Крем для лица: виды и характеристики средств

26 Апреля 2014

крем для лицаВ продаже сейчас имеется сотни видов различных кремов для лица: антивозрастных, увлажняющих, питательных и очищающих и прочих. Не стоит полностью верить всему, что обещают производители кремов, так как в большей части из них содержатся одни и те же компоненты. Как же выбрать качественный крем для лица, который подойдет вашей коже?

alt

Виды кремов

Кремы для лица выпускают для различных целей. Прежде всего, это увлажняющие кремы, защитные кремы от загара, омолаживающие кремы, очищающие кремы для лица или скрабы и кремы против угревой сыпи.

  • Антивозрастные или омолаживающие кремы, как правило, содержат ретиноиды, которые помогают бороться с процессом старения кожи. Но лучше всего отдавать предпочтение кремам, в составе которых есть пропионат ретинила или ретинол, которые считаются производными витамина А. Кроме того, выбирайте кремы с содержанием пептидов и сиртуина (белка, который делает кожу гладкой и улучшает структуру кожи), а также с медными пептидами и пальмитоил олигопептидами.
  • Так как наша кожа постоянно подвергается вредному воздействию окружающей среды и становится сухой, нужно увлажнять ее. Для этих целей раньше использовали старое доброе вазелиновое масло, которое отлично удерживало влагу в коже, но делало ее жирной и некрасивой на вид. Сейчас для увлажнения кожи используются специальные увлажняющие кремы с эмолентами и хумектантами, которые отлично справляются со своим заданием и не делают кожу жирной. Хумектанты удерживают влагу, а эмоленты делают кожу гладкой и эластичной. Вместе они способствуют уменьшению морщин вокруг глаз и на шее. Старайтесь также покупать кремы с содержанием гиалуроновой кислоты, которая делает кожу упругой и снижает шансы для появления морщин.
  • Кремы для лица с антиоксидантами способствуют защите клеток кожи от вредного воздействия свободных радикалов. Некоторые из них, якобы, уменьшают морщины, убирают желтоватый оттенок кожи и другие признаки вредного воздействия солнечных лучей. Но до сих пор нет четких научных исследований относительно эффективности этих кремов. Если вы хотите испробовать на себе действие кремов с антиоксидантами, то отдайте предпочтение тем, которые содержат никотинамид, который является и антиоксидантом, и противовоспалительным средством, Хороши также кремы с антиоксидантом коэнзимом Q10, экстрактом плодов кофейного дерева и экстрактом сои. По утверждению дерматологов эти ингредиенты действительно способствуют уменьшению признаков старения кожи.
  • Кремы-скрабы для лица служат для очищения кожи от омертвевших клеток. Использовать такой крем лучше всего дважды в неделю, чтобы ваша кожа выглядела свежей и молодой. Хотя есть такие кремы-скрабы с очень мягкой текстурой, которые можно использовать каждый день. Если вы хотите приобрести крем-скраб для лица, то остановите свой выбор на скрабах с содержанием гликолиевой, молочной, салициловой или яблочной кислоты.
  • Осветляющие кремы для лица, как правило, содержат экстракт из корня солодки или койевую кислоту, которые могут осветлить возрастные пятна, появляющиеся с возрастом на лице и шее. Но полностью избавить вас от этих пятен кремы не могут. Более эффективными считаются осветляющие кремы для лица с содержанием гидрохинона. Допустимое содержание этого компонента в креме не должно превышать 2%. Специалисты не рекомендуют использовать кремы для осветления кожи лица, в состав которых входит меркурий, токсичный металл. Если вы видите на этикетке этот компонент, то ни в коем случае не покупайте этот крем и прекратите его использовать, если он у вас был до этого.
  • Кремы для лица, защищающие от загара. Многие кремы для лица содержат в себе защитные компоненты, которые оберегают кожу от вредного солнечного воздействия. Специалисты рекомендуют использовать крем для лица с SPF не меньше 30 единиц. Но лучше всего стараться не находиться под прямыми солнечными лучами в период с 10 утра до 2 часов дня и обязательно надевать одежду, которая защищает кожу от солнца.
  • Кремы для лица от угревой сыпи предназначены для тех, у кого есть небольшая проблема с угревой сыпью. Такие кремы чаще всего содержат в себе перекись бензоила или салициловую кислоту. Первый ингредиент – это антибактериальное лекарственное средство, убивающее бактерии, которые приводят к появлению прыщей. Этот компонент может обесцветить все, с чем он вступит в контакт, начиная от полотенец и постельного белья и заканчивая одеждой.

Некоторые кремы против угревой сыпи содержат в себе успокаивающие ингредиенты, чтобы снять раздражение кожи. Например, крем против угрей Neutrogena Acne Stress Control 3-in-1 Hydrating Acne Treatment имеет в своем составе зеленый чай и огурец, а также салициловую кислоту.

Перекись бензоила содержится в таких кремах против угрей, как Clearasil Ultra Rapid Action Acne Treatment Cream, Nuetrogena on-the-spot Acne Treatment, Clinique Acne Solutions Emergency Gel-Lotion и другие.

alt

Кремы и аллергия

В последнее время люди все чаще испытывают аллергические реакции, если начинают использовать новый крем для лица. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, перед началом использования крема проведите небольшой тест. Нанесите небольшое количество крема на кожу за ухом и подождите в течение двадцати четырех часов. Если у вас не появится никаких признаков аллергии или раздражения кожи, вы можете смело наносить этот крем на кожу лица и шею.

Не забывайте, что при выборе крема нужно обязательно учитывать тип кожи. В продаже сейчас огромный выбор кремов для лица для всех типов кожи – сухой, жирной, смешанного типа и так далее. Кроме того, стоит обратить внимание, для какого возраста предназначается крем. Обычно возраст, с которого можно начинать использовать крем, указывается на этикетке. Так что будьте внимательны при выборе крема для лица, чтобы не пришлось потом дарить его своей маме или бабушке или, наоборот, своей дочери-подростку, если вы дама бальзаковского возраста.