Эмо прически: яркий стиль для ярких девушек

27 Января 2011

эмо прическиСтиль эмо зародился в восьмидесятых годах в музыкальной индустрии Америки, позже переродившись в особую субкультуру, основой которой стали поклонники одноименного музыкального стиля. Со стилем эмо связано множество стереотипов, далеко не всегда оказывающихся верными: главная характеристика эмо - стремление к свободному выражению эмоций - породила стереотип о том, что эмо - чрезвычайно ранимые, депрессивные люди. На самом же деле стиль эмо - особое мироощущение, связанное с такими понятиями, как романтичность, глубина личных переживаний, отсутствие агрессивности и фантазия. Эта фантазия проявляется в, первую очередь, в имидже последователей эмо стиля, талантливо экспериментирующих с модой в одежде и прическах.

Главная характеристика эмо причесок - это цвет волос: чаще всего поклонницы стиля эмо красят волосы в черный цвет, а отдельные пряди - в яркие цвета. Кроме того, прическа в стиле эмо предполагает стильную асимметрию - пряди разной длины и разного цвета. Поскольку основа стиля эмо - это самовыражение, стандартов и ограничений в сфере эмо причесок не существует: разнообразие вариантов стрижки в стиле эмо ограничено лишь собственной фантазией.

Популярность эмо причесок вполне оправданна - по большому счету, эмо прическа - это один из наилучших способов самовыражения, подчеркивающий индивидуальность обладательницы. Эмо прическа всегда нестандартна, смела, даже провокационна. К тому же эмо прическу легко сделать и в домашних условиях, не обращаясь к парикмахеру - достаточно лишь воспользоваться ножницами и собственной фантазией.

Челка: основа эмо прически

Любая эмо прическа обязательно предусматривает наличие челки - пожалуй, это единственное правило, которое последователи стиля эмо соблюдают безукоризненно. Челка обязательно асимметрична и чаще всего доходит до носа, закрывая один глаз или половину лица. Челка эмо прически может быть косой и длинной или же прямой, с неровными, как будто рваными прядями, опускающимися прямо на глаза. Кроме того, зачастую челка за счет неровно выстриженных прядей торчит в разные стороны.

Вне зависимости от пола, эмо прически предполагают неодинаковую длину волос - спереди волосы должны быть длинней, а сзади - короче; только так можно добиться того эффекта асимметрии, небрежности стрижки, который отличает эмо стиль.

Эмо стрижки

Женские эмо прически традиционно отличают либо очень короткие, либо, наоборот, очень длинные волосы. Каждая прядь при создании эмо прически «обрабатывается» отдельно - с помощью ножниц или бритвы прядям придаются различные формы и очертания. Эффект остроты длинных прядей достигается неровным обрезанием волос, обрамляющих лицо.

Самый сложный этап в создании эмо прически - это укладка: большинство эмо причесок отличает эффект небрежной укладки, легкой взъерошенности, добиться которого можно креативного использованием геля для волос на затылке. При этом спереди пряди остаются прямыми, и достигается стильный контраст между взъерошенными, как будто спутанными волосами сзади и абсолютно прямыми - спереди.

Некоторые эмо прически, по большому счету, очень похожи на обычную каскадную стрижку - короткие верхние пряди и более длинные нижние; за счет такой стрижки волосы приобретают пышность и очарование некоторой легкомысленности, небрежности.

Украшения

Экспериментируя с длиной прядей и укладкой, не стоит забывать о таком ярком атрибуте эмо причесок для девушек, как украшения для волос. Очень часто последовательницы эмо стиля украшают волосы яркими аксессуарами - заколками, миниатюрными бантами или просто яркими резинками или ленточками.

Выкрашенные в яркие, контрастные цвета пряди тоже могут стать украшением прически. На однотонном фоне - иссиня-черных волосах, составляющих основу эмо стиля - ярко выделяются розовые, белые, золотистые пряди, а самые смелые последовательницы эмо стиля выбирают еще более нестандартные цвета: синий, зеленый, фиолетовый.

Контрастного цвета пряди, длина и цвет которых подобраны со вкусом, добавляют эмо прическе особую стильную изюминку; совсем не обязательно добиваться буйства оттенков волос, чтобы привлечь внимание - эмо прическа может быть достаточно сдержанной в плане оттенков.

Татьяна Смирнова