Укрепление волос

21 Марта 2010

укрепление волосО красивых и здоровых волосах мечтают практически все, а уж для представительниц прекрасной половины человечества копна густых волос является настоящим украшением! Современный ритм жизни, постоянные стрессы на работе и в жизни, нездоровая экология и отсутствие сбалансированного питания делают свое черное дело, в результате чего волосы становятся тусклыми и ломкими, начинают активно выпадать. Укрепление волос должно быть постоянным и комплексным, только так в этом деле можно добиться замечательных и видимых результатов, стать обладательницей красивой шевелюры, получить массу комплементов от окружающих, повысить свою самооценку.

Укрепление волос начинается со здорового питания и спокойной нервной системы. Рациональное питание подразумевает не столько ограничения рациона, сколько правильное его составление, что позволит организму получать все необходимые витамины и микроэлементы, достаточное количество клетчатки. Последнее не менее важно для здоровья волос, поскольку только при достаточном количестве клетчатки в рационе возможна нормальная работа желудочно-кишечного тракта. А ведь именно нарушения в работе ЖКТ могут спровоцировать проблемы с волосами, их выпадение. Кроме питания внимание следует обратить и на состояние нервной системы. Постоянные стрессы влияют не только на состояние сердечно-сосудистой системы, но и на здоровье волос, которые в первую очередь реагируют на стрессы и нервное перенапряжение.

Кроме этого укрепление волос подразумевает использование специальных косметических средств, которые помогают волосам расти быстрее, делают их менее ломкими и предотвращают их выпадение. Можно воспользоваться вековым опытом народной медицины и использовать полезные свойства трав, а можно прибегнуть к помощи уже готовой продукции, которую выпускает современная косметическая промышленность. Над созданием новых косметических средств работают целые лаборатории, именно поэтому эффективность новинок косметической индустрии растет с каждым годом.

Косметика по уходу за волосами помогает улучшить их питание, что является одним из основных компонентов в программе укрепления волос. Кроме насыщения организма витаминами, которые поступают в него с пищей, нужно обязательно не забывать и о том, что волосы практически на 95% состоят из кератина, который защищает волосы от агрессивного воздействия окружающей среды. Одним из составляющих кератина является аминокислота цистеин. Именно ее недостаток и делает волосы ломкими, секущимися на концах, провоцирует их выпадение. Современная косметика по уходу за волосами часто содержит в своем составе цистеин и другие аминокислоты, достаточное количество которых обеспечивает здоровье и красоту волос.

Кроме цистеина, в состав косметики по уходу за волосами должны входить и другие полезные вещества, которые предотвращают выпадение и обеспечивают укрепление волос, например, кремний. Кремний обеспечивает питание волос и повышает их сопротивляемость внешней неблагоприятной среде. Цинк улучшает внешний вид волос, поскольку способствует лучшему скреплению чешуек волоса. Этот микроэлемент участвует в образовании натуральных жирных кислот, которые создают внешний защитный барьер волоса. Инозитол или витамин В8 удлиняет жизнь волос, препятствуя их выпадению. Он предупреждает разрушительное влияние различных агрессивных факторов на волосяной фолликул. Другие витамины группы В также оказывают значительно влияние на здоровье волос, укрепляют их. Именно поэтому так важно присутствие витаминов группы В в ежедневном рационе. Кроме как на волосы, они также благотворно действуют на ногти, кожу и состояние нервной системы. В косметику по уходу за волосами довольно часто включают именно витамины группы В, которые помогают укреплению волос.

Укрепление волос процесс длительный и методичный. Не стоит расстраиваться, если состояние волос меняется в лучшую сторону, не так быстро как хотелось бы. Сбалансированное питание, спокойная психологическая атмосфера на работе и дома, регулярный уход за волосами - вот составляющие компоненты эффективной программы по укреплению волос.

Наталья Биатова