Растительные вытяжки: пять решений для здоровой кожи

29 Марта 2009

Растительные вытяжки: пять решений для здоровой кожи Решить наиболее распространенные проблемы кожи, избавиться от отеков и темных кругов под глазами позволят вытяжки из растений, обладающих мощным антивоспалительным и оздоровительным эффектом - таких, как лаванда, олива, мята, тмин и розмарин.

Сладкий аромат лаванды уже давно приобрел популярность у парфюмеров и ароматерапевтов, однако полезные свойства растения не исчерпываются лишь приятным запахом. Лаванда давно применяется в медицине в качестве антисептика и средства для лечения ожогов, укусов насекомых, воспалений и угревой сыпи. Легкий аромат лаванды в воздухе способствует расслаблению и крепкому сну.лаванда

Для кожи экстракт лаванды особенно полезен: растение обладает мощными противовоспалительными свойствами и помогает быстро избавиться от отеков после бессонной ночи. Справиться с отекшими веками поможет простой компресс: нужно лишь растворить несколько капель масла лаванды в теплой воде, промокнуть в получившемся растворе ватные диски и подержать их на веках в течение десяти минут. Экстракт лаванды входит в состав множества косметических средств: так, например, ночной увлажняющий крем с лавандой от Sundari не только смягчит кожу, но и обеспечит спокойный сон ночью.

Возраст оливкового дерева может достигать трех тысячелетий благодаря особому веществу - олеуропеину, обладающему сильными антивирусными свойствами. Ученые обратили полезные свойства олеуропеина на пользу человеку, используя вещество для укрепления иммунной системы человеческого организма. Конечно, долголетия сродни оливковому дереву с помощью олеуропеина не добиться, однако вещество эффективно защищает организм от вредных бактерий и вирусов.

олива Олеуропеин - источник антиоксидантов, успешно замедляющий процесс старения кожи. В составе кремов и сывороток олеуропеин быстро справляется с сухостью, одутловатостью и обвисанием кожи. Так, например, крем L'Occitane с экстрактом оливы и олеуропеином поможет увлажнить кожу вокруг глаз, уменьшить отеки и темные круги под глазами.

Перечная мята известна, прежде всего, своим освежающим вкусом, однако используется отнюдь не только в кулинарии. В медицинских целях перечную мяту используют при лечении кишечного тракта. Кроме того, успокаивающий запах мяты способен облегчить головную боль и стресс, а лосьон на основе экстракта мяты - уменьшить чувствительность кожи и боль при воспалениях. Очищающие и тонизирующие свойства мяты широко используются в косметической индустрии - гель, мыло и скраб с экстрактом мяты эффективно очищают и остужают кожу, удаляя отмершие клетки.

Розмарин, ближайший «родственник» мяты, в средние века, задолго до изобретения современных антисептиков, использовался для лечения кровоточащих ран - растение способствует быстрому свертыванию крови и заживлению тканей. В современном мире экстракт розмарина помогает бороться с раком: содержащиеся в растении вещества защищают молекулы ДНК от свободных радикалов, снижая тем самым риск образования раковой опухоли. Для ухода за кожей растение не менее полезно: экстракт розмарина уменьшает признаки старения кожи и темные круги под глазами, причиной возникновения которых зачастую становится нарушение кровообращения в мелких кровеносных сосудах, расположенных под глазами. Розмарин укрепляет сосуды и восстанавливает нормальное кровообращение, делая кожу более свежей и яркой.мята

Чаще всего в состав косметических средств по уходу за кожей входит не только непосредственно растительная вытяжка, но и получаемое из розмарина вещество линалул. Так, например, в составе сыворотки для кожи глаз от Murad линалул укрепляет расположенные под глазами сосуды и позволяет избавиться от темных кругов и отеков.

Тимьян (чабрец) сегодня стал одной из самых распространенных приправ, однако в средние века растение играло роль отнюдь не специи: с давних времен тимьян служил антисептиком при лечении ран, средством для борьбы с простудой и заболеваниями дыхательных путей, а древние египтяне использовали тимьян для бальзамирования. Тимьян, благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, а также высокому содержанию антиоксидантов, считается одним из самых полезных для кожи растений. В составе крема для кожи экстракт тимьяна увлажняет и питает кожу, возвращая ей эластичность.

Несмотря на множество полезных свойств, растительные вытяжки могут вызвать раздражение кожи. Именно поэтому к выбору нового косметического продукта по уходу за кожей следует подходить особенно тщательно.