Как сберечь волосы и придать им здоровый блеск

08 Мая 2011

Как сберечь волосы и придать им здоровый блеск Забота о красоте и здоровье входит в привычку: мы следим за собой постоянно и неизменно открываем все новые и новые способы самосовершенствования. Забота о себе - это создание имиджа от кончиков ногтей до кончиков волос. Если недостатки маникюра еще можно спрятать в карман, то плохую прическу скрыть куда сложнее. Да и если бы дело было только в прическе!

Проблемы с волосами так или иначе касаются не всех, но каждую. У кого-то они слишком жирные, у кого-то - тонкие и секущиеся. Женщины, которые могут похвастать здоровыми от природы, привлекательными волосами, увы, встречаются редко. Чаще всего, чтобы добиться идеальных локонов, приходится приложить усилия.

Как защитить волосы?

Нам кажется, что весной они выпадают от авитаминоза, но вот приходит лето, а проблема остается, к ней добавляется ломкость волос на солнце. Доктор, мы их теряем! А ведь так хочется снять панамку и поразить всех красотой и блеском... Что делать? Лечить, конечно. Причем, лечить немедленно, не откладывая меры до следующего сезона, до более подходящего настроения или иных поводов.

Итак, одна из основных проблем - выпадение. Волосы могут выпадать в следующих ситуациях: во время применения некоторых лекарственных препаратов, когда температуры тела превышает 39 градусов, при отравлении продуктами питания или солями тяжелых металлов, в момент стресса или депрессии, после резкого переохлаждения организма. Все эти вредные факторы - внешние. Пока вы не расстанетесь с ними, не ждите улучшения.

Специалисты насчитывают 600 причин выпадения волос. К ним относятся:

  • генетическая предрасположенность,
  • гормональные нарушения,
  • аутоиммунные заболевания,
  • заболевания кожи головы,
  • недостаточное кровоснабжение кожи головы,
  • частое окрашивание волос,
  • химическая завивка,
  • частое использование фена,
  • влияние экологически неблагоприятных условий,
  • недостаточность необходимых организму питательных веществ.

Если вам не хватает питательных веществ, задумайтесь: не виновата ли диета? Может получиться, что фигура стала привлекательней, а волосы - наоборот. Возможно, игра не стоила свеч... Дефицит белка, железа, цинка, магния, белка, жирных незаменимых кислот, витаминов D, B и А может спровоцировать выпадение волос. Вы можете перейти на белковые диеты (диета Аткинса), но и это не панацея - дефицит других питательных веществ, жизненно необходимых локонам, сделает свое дело.

Чем бы ни были вызваны проблемы с волосами, решать их можно разными способами

Вы можете подобрать специальный укрепляющий шампунь (например, AMINEXIL SP94TM от Vichy, который борется с уплотнением коллагена, сохраняет мягкость и эластичность тканей, усиливая фиксацию волоса в кожном покрове головы), а можете принимать лекарственные препараты. Существует немало народных способов укрепления волос и улучшения состояния кожи головы. Вот некоторые из этого бабушкиного арсенала.

Можно лечить волосы... обычным лопухом! Для этого нужно одну столовую ложку листьев лопуха залить стаканом крутого кипятка, настоять в закрытом виде 20 минут. Состав регулярно втирают в кожу головы.

Улучшить состояние головы и сделать шевелюру гуще и прекраснее поможет крапива. Для этого 50 г высушенных корневищ крапивы нужно измельчить, залить 250 мл воды и поместить на водяную баню на 10 минут. Затем отвар процедить, добавить 100 мл 40%-ного спирта или водки. Полученный лосьон втирать в корни волос 10 дней.

Вы также можете подлечить волосы с помощью масок. Например, маска с касторовым маслом сделает ваши волосы здоровее и гуще, защитит их от выпадения. Для нее нужно смешать 1 яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, 1 ч. ложку столового уксуса и 1 ч. ложку глицерина. Непрерывно помешивая, втереть в корни волос на полчаса. Утеплить голову теплым махровым полотенцем, затем смыть.

Другой полезной маской является маска с витамином D. Чтобы приготовить ее, смешайте 1 ампулу витамина D и 2 ст. л. касторового масла, затем вотрите в кожу головы, укройте полотенцем на 15-20 минут. Затем смойте водой и вымойте волосы смесью из 3 яичных желтков. Следите, чтобы в желтки не попали частички белков.

Анастасия Крайнер