

alt

Или в пир, или в мир

как подобрать лак для ногтейЦвет лака для ногтей следует выбирать, учитывая обстановку и специфику мероприятия, участницей которого вы являетесь, проще говоря, для собеседования не подходит тот лак, который вы можете выбрать, отправляясь на свидание. Если вы работаете в офисе, магазине или в учебном заведении, откажитесь от ярких и слишком темных оттенков в пользу нейтральной гаммы, особенно, если у вас короткие ногти. При более длинных ногтях допускаются яркие оттенки, но опять-таки от слишком экстравагантных цветов, типа синего или зеленого, лучше отказаться.

Поход в клуб или на вечеринку – прекрасный повод накрасить ногти в яркий цвет. В данном случае не стоит бояться блеска, перламутра, оригинальных оттенков и декора в виде наклеек, росписи и так далее. Золотой и серебряный лаки с эффектом металлик вполне уместны в атмосфере веселья и свободного общения. Не забывайте сочетать цвет лака с тоном украшений, особенно, если вы выбираете золотистые и серебряные оттенки лаков. Если вы носите золотые украшения, выбирайте лаки теплых оттенков в золотисто-коричневой гамме.

alt

Цвет кожи и лак для ногтей

цвет кожи и лак для ногтейКажется, что между цветом лака и цветом кожи нет особой связи, но на самом деле цвет лака, так же, как и цвет одежды, должен быть «к лицу».

Светлокожим девушкам рекомендуется выбирать лаки с розоватым оттенком, голубоватая нотка также подойдет девушкам со светлой кожей. Если у вас светлая кожа, смело выбирайте яркие тона из красной и ягодной палитры, главное выбрать правильный тон: для деловой и формальной обстановки – светлые тона, и более глубокие и насыщенные для вечера и выходов в свет.

Для кожи с оливковым оттенком идеально подходят бронзовые, оранжевые, золотистые и насыщенные красные оттенки. Такие цвета хорошо оттеняют смуглую кожу.

Темнокожим красавицам идут практически все яркие и насыщенные оттенки, в данном случае яркие лаки даже более предпочтительны, нежели светлая нейтральная гамма.

alt

Лак под цвет помады

Если вы колеблетесь с цветом лака, попробуйте подобрать оттенок, близкий по тону к цвету помады. Если вам идут красновато-коричневые оттенки помад, лаки в аналогичной цветовой гамме вам также подойдут. Конечно, темный лак не всегда требует сопровождения в виде такой же темной помады, и современные тренды всячески пропагандируют уход от стереотипов, провозглашая цвет лака в тон помады отжившим стереотипом, однако такое сочетание по- прежнему остается признаком стиля и хорошего вкуса.

alt

Лак для ногтей и ваш гардероб

гардероб и лак для ногтейЕсли у вас много одежды в коричнево-кирпичной и красной гамме, то лаки для ногтей аналогичных оттенков очень хорошо будут сочетаться с такой осенне-зимней палитрой. Лаки в розово-фиолетовой гамме не слишком хорошо смотрятся с такой одеждой, поэтому не стоит разбавлять осенний образ розовым шарфиком или сиреневой сумочкой. Покупая новый лак, проанализируйте, насколько гармонично он впишется в основную цветовую гамму вашего гардероба, при этом слушайте свою интуицию: если даже к самому модному оттенку у вас не лежит душа, не покупайте его, скорее всего вы вряд ли воспользуетесь этим лаком, а если даже сделаете это, он не принесет вам никакого эстетического удовольствия.

alt

Тренды и времена года

Летом рекомендуются выбирать светлые или яркие оттенки, прозрачные или матовые. Розовые или лавандовые тона идеально подойдут для светлой кожи. Обращайте внимание на тренды, в большинстве своем модели и звезды демонстрируют хороший вкус и выбирают то, что советуют им известные стилисты. Ногтевой дизайн – целая индустрия, в которой царит определенная мода. Она изменчива, но, если вы хотите выглядеть современно и модно, не оставайтесь в стороне от последних тенденций.

alt

Безопасность превыше всего

безопасность лаков для ногтейК сожалению, лак для ногтей – один из самых насыщенных химическими веществами продуктов, и далеко не все из них безопасны. Один из самых опасных для здоровья человека компонентов лака для ногтей - дибутил фталат или DBP. В опытах на крысах этот компонент показал серьезное негативное воздействие на репродуктивную систему крысиных самцов, что позволило ученым предположить существование достаточно серьезной опасности со стороны этого вещества для здоровья человека.

В лаке для ногтей данный компонент используется для улучшения пластичности и блеска лака. Результаты опытов показали, что остаточные частицы дибутил фталата остаются в организме человека и, накапливаясь там, могут привести к опасным для жизни последствиям.

Дибутил фталат далеко не единственный компонент из «черного списка» потенциально опасных для здоровья ингредиентов. Специалисты давно выделили «трио» компонентов, которых следует опасаться. Помимо дибутил фталата в него входят следующие химические соединения:

Толуол: это вещество получают из угольной смолы и нефтепродуктов. Длительный контакт с этим веществом и накопление продуктов его распада в организме связывают с появлением анемии, сокращением количества красных кровяных телец, нарушением работы печени и почек, а также с вероятными нарушениями внутриутробного развития плода. В лак для ногтей толуол добавляют для улучшения текстуры и более ровного покрытия.

Формальдегид: данный компонент относится к сильно раздражающим веществам, вызывающим повреждения слизистой глаз, кожи и органов дыхания. Формальдегид – известный канцероген, в частности провоцирующий развитие лейкемии. В лаках для ногтей формальдегид используется как консервант и отвердитель.

Вредному воздействию опасных химических компонентов, входящих в лаки, подвергаются не только женщины, которые нося маникюр, но и те, кто делает этот маникюр, то есть мастера салонов. К счастью, с 2006 года крупные компании отказались от производства лаков, содержащих это опасное «трио».

состав лака для ногтейОднако уважающие себя и, прежде всего, своих покупателей, бренды в ближайшем будущем собираются исключить из своих лаков не три, а целых пять потенциально опасных компонента. В них не будет дибутил фталата, толуола, формальдегида и еще двух «ненадежных» составляющих:

Формальдегидная смола: этот компонент не классифицируется как канцероген, однако в нем присутствуют свойства достаточно сильного аллергена, способного провоцировать появление дерматита. В смоле могут присутствовать остаточные частицы формальдегида, и это повышает опасность данного ингредиента.

Камфара: это ароматическое вещество получают из камфарного дерева. При попадании в дыхательные пути сильный аромат камфары может вызывать тошноту, головокружение и головные боли. Мастера маникюра в данном случае находятся в особой группе риска, так как именно им приходится целый день вдыхать запах и пары камфары.