Польза тимьяна - природная красота для здоровой кожи и волос

20 Августа 2014

польза тимьянаВы можете думать, что тимьян хорош только для приправы блюд, но новые исследования показывают, что тимьян может сделать больше, чем просто добавить аромата блюду. Обычно встречающееся в косметических средствах и продуктах для здоровья, таких как зубная паста, мыло и духи, эфирное масло тимьяна приносит огромную пользу при выпадении волос, акне и во многих других случаях. Противогрибковые, антибактериальные и противовоспалительные свойства и в целом польза тимьяна могут помочь улучшить здоровье вашей кожи и волос.

alt

О тимьяне научно

В то время как лечение травами использовалось на протяжении веков в таких системах, как, например, традиционная китайская медицина и практики Аюрведы в Индии, только недавно растительные лекарственные средства начали получать более широкую популярность в странах Запада.

Тимьян относится к семейству яснотковых, или Lamiaceae, группе цветущих растений, известных своими эфирными маслами и улучшающими вкус специй для приготовления пищи. Вы знакомы с расслабляющим ароматом лаванды или аппетитным запахом мяты, душицы или розмарина, все эти растения принадлежат к этому семейству. Более трехсот пятидесяти видов тимьяна растет во всем мире, но вид, обычно используемый для приправы блюд, - это тимьян обыкновенный, или Thymus vulgaris.

 

Тимьян может быть известен лучше всего из-за своего использования в кулинарии, но масло этого лекарственного растения используется также в косметических продуктах, от жидкости для полоскания рта и зубной пасты до мыла, парфюмерии и декоративной косметики.

 

Определенные соединения в масле тимьяна, такие как тимол и карвакрол, обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что делает растение логическим дополнением к гигиенической и косметической продукции.

alt

Преимущества тимьяна для кожи и волос

Недавние исследования показали, что тимьян эффективен против некоторых болезненных состояний кожи и волос, таких как микоз стоп, акне и алопеция (выпадение волос), благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам. Страдаете ли вы от стригущего лишая, стойких угрей или истонченных волос, тимьян может предложить естественное облегчение в виде безрецептурных препаратов или домашних рецептов красоты.

  • Грибковые инфекции кожи. В результате лабораторного исследования эфирные масла из двух видов тимьяна (Thymus vulgaris и Thymus tosevii) и экстрактов тимола и карвакрола остановили рост грибков, вызывающих стригущий лишай, микоз и окаймленную экзему. На самом деле, понадобилось существенно меньше масла тимьяна, тимола или карвакрола, чтобы предотвратить и убить грибок, чем безрецептурного противогрибкового крема, включенного в этот эксперимент. В исследовании с использованием третьего вида тимьяна (Thymus pulegioides) результаты были такими же. Меньшее количество масла тимьяна, тимола и карвакрола, чем противогрибкового крема, уничтожило и предотвратило грибок.
  • Акне. В недавнем перспективном исследовании экстракт тимьяна был более эффективным средством уничтожения бактерии, которая вызывает акне, чем традиционная противоугревая перекись бензоила, кроме того, экстракт тимьяна не имеет резких побочных эффектов, как у жестких химических средств. Ученые исследовали, может ли экстракт тимьяна, календулы и мирры устранить бактерии, которая вызывают акне. Через пять минут, все три вида экстрактов убили бактерии, но тимьян имел лучшие результаты. Если у вас есть акне и ваша кожа чувствительна к побочным эффектам перекиси бензоила, тимьян может быть лучшей альтернативой.
  • Облысение. По данным Медицинского центра Университета штата Мэриленд и Национального центра биотехнологической информации, исследование показало, что потеря волос, вызванная очаговой алопецией, может быть остановлена с помощью комбинации четырех эфирных масел, в том числе масла тимьяна. Пациенты, которые принимали участие в исследовании, втирали в кожу головы ежедневно в течение семи месяцев масло семян винограда и масло жожоба, смешанное с эфирными маслами тимьяна, розмарина, лаванды и кедра. Почти половина пациентов, которые использовали смесь этих эфирных масел, показали увеличение роста волос в течение исследования, без всяких негативных побочных эффектов.

Перед тем, как купить тимьян для лечения микоза стоп, акне или алопеции, имейте в виду, что некоторые из отмеченных выше исследований проводились только один раз, и в дальнейшем клинические исследования необходимы для проверки их результатов. Всегда помните, что важно обратиться к семейному врачу или дерматологу перед началом любой процедуры для красоты, гигиены или лечения.

Читать дальше Косметические процедуры