5 лучших косметических ингредиентов для ухода за кожей

19 Марта 2009

5 лучших косметических ингредиентов для ухода за кожей Инновационные продукты по уходу за кожей отличаются не только длительным и весьма заметным эффектом, но и набором ингредиентов, наиболее эффективным образом воздействующих на кожу. Такими ингредиентами считаются пептиды, экстракт ягод кофе, витамины, идебенон и растительные вытяжки.

Пептиды с полным основанием считаются одними из лучших ингредиентов современной косметической продукции по уходу за кожей. Пептиды, в состав которых входят сотни аминокислот, являются составными элементами протеинов. Пептиды в составе косметических продуктов стимулируют выработку коллагена, который, в свою очередь, ответственен за сохранение кожей эластичности и упругости. В числе других достоинств пептидов - способность уменьшать воспаления и ускорять процесс заживления тканей. В основном в косметической продукции используются пептиды матриксил (matrixyl) и аргирелин (argireline).REVALESKIN

Пептиды входят в состав множества различных кремов для лица и глаз. Так, например, крем для лица Perricone MD обеспечивает кожу необходимой дозой антиоксидантов и пептидов, делая ее более гладкой, здоровой и свежей. Наносить крем на кожу лица необходимо два-три раза в неделю утром и вечером.

Вторым, не менее эффективным ингредиентом современных косметических средств по уходу за кожей считаются плоды кофейного дерева, богатые антиоксидантами. Ярко-красные ягоды кофейного дерева действуют эффективней, чем черника или зеленый чай, и являются одним из наиболее сильных природных антиоксидантов. Благодаря своим антивоспалительным свойствам экстракт кофейных ягод легко справляется с раздражением кожи и помогает при проблемах пигментации, позволяя избавиться от темных или красных пятен на коже.

Дневной крем REVALESKIN содержит 1% кофейных ягод и обладает уровнем защиты от вредного воздействия ультрафиолета SPF 15, выполняя сразу две функции - предохраняя кожу от появления новых морщин и разглаживая уже существующие. Наносить крем следует каждое утро, обеспечивая коже защиту от ультрафиолетовых лучей и загрязнения.

Витамин C - один из самых сильных антиоксидантов, защищающий кожу от вредного воздействия ультрафиолета и других факторов старения. Чаще всего витамин C комбинируется с витамином E для более эффективного воздействия. Кроме того, витамин E позволяет нейтрализовать распад витамина C, начинающийся из-за окисления крема на воздухе.

Практически все средства по уходу за кожей содержат разнообразные витамины. Так, например, крем C E Ferulic от SkinCeuticals, в состав которого входят витамины C и E, обеспечивает защиту кожи от разрушительного воздействия ультрафиолета, а сыворотка для глаз от косметического бренда Murad, содержащая пептиды, витамин C и экстракт оливы, уменьшает темные круги под глазами и разглаживает морщинки.

Несмотря на защиту от ультрафиолета, обеспечиваемую витамином C, оградить кожу от преждевременного старения и вредного воздействия солнечных лучей необходимо с помощью более сильнодействующих средств - например, лосьона MD Skincare, содержащего витамины C, Е и другие антиоксиданты и обладающего уровнем защиты от ультрафиолета SPF 30.

Еще одним сильнодействующим антиоксидантом, использующимся в современных косметических препаратах, является идебенон, сPerricone MD интетическое вещество, дезактивирующее свободные радикалы - одну из причин старения кожи. Идебенон защищает кожу от образования морщин и вредного ультрафиолетового излучения. В отличие от большинства других антиоксидантов, дезактивирующих лишь один свободный радикал в каждой молекуле, идебенон способен не только обезвреживать целые группы радикалов, но и предотвращать дальнейшее их формирование. Это означает, что идебенон гораздо эффективней защищает кожу, чем другие антиоксиданты, и в результате признаки старения кожи проявляются гораздо позже.

Начинать использование идебенона следует с косметических продуктов с малой концентрацией вещества - например, 0,5%, чтобы минимизировать риск возникновения раздражения кожи. Обладательницам чувствительной кожи подойдет анти-возрастной крем Prevage от Elizabeth Arden с уровнем содержания идебенона 0,5%, увеличивать интенсивность использования которого следует постепенно.

Наконец, ингредиентом, без которого не может обойтись практически не одно косметическое средство, являются вытяжки из растений - например, экстракты сои, алоэ, моркови, ромашки. Растительные экстракты помогают улучшить состояние волос после химической обработки - завивки, окрашивания, искусственного выпрямления, - увлажняя и очищая волосы. Кроме того, растительные экстракты позволяют дольше сохранить результаты окрашивания или завивки.

Затраты на дорогие косметические препараты - важное решение, однако руководствоваться при выборе средств по уходу за кожей или волосами следует прежде всего не ценой, а ингредиентами, входящими в состав косметики.