Зеленый чай или вкусное лекарство

16 Сентября 2010

зеленый чайОтношение различных народов к чаю характеризуется удивительным сходством: чай - это хорошо, это здорово, это полезно! Возможно, именно поэтому многие государства, существенно отличающиеся друг от друга традициями, культурой, особенностями социального уклада жизни, объединяет одно: эти страны считают чай своим национальным напитком.

Разумеется, нынешний ассортимент чайных напитков имеет огромное видовое разнообразие. Действительно, современные чаи можно классифицировать по-разному. Так, по цвету чай может быть чёрным, зелёным, красным или белым. В зависимости от «национального происхождения» его называют японским, цейлонским, английским, грузинским или индийским. Кроме того, чаи бывают мелколистовые, крупнолистовые, прессованные, в виде шариков и так далее. При желании такой перечень можно продолжать довольно долго, однако одного только этого достаточно для того, чтобы убедиться в распространённости и мировой известности напитка.

зеленый чайПочему же чай всеми нами настолько любим? Каждый находит в нём что-то своё: одним нравится изысканный аромат, другие оценят дивный вкус и необычный оттенок этого напитка, третьи пьют чай ради его целебного эффекта. Говоря о целебных свойствах, в первую очередь следует отметить зелёный чай. Этот вид чая отличают от большинства других сортов особенности его технологической обработки. Дело в том, что листья зелёного чая подвергаются техническому окислению лишь частично, что позволяет сохранить в них практически все полезные вещества. В зависимости от сорта зелёного чая степень ферментативной обработки тоже может быть различной, что позволяет производителям варьировать свойствами напитка.

Хотя на полках отечественных магазинов зелёный чай появился лишь несколько десятилетий назад, этот напиток известен человечеству уже на протяжении пяти тысячелетий. Например, в странах Дальнего Востока, где произрастают кусты зелёного чая, растение вот уже несколько веков используется не только для приготовления вкусного освежающего напитка, но и как лекарство: с помощью его листьев останавливают кровотечения, ускоряют заживление ран и даже борются с лихорадками. Сегодня о целебных свойствах зелёного чая известно уже далеко за пределами его выращивания. Благодаря глубоким исследованиям, проведённым в европейских и американских лабораториях, стало известно, что листья зелёного чая - это настоящая кладезь витаминов и минеральных элементов. Например, содержание аскорбиновой кислоты в нём превышает концентрацию этого витамина в цитрусовых фруктах, которые до этого уверенно удерживали пальму первенства по уровню витамина C среди всех известных продуктов питания. Кроме аскорбиновой кислоты в зелёном чае содержатся антигеморрагический (то есть останавливающий кровотечения) витамин K, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота и некоторые другие витамины. Из микроэлементов следует выделить такие жизненно необходимые компоненты как натрий, калий, йод, фосфор и другие. Сочетание этих веществ улучшает работу практически всех систем организма, особенно нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной. Кроме того, набор содержащихся в зелёном чае витаминов и микроэлементов обеспечивает бодрость, стимулирует высокую работоспособность, повышает иммунные возможности человека, активирует его внутренние резервы. Наряду с этим детальные исследования листьев зелёного чая показали высокую концентрацию специфических антиоксидантов, которые блокируют неблагоприятное действие биологически активных свободных радикалов.

Популярность зелёного чая взметнулась до небес после того, как были сделаны новые удивительные открытия, связанные с его употреблением. Так, употребление этого напитка способствует похудению. Это связано с резким увеличением гормональной активности, особенно трийодтиронина и тироксина - гормонов щитовидной железы, ускоряющих обмен веществ. Одновременно с этим зелёный чай обеспечивает чувство сытости и снижает аппетит.

Перед приготовлением напитка следует принять во внимание, что для максимального сохранения полезных веществ лучше использовать «мягкую» воду, а листья зелёного чая заваривать в неметаллическом чайнике.

Жигула Андрей