Biotherm - на основе минералов

24 Февраля 2014

BiothermПринцип действия косметики Biotherm основан на присутствии в составе продуктов специального компонента vitreoscilla и его способности стимулировать биологические процессы в клетках кожи. Безусловно, косметика Biotherm обладает рядом преимуществ, но она далеко не безупречна. Претензии независимых экспертов к средствам Biotherm обусловлены присутствием в их составе ряда неоднозначных ингредиентов, в частности спиртов, производных ментола и большого количества отдушек.

alt

История компании

Компания Biotherm, входящая в число предприятий под эгидой концерна L'Oreal, была основана в 1952 году. Началом истории Biotherm послужило открытие некоего французского биолога, который обнаружил в воде горных источников богатые полезными минералами элементы. Открытие дало толчок проведению лабораторных исследований позволивших ученым разработать способ сохранять данный элемент (vitreoscilla), не теряя его активных качеств. Эта технология была положена в основу производства косметики Biotherm, которая на сегодняшний день продается в 70 странах мира. В 2007 году в Biotherm приняли решение приостановить продажу своей продукции в косметических магазинах на территории США и Канады, и перейти на тактику он-лайн продаж. 2009 году компания отказалась от этой мысли, по крайней мере, в Канаде средства для ухода за кожей Biotherm снова можно найти на полках универмагов.

alt

Достоинства и недостатки

BiothermОправдана ли высокая эффективность фермента vitreoscilla и его широкое применение в производстве косметики Biotherm? Vitreoscilla представляет собой грамм-негативную бактерию, которая действительно улучшает восприимчивость клеток к кислороду в искусственных условиях, то есть вне живого организма. Однако на сегодняшний день не существует научных доказательств эффективности данной бактерии в составе формул средств для ухода за кожей. Покупателям остается только верить технологам и маркетологам Biotherm на слово, учитывая тот факт, что копания никогда не давала полноценных объяснений, почему они избегают внедрения в производство достаточно изученных антиоксидантов. Второй вопрос: почему ряд действительно полезных для кожи веществ в продукции Biotherm присутствует в крайне ограниченных дозах, в то время как более высокая концентрация могла бы в разы повысить эффективность того или иного косметического продукта. Попутно возникает еще один вопрос: почему волшебный ингредиент от Biotherm не входит в состав средств от других брендов, таких как Lancome, Kiehl's, La Roche-Posay, которые так же входят в состав концерна L'Oreal.

В косметике Biotherm действительно присутствуют минералы, в частности, глюконат магния, меди и цинка. Учеными доказано, что данные соединения обладают мягким антибактериальным эффектом и способствуют более быстрому заживлению ран. Но в Biotherm этим веществам приписывают омолаживающие свойства и способность бороться с признаками старения кожи, однако крайне низкая концентрация практически сводит к нулю и без того ограниченную эффективность подобных компонентов. В составе средств Biotherm также были обнаружен ряд бактерий, и далеко не все из них полезны для здоровья вашей кожи.

Бесспорным преимуществом косметических средств, особенно очищающих лосьонов и средств для снятия макияжа, от Biotherm считается наличие в их составе достаточного количества эффективных солнцезащитных ингредиентов.

К недостаткам относится высокая концентрация спиртов в увлажняющих средствах, причем именно высушивающих спиртов, а не жирных, таких, как например, цетил или стеарил. Не вызывают энтузиазма довольно «невыразительные» по своему эффекту тоники и отбеливающие средства, слабый комплекс альфа и бета гидрокислот. Из-за присутствия отдушек дерматологи не рекомендуют пользоваться средствами Biotherm людям с чувствительной кожей и тем, кто страдает розовой угревой сыпью.

alt

Продукция

BiothermБезусловно, у Biotherm есть ряд серий, заслуживающих внимания, в частности линия средств для комбинированной кожи, в которую входит ряд весьма достойных продуктов, отшелушивающие средства и биологически активные сыворотки.

  • BIOSOURCE HYDRA MINERAL CLEANSER

Данное средство специально разработано для комбинированной кожи, обладает легким приятным ароматом и довольно экономичным объемом. Для эффективного очищения достаточно количества средства с горошину. Приятно кремово-пенистая текстура после нанесения на влажную кожу превращается в ароматный мусс, который оставляет по себе приятное ощущение чистоты и свежести. Средство содержит цинк и другие полезные для кожи минералы.

  • BIOSOURCE TONIFYING EXFOLIATING GEL

Тонизирующий гель с эффектом скраба подойдет для любого типа кожи. Не смотря на то, что формула геля рассчитана на очищение нормальной и комбинированной кожи, она прекрасно подходит и для довольно сухой и чувствительной кожи. Отшелушивающие частички скраба настолько малы, что практически не ощущаются на коже. Уже после первого или второго применения кожа становится заметно мягче, приобретает здоровое сияние, исчезают мелкие недостатки в виде черных точек и мелких прыщиков. Мягкая формула геля не раздражает кожу, поэтому пользоваться им можно два, а то и три раза в неделю. Очень часто женщины недооценивают эффективность тоников, но тоник от Biotherm способен в корне поменять ваше представление об этом типе средств для ухода за кожей.

  • BIOTHERM SOURCE THERAPIE SERUM

Данное средство обладает настоящим спа-эффектом. Легкая гелевая текстура приятна в нанесении, тоник практически моментально впитывается в кожу и не оставляет неприятного липкого ощущения. Пользуясь BIOTHERM SOURCE THERAPIE SERUM можно в полной мере ощутить, как ваша кожа насыщается витаминами и минералами. Сыворотка прекрасно выравнивает цвет кожи, придает ей более здоровый и свежий вид. Это настоящее сокровище.

  • AQUASOURCE DEEP HYDRATION REPLENISHING GEL

Увлажняющий гель AQUASOURCE обладает легкой текстурой, способной обеспечить глубокое увлажнение кожи в течение всего дня. В состав крем-геля входят инновационные компоненты, в частности экстракт планктона, который способствует максимально глубокому проникновению полезных веществ в кожу.

Разнообразие средств для ухода за кожей от Biotherm позволить удовлетворить потребности любого типа кожи. Доверьтесь своим ощущениям, ваша кожа сама подскажет, что ей нужно и вполне возможно, что именно Biotherm удастся решить все ваши проблемы.