Старящий макияж: как избежать самых распространенных ошибок

13 Февраля 2011

старящий макияжНа протяжении десятилетий производители косметики уверяют женщин в том, что с помощью макияжа можно выглядеть красивее и моложе. На самом же деле неправильно наложенный макияж, наоборот, заставляет женщину выглядеть старше. Чаще всего виной тому - неправильно подобранные оттенки декоративной косметики, которые, не соответствуя тону кожи, визуально добавляют обладательнице несколько лет.

Впервые покупая косметику, необходимо проконсультироваться с косметологом, который поможет подобрать правильные оттенки декоративной косметики и правильную основу под макияж. Разумеется, каждая женщина прекрасно знает и как пользоваться декоративной косметикой, и как ее выбирать, однако от самых распространенных ошибок не застрахован никто. Так, например, зачастую женщины забывают, что темные оттенки декоративной косметики визуально делают старше: неправильно выбранная основа под макияж, оттенок которой темнее оттенка кожи, не только не замаскирует мелкие дефекты кожи, но и добавит несколько лишних лет.

Необходимо избегать переизбытка туши и отказаться от подчеркивания нижнего века карандашом для глаз: это привлечет внимание к мелким линиям и морщинкам вокруг глаз. Безусловно, яркий макияж акцентирует внимание на глазах, однако окружающие будут замечать не только их красоту, но и малейшие недостатки кожи вокруг.

Переизбыток декоративной косметики, призванный замаскировать первые морщины, на самом деле заставляет кожу стареть еще быстрее: под слоем косметики кожа не дышит, а морщины выглядят еще более глубокими и заметными, поскольку основа под макияж заполняет мельчайшие линии и неровности кожи.

Особое внимание необходимо обращать на выбор оттенка губной помады: яркий цвет помады, не соответствуя оттенку основы под макияж, превратит лицо женщины в лицо куклы вместо того, чтобы подчеркнуть ее естественную красоту.

Идеальное решение для взрослой женщины - нейтральные тона и оттенки, которые действительно делают женщину моложе. Чем светлей оттенки, тем естественней и красивей будет макияж.

Ни в коем случае нельзя забывать о чистоте: декоративную косметику необходимо снимать с лица перед сном с помощью специального крема или лосьона - это позволит коже отдохнуть ночью.

Женщины пользовались декоративной косметикой веками, маскируя недостатки, подчеркивая природную красоту и скрывая возраст. Необходимо помнить, что переизбыток декоративной косметики не только не принесет пользы, но и, наоборот, визуально состарит.